Litvek - онлайн библиотека >> Анатолий Евгеньевич Матвиенко >> Хобби и ремесла: прочее >> Акустическое оформление динамических головок в виде щитов с групповым излучаетем (СИ) >> страница 7
отделке может и не нуждаться.

Отделка (до установки головок либо их придётся извлечь) производится методом оклейки самоклеящейся плёнкой, искусственной кожей или покраской.

Съёмный гриль представляет собой рамку с натянутой акустически прозрачной тканью или сеткой, он частично или полностью маскирует огрехи крепления динамиков и их разный цвет. Одиночные решётки грилей могут стоить дороже динамиков, кроме того, они в большей степени влияют на звучание, чем сетка или радиоткань, поэтому в щитах обычно не применяются. В сэндвичевой конструкции щита ткань или сетка в отверстиях может быть проложена между слоями фанеры или ДВП, как это делается с тканью в панелях акустического сопротивления.


Выбор УНЧ

Для прослушивания музыки через Щ-ГИ в домашних условиях подходит ламповый двухтактный самодельный стереоусилитель мощностью от 8 до 20 Вт, больше - лучше. При этом средняя отдаваемая в нагрузку мощность для комфортной громкости составляет обычно не выше 2х3 Вт, запас 2х20 и более необходим для качественного воспроизведения пиков сигнала.

Усилитель должен быть охвачен глубокой ОООС, иначе из-за высокого выходного сопротивления ЛУНЧ и отсутствия механического демпфирования колебания диффузоров будут неуправляемыми, со значительными искажениями звука.

Не рекомендованы для Щ-ГИ триодные одноктактники с отсутствием ОООС, имеющаяся местная ООС оконечного каскада может быть недостаточна.

В идеале коэффициент трансформации выходного трансформатора должен уточняться экспериментально - подключением АС к разным отводам вторичной обмотки в процессе настройки, для оптимального режима работы выходных ламп с конкретной нагрузкой. Желательно наличие ЛУНЧ уже в момент подготовки к сборке Щ-ГИ - тогда оптимальное сопротивление нагрузки подбирается также выбором количества динамиков и схемой их включения, проверяется на макете.

Паспортная мощность совокупности головок Щ-ГИ выбирается минимум в 2 раза больше максимальной мощности УНЧ. Как правило, если в массиве 12 и более головок на канал, их суммарной мощности достаточно для ЛУНЧ со стандартной схемой РР на 6П14П или 6П3С. В идеале рассеиваемая мощность на каждой головке при средней громкости не должна превышать 100 мВт, это достигается установкой 25-50 головок и эксплуатации УНЧ не на предельной мощности. Так как чувствительность щита с большим количеством головок обычно превышает 100 Дб, при подводимой средней мощности более чем 2-3 Вт на канал находиться со щитами в комнате некомфортно из-за избытка громкости.

Усилители на микросхемах и дискретных транзисторах также лучше звучат с Щ-ГИ, чем с другими АС. Следует избегать схем усилителей без ООС, однако чрезмерно глубокая ООС выхолащивает звук, желательно правильно подобрать резистор ООС, обычно он включён между выходом и входным дифференциальным каскадом. В наибольшей степени подходят полупроводниковые схемы с усилителями тока в оконечном каскаде (ИТУН) и на полевых транзисторах.

Допустима установка УНЧ непосредственно в АС, например - позади щита на его подставке, отделение деталей УНЧ от динамиков акустической перегородкой не требуется, желательно только оградить высоковольтные цепи и горячие колбы ламп от возможного прикосновения людей и животных.


Тестирование щитов

Желательно проверить сопротивление Щ-ГИ тестером, оно не должно значительно отличаться от расчётного, АС обеих каналов стереосистемы предполагаются равными. Если сопротивление меньше - где-то замыкание, больше - обрыв в какой-то из групп динамиков.

Достоверное измерение АЧХ Щ-ГИ требует специальных помещений, транзисторного УНЧ с линейной АЧХ и измерительного микрофона, что сложно в любительских условиях. Как правило, измерение параметров не требуется, достаточно подключить к широкополосному усилителю на любой копеечной популярной микросхеме (TDA2030, TDA2050), на его вход подаётся синусоидальный сигнал с выхода звуковой карты ПК, на котором установлен любой программный генератор. Наиболее существенные провалы и пики АЧХ заметны на слух, так же как и призвуки от недостаточной жёсткости щита, щелей, дефектов динамиков. Пригодится синусоидальный сигнал (свип-тон) на аудиофайле из сборки 'Аудиодоктор'.

Объективная картина вырисовывается на открытом воздухе, вне помещения, влияющего на звучание АС.

Рекомендованный саунд для проверки воспроизведения НЧ:

https://www.youtube.com/watch?v=Iq0XJCJ1Srw

Если на 20-й секунде вы слышите тихонько контрабас, где музыкант смычком играет на самой толстой струне и зажимает в самом верху грифа струну, значит, вы услышите во всех произведениях низа, система воспроизводит 30 Гц.

Рекомендованный тестовый диск на торренте:

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=817425

Аудиодоктор:

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=782347

Если щит не оправдал ожиданий по отдаче низких частот, рекомендуется прослушать его в разных частях помещения, оставляя не менее 1 метра от задней стороны до стены. Недостаток басов часто проистекает от неправильной распайки головок (нарушения фазировки или ошибочной схемы включения), а также их недостаточной размятости.

На максимальной мощности и с подачей сигнала в диапазоне 60-80 Гц либо на музыкальном произведении с выраженной басовой составляющей нужно проверить вибрацию центральной части щита, если она заметна - принять меры к повышению жёсткости.