Litvek - онлайн библиотека >> А Н Воробьев и др. >> Сказки для детей >> Сказки Орловской губернии (Из собрания сказок Иосифа Федоровича Каллиникова)

СКАЗКИ ОРЛОВСКОЙ ГУБЕРНИИ Из собрания сказок Иосифа Федоровича Каллиникова


Сказки Орловской губернии (Из собрания сказок Иосифа Федоровича Каллиникова). Иллюстрация № 1 Сказки Орловской губернии (Из собрания сказок Иосифа Федоровича Каллиникова). Иллюстрация № 2
За далёкими морями,
За дремучими лесами
Много слыхано чудес…
На опушке волк дозором
Караулит тёмный лес
И, сверкая злобно
Скалит зубы и рычит —
Клад в лесу он сторожит.
А весной не без тревоги
Выползает из берлоги
Старый заспанный медведь…
Волка на лето сменяет, —
А глаза горят, как медь…
Никого не пропускает…
Съест морошки, полежит, —
Тайну леса сторожит.
В том лесу чудес немало,
Их неведомо, незнамо…
В нём не езжены пути.
Не летать в нём вольной птице:
Не проехать, не пройти
В нём волшебнице-царице,
И листвой звериный след
Заметён на много лет.
Дай-ка, внучек, мне лучину —
Видно, нужно для почину
Думой трубку раскурить
И под ветер полусонный
Снова сказку повторить,
Чтоб уснул неугомонный
Внучек Деда Баюна.
Это присказка одна.
Иосиф Каллиников

СКАЗОЧНИКИ И ИХ СКАЗКИ


Сказки Орловской губернии (Из собрания сказок Иосифа Федоровича Каллиникова). Иллюстрация № 3 Сказки Орловской губернии (Из собрания сказок Иосифа Федоровича Каллиникова). Иллюстрация № 4мя нашего земляка Иосифа Фёдоровича Каллиникова (1890–1934) прочно вошло в историю мировой культуры. Поэт и фольклорист, писатель, драматург и переводчик, издававший свои книги в ряде стран — в России, Англии, Америке, Италии, Испании, Германии, Чехословакии, Польше, Португалии, — он известен своим собранием сказок, за которое в 1914 году был удостоен серебряной медали Географического общества Российской Академии наук.

Интерес к народному творчеству возник у Иосифа Каллиникова ещё в детстве, когда бабушка и мать брали его с собой в летние паломнические поездки в Белобережский мужской монастырь в брянских лесах. По пути останавливались на постоялых дворах, где на ночлеге можно было услышать неповторимых орловских сказочников.

В автобиографии писатель вспоминает о сказках бабушки, которые она рассказывала в орловском доме долгими зимними вечерами