ЛитВек: лучшие книги недели
Топ книга - Александра Борисовна Маринина - Дебютная постановка. Том 2 - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Патрик Кинг - Негласные правила общения и этикета. Как вызвать симпатию в любой социальной ситуации - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Ольга Викторовна Примаченко - Всё закончится, а ты нет. Книга силы, утешения и поддержки - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Anne Dar - НеКлон - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Александра Борисовна Маринина - Генрих Шестой глазами Шекспира - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Ричард Томас Осман - Выстрел мимо цели - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Илья Николаевич Романов - Давай останемся друзьями. Как стать привлекательным мужчиной и больше не получать отказов от девушек в формате «мы можем быть только друзьями» и «ты очень хороший, твоей будущей девушке очень повезёт» - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Анна Сергеевна Гаврилова - Слово дракона, или Поймать невесту (СИ) - читаем полностью в Litvek width=
Litvek - онлайн библиотека >> (Хейльмовег) >> Короткие любовные романы и др. >> Ровена Рейвенкло (СИ)

========== Начало пути ==========


Сегодня, чувствовала, был особенный день. Мамка дала новый шнурок в волосы. Я вплела заговоренные бусины и сейчас спешила к дубу. Этот великан хранил в себе много энергии, той, чья помощь так необходима. Наслать ли дождь или бурю, отвадить воинов или приманить путников. Мамка меня обучала всему что знала. Стара она, все боится не успеть, за меня переживает, судьбу мою. Когда на луну спрашивала, то странные видения получила: кровь, слезы, богатство, учение. Мы и не разобрались что к чему. Подхожу, прикасаясь пальцами к коре, обводя ее изгибы. Еще раннее утро, и немного прохладно, потому надела две рубахи. Еще две остались дома. Нам повезло, мама берется иногда помогать простакам, не просто так. Вот и есть во что одеться. А ведь у других одна рубаха на всю жизнь бывает. Неподалеку хрустнула ветка. Я чувствую, чужой взгляд спускается по спине. Но не боюсь. Я же ведьма. Мне не по чину боятся, главное быть умной и осторожной. Медленно поворачиваюсь. И вижу теплые карие глаза, лукаво улыбаюсь и прячусь за дерево.

- Пришел?

- Пришел, – выходит из кустов и останавливается у самого дерева.

- Неужто, решился? – этого мага я знала, он меня заприметил еще в прошлом году, когда мне пятнадцать стукнуло. Высокий, темноволосый со светлой кожей, хорошо одет. Наверняка из благородных или приближенным к ним. Двигается… мамка говорила, что так боевые маги ходят. И смотрит на меня упрямо, неужели и правда?

- Будь моей, – дергаю плечом. Не буду я любовницей. Пусть и такого. С меня мамка клятву взяла. После того как рассказала кто был моим отцом.

- Среди простаков себе девку ищи. А я под тебя не лягу, - пальцы коснулись лезвия вплетенного в волосы. Беззащитной никогда не была.

- Нет, - замотал головой, - я тебя замуж зову, и родителям представлю. – Вот уж не ожидала, правдиво мамка то гадала, к золоту дело идет.

- Пойдем ко мне, представлю своей семье, соберусь, и отправимся. – Мужчина кивнул и как-то болезненно проследил за моими движениями. Не зря и не он первый. Я же красивая, черные волосы до колен, брови в разлёт, длиннющие ресницы и как небо голубые глаза. Вот цвет их у меня от отца, что изнасиловал приезжую ведьму, пока та была без сил после ритуала. Такое случается часто. Нет среди простаков девиц, что не испробовали нескольких мужиков. Сосед, воин, разбойник. Да мало ли, хорошо, что не убили. Не знаю, почему мамка пузо не сбросила. Может и впрямь на старость поддержку хотела. Я хоть и полукровка, но все схватывала на лету. Оморочки лет с шести накладывала.

- Вот мой дом, - разведя руками, убрала иллюзию и провела дальше. Услышав нас, навстречу вышла мамка. Придерживаясь клюкой, и подслеповато щурясь. Не пощадила ее жизнь. Волос седой, длинный. Лицо обветренное, в рубцах и морщинах. Но взгляд цепкий. Киваю на мага и многозначительно указываю в сторону руки. Мол, с браслетами пришел, к свадьбе дело идет.

