Litvek - онлайн библиотека >> Евгений Юрьевич Ошкордин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Вампир (СИ) >> страница 40
известно что урожай собран, а остальное сожжено люди восстали. И жалкие отговорки что это сделала "проклятая нежить" людям не нравились. Ведь все знали что нежить в простой еде не нуждается. Все бросились в леса и поля искать пропитание. И вдоль дорог стало больше столов и повешенных людей. Церковь же заставляла сидеть людей в городе, обрекая их на голод, под видом того что они станут только едой и подкреплением для армии немертвых. Но немногочисленные вернувшиеся с едой были встречены как герои. Многие были из тех кто дал мне клятву верности. Продав большую часть еды они уходили еще за партией. Закрытые ворота, и не валящие голодно бойцы света злили граждан все больше.

Святоши тем временем переселились поближе к воротам. Они день за днем выезжали на наши поиски, и каждый раз возвращались ни с чем. На второй день они обнаружили нашу базу. Но побродив меж домов вернулись не с чем. Так как ничем особым она не выделялась. Не ужасный пентаграмм, не кровавых трупов, не ям мертвых. Ничего того что они должны были увидеть в лагере нежити не было. Они могли даже решить что это просто очередное брошенное поселение, но думаю их быстро просветили. Теперь вокруг поселения крутились разведчики святош. Узнать куда мы делись они так и не смогли. Вокруг было слишком много следов. Пока было решено разведку не трогать. Пусть варятся в своем соку.

Лорд Гроух же от всего дистанцировался. Он даже не посылал ежедневные патрули. Сидел в замке, изредка посылая отряды на сбор припасов. Которые частенько не возвращались, по нашей вине. Он явно не знал что делать. Инквизиторы которые должны были решить проблемы только создали новые. И теперь в городе не говорят о нападении нежити, только о зверствах инквизиции. Немертвые стали чем то далеким и несущественным, тем более их давно никто не видел. Некоторые решили вернуться из голодного города в свои села. Но их не пускали караулившие на воротах бойцы церкви. Стража постепенно самоустранилась и собрав монатки, и родных двинули в Замок. Тех же кото ловили за пределами города отправляли обратно, под защиту стен.

Глава 24



Чертова нежить. А так прекрасно звучало задание. Небольшой отряд нежити во главе с некромантом. Нашего бы отряда хватило бы за глаза. А тут хаос какой то. Все боятся, все бегут. А от кого многие даже не знают. А теперь эти гады нас подставили и натравляют на нас чернь.

Прибыв на место мы сразу заметили разрушения. На месте покинутых деревень остались только руины. Дороги пусты. Людей нет негде. Отец Мазей сначала предположил что мы уже опоздали. Но прибыв Годевиль, мы узнали обстановку. Чертов город, все жители набились в него как рыба в бочки. Врагов не кто не видел. Только бойцы из замка. Которые ушли разгонять орков. Тоже мне Лорд, бросил все и покинул свои земли. В принципе правильно сделал, угроза орков оставалась бы, ёё игнорировать нельзя, и найти отряд в степи намного проще чем в лесу. И сер Гроух со свои войском двинулся на юг.

В первый же день вспыхнули беспорядки. Мы даже отдохнуть с дороги не успели, и сразу какая то напасть. Чернь взбесилась и устроила погромы, последний склад с продовольствием сгорел в многочисленных пожарах. Пока наши бойцы их тушили, эти недолюди грабили свой же город, вместо того что бы его спасать. Кто то решил просто из него бежать. Гребаные крысы. Только некоторые сознательные граждане присоединились к нам. Так же сильно помогли стражи города. Но пол сотни людей, это что за смешной гарнизон. Тем более в военное время. А ополчение же, на которое власти города возлагали многое в большинстве своем и участвовало в погромах. Наши рыцари жестко подавили эту вспышку безумия. На утро отец Мазей провел ритуал очищения огнем. Нельзя вывозить трупы за город, они мгновенно станут в армию немертвых. Но эти идиоты, крестьяне все поняли превратно и только озлобились на нас. Утром же мы с немногочисленными местными отправились на поиски, и обнаружили казненную нежить. Сначала мы думали что это сделали сами местные, грубо, но показательно. Но вскоре узнали что делали это не они. И армия Гроуха явно тут была не причем. Они прибыли только под вечер, и заниматься этим им было некогда. Тогда мы и заподозрили хитрую игру нежити. Когда же мы наткнулись на повешенных и сожжённых людей мы уваривались в этом окончательно. Все подумали на нас, ибо методы у нас были похожи, и таблички говорили против нас. И некого не убедишь что мы прибыли только вчера, всю ночь были заняты и заниматься такой глупостью мы бы не стали. Тем более устраивать показательные казни по отдельности над каждым монстром. Это понятно и крестьянину что это не мы. Но оказалось непонятно. И вся чернь обвинила в этом нас.

Весь день мы бесполезно тыкались в разные места, но ничего интересного не нашли. Что самое странное не нашли мы сбежавших крестьян. Их было слишком много, чтобы не встретить никого. Так же, осмотрев одного из монстров, брат Сифий подтвердил наши опасения. Все она были обращены недавно. Совсем свежие, сутки двое. Так что участь бежавших бедняг нам стала понятна. Нами было решено закрыть ворота для того что бы не увеличивать армию нежити новыми рекрутами. Когда же посыльный из Замка сообщил о том что местный урожай уничтожен, это как то быстро стало общеизвестным фактом. В городе настал голод и люди стали любыми средствами бежать из Годевиля. Глупцы, и то что некоторые возвращались с едой только подогревал интерес других. Некоторые хотели отбирать этот провиант, так как голод уже коснулся и нас. Так как мы не думали что тут с этим будет так плохо. Но отец Мазей воспрепятствовал этому. Решив что это обострит и так плохие отношения с местными.

На второй день нашего прибивания мы обнаружили базу нежити. Но мы сначала это даже не поняли. Обычное поселение с небольшим фортом охраны. Подобных, множество в других землях. Но местные сообщили, что данного полселения еще пару недель назад не было. Мы решили оставить несколько наблюдателей и продолжили поиски. Нежить как сквозь землю провалилась. Но в то что они уши не кто не верил. Так же сер Гроух рассказал что некоторые люди из замка пропадают. Поиски ничего не дали, а убегать у этих людей не было не малейшей причины. Все ходили напряженные. Еда окончательно кончилась, но охота почти не дала результатов, пару кроликов и все. Пришлось выкупать продовольствие у некоторых крестьян, которые где то находили пропитание и устроили черный рынок. Брат Сифий почувствовал на них метку смерти, и мы проследили за ними, но они находили еду в погребах разрушенных домов, а люди