Litvek - онлайн библиотека >> (Vavilon V) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Бойся Дика (СИ)

========== Пролог ==========

— Да?

В ответ раздаётся лишь шипение, а потом и оно пропадает, оставляя меня в замешательстве.

— Алло? Джефф? — делаю новую попытку, и в трубке наконец слышится взбудораженный голос:

— Да-да! Рэнди, угадай, кого загребли копы?! — Джефф заливается смехом, счастливым таким, громким, отчего-то меня раздражающим, и я сразу догадываюсь, кого «загребли копы». Мой друг может так «радоваться» только за одного нашего общего знакомого, за нашего одноклассника.

— Дика?

— Нет, не Дика, а чёртова Кайзера! Заносчиво-ублюдочного Кайзера! — истерический хохот вынуждает меня немного отстранить телефон от уха.

— Ну, Кайзера, Дика Кайзера, я угадал.

— Ой, Рэнди, — с упреком, а потом и вовсе со злостью, но уже не мне: — Верни тетрадь! Эй! Верни, псина!

— Играешь с Кербером? — усмехаюсь и как раз слышу собачий лай.

— Не сказал бы, что играю… Брось, я сказал! — фырчание, борьба, едва ли, но всё же звуки борьбы и пыхтение. — Фух, в общем, Кайзер, похоже, завтра в школу не придет. Представляешь? Говорят, в клубе его взяли за потасовку. Хах, потасовку! — лай Кербера, слишком близкий лай. — Дик Кайзер на наших глазах из школьного подонка превращается в клубного смутьяна. С месяца на месяц за наркотики загремит, вот помяни моё слово!

Не думаю, что Кайзер когда-нибудь попадется за наркотики, не думаю, что он когда-нибудь их будет употреблять, и уж тем более хранить. Кайзер не такой, но портить настроение Джеффу не хочется.

— Угу, — по инерции киваю головой. — А потом обязательно еще за что-нибудь.

— Непременно! — с радостью соглашается с моей глупостью. — Ладно, пойду мыть Кербера, а то он в земле извалялся как свинья. До завтра!

— Хорошо, пока, — сбрасываю звонок и кладу телефон на край учебного стола.

Значит, Дик сейчас сидит на твердой лавке и дожидается отца, который уладит все его проблемы. Обязательно уладит, и, к сожалению для Джеффа, Дик завтра появится в школе. Потому что отец у Дика Кайзера не простой, не такой, как наши с Джеффом отцы.

Если бы меня загребли за потасовку в клубе, мне едва бы сошло такое с рук, а Дику сойдет. Быть может, именно поэтому я сейчас и разбираюсь с алгеброй, а он сидит на твердой лавке… за потасовку в клубе… никогда не был в клубе, разве в нашем возрасте в него вообще пускают? Я думал, до восемнадцати нельзя.

========== 1-ая глава ==========

— Я посмотрел только два сезона, но что-то не горю жела… проклятье! — Джефф закатывает глаза, и я оборачиваюсь, чтобы посмотреть, что его сбило. — Каков ублюдок, а!

Дик.

Он идет по коридору, а рядом с ним уже волочится один из его дружков — Пит. Не знаю, почему Джеффа так бесит Дик, меня, например, намного больше бесит тот же Пит. Ведь у Дика нет привычки всё время чавкать жвачкой, а после сплевывать ее прямо на пол, чтобы кто-нибудь обязательно вляпался, торопясь на урок. А еще, в отличие от Пита, Дик никогда не харкает в стену или в чье-нибудь лицо.

— А я верил, что хоть один день Дик да и просидит в тюрьме, — мой друг скисает. — Но в этом мире справедливость обходит придурков.

Они проходят мимо нас, даже не удостаивая взглядом ни меня, ни Джеффа. Про поздороваться я вообще давно не заикаюсь.

А ведь когда-то мы дружили. Я и Дик, мы ведь были друзьями в средней школе. И я так и не понял до конца, почему мы перестали ими быть. Это всё случилось не сразу, но постепенно Дик стал отдаляться от меня, и как-то обычным днем я обнаружил, что он другой человек. Не остроумный лучший друг, с которым мы гуляли после школы, а злобный избалованный парень, ставящий себя выше других. И выше меня тоже.

У него в приятелях появлялись нехорошие люди, а в карманах хорошие деньги. Он начал курить, периодически от него разило алкоголем, и все его шутки стали издевательствами. А потом он просто взял и утопил нашу дружбу тем, что в один момент я для него перестал существовать. Вероятно потому, что он правда стал другим, и такому “другому” ему я стал не интересен. Ведь я-то не изменился.

— Не напомнишь, почему он учится в нашей старшей школе, а не ушел в какой-нибудь супер-интернат для таких задниц, как он? — Джефф порой задает слишком трудные вопросы.

*

— Итак, — мистер Лион поднимается и встает возле доски. — «Убить пересмешника». О чем эта книга? — обводит весь класс внимательным взглядом: — Броди, о чем «Убить пересмешника»?

— Эм, — Грег Броди, не ожидавший персонального вопроса, вздрагивает, — о расистах?

Раздаются тихие смешки, и мистер Лион поджимает губы. Его не устраивает этот ответ, впрочем, нашего учителя по литературе не устраивают многие ответы.

— Это всё, что вы можете ответить, Броди? — учитель проводит рукой по зачесанным назад седым волосам, театрально так проводит.

— Эм, да? — и после этого смешки раздаются громче.

— Ну просто отвратительно! — восклицает мистер Лион и переключается на другую жертву: — Палинз, мисс Палинз, хватайте эстафету.

Запинаясь и краснея, Ника Палинз расписывает «Убить пересмешника», а я бросаю взгляд через плечо.

Дик всё пропустил и пропускает. Наверное он единственный в этом классе, кому нет дела до класса. Не особо скрываясь, он втыкает в телефон и никого не слушает.

Когда я уже собираюсь отвернуться, он, видно почувствовав внимание, поднимает голову и, конечно же, встречается со мной взглядом.

Нет надежды, что он улыбнётся мне или там подмигнет, ну или хотя бы гадость шепнет. Нет, Дику настолько пофиг на меня, что меня нет для него.

Не ошибаюсь, Дик прерывает зрительный контакт и возвращает внимание к экрану мобильника. Что-то набирает там, тычет, ухмыляется каким-то пустым буквам и знать не знает меня. Не знает меня, Рэндала Уорта, потому что не желает этого.

Деньги портят людей. Когда мы только поступили в среднюю школу, его отец был таким же простым служащим, как и мой. А позже мистер Холл Кайзер поднялся в бизнесе, основав «дом терпимости», а сейчас и вовсе стал одним из самых крутых людей в этом городе.

Может, мистеру Холлу Кайзеру деньги и пошли в счастье, а вот его сына они испортили. Наверняка, если бы не они, мы бы с Диком еще дружили.

*

— Эй, парни! — только доносится, и вот уже рядом с нами Мисса. — Куда сегодня?

Мисса тоже с нами учится, только вот