- Проходи, - бросив под ноги зерна, впустила она гостя в дом. Сели за стол, большой деревянный. В доме у нас чисто, мы не простаки чтобы в своем дерьме жить и годами не мыться.

- Отдай дочь за меня, - и кладет на стол кошель. Теперь самое интересное, если мамка согласна, то возьмет выкуп, а нет то порчу нашлет. Накручиваю один из локонов на палец. Пора бы мне замуж, шестнадцать как-никак. Другие уже с детьми двумя – тремя. Мамка молча сгребает кошель и кивает.

- Благословляю. Отдаю. Отпускаю. – После ритуальных слов маг Генрих достает брачные браслеты и одевает нам на руки. Вспышка магии освещает дом, наш брак был заключен. Свидетелем была мать. Кланяюсь ей в пояс и иду в комнату, надо собрать свои вещи. Теперь я его законная жена. Ровена Рейвенклоу, хорошо звучит, благородно. Знал бы мой папочка, как его дочь-бастард успешно замуж вышла. Хочется смеяться, но сдерживаюсь. Не надо пугать мужа раньше времени.

***

Сердце ускорило свой ритм, хоть я и пыталась не волноваться. Замок и поместье при нем было великолепным, каменная громадина тянулась своими шпилями вверх. Генриха подняв руки, приветствовали стражники. Мы только что перенеслись неподалёку от его владений. Сначала в животе все скрутило и очень сильно начало тошнить, но я все же удержала завтрак внутри. Потом держась за руки, подошли к его владениям. Я все смотрела и смотрела, на выложенную камнем дорогу, подвесной мост, каменных горгулий при входе, что сейчас были оцепеневшими и глубоко спали. Потом было множество переходов. Хотя здесь жили маги, но запах иногда говорил о том, что их прислуга, не знает что такое зелье очищения или травы для благоухания. Было неуютно и немного сыро. Я присматривалась, ведь став женой Генриха, становилась хозяйкой всего этого. Учитывая, что его матушка и многие родственники живы, легко мне не будет.

Настоящая хозяйка всего замка сидела в одном из залов на троне, позади нее высели знамена Рода с изображением орла. Ее тонкие пальчики побелели от того, что с неимоверной силой сжимали подлокотники. Серые глаза были прищурены, а ноздри трепетали. Да она же в ярости. У меня в одном из карманов лежат бусины, может, успеем бежать? Но Генрих, упрямо не замечая наступившую тишину и давящее ощущение, вел знакомиться с матушкой.

- Светлейшая, позволь представить тебе новую Леди Рейвенклоу, – как только начал открываться ее рот, я знала, что оттуда будут вылетать не слова благословления.

- Что за девку, привез ты в отчий дом, сын мой? – она снисходительно осмотрела мой небольшой скарб. Холщевый мешок с вещами держал Генрих.

- Мама! – попытался возразить мой муж.

- Что у нее есть? Твои брачные браслеты и пара белья? Она же из простаков, верно, и читать не умеет. – С образованием у меня и впрямь был пробел, я умела читать по облакам и звездам. А вот письмо моя мать не знала, так что и меня научить не могла. Она была из семьи простаков.

Я не перечила, мой муж также. Так и стояли, склонив головы. Он, видимо по привычке, склоняясь перед ее мнением. А я, понимала, что еще не время. Все ее фразы были довольно колки и наполнены ядом, но ничего поделать с магическим браком не могла. После того как нас облили словесными помоями и презрением, позвали слуг и приказали накрывать обед, леди Рейвенклоу буквально выплюнула слово «праздничный». За столом, нам выделили место в самом конце, явно указывая на свое отношение к свадьбе. А я сквозь полуприкрытые ресницы рассматривала своих «новых» родных. Возле вдовствующей Леди Элизабет Рейвенклоу по правую руку сидел ее брат Ричард Моррей.

ЛитВек: лучшие книги месяца
Топ книга - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Борис Акунин - Аристономия - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читаем полностью в Litvek width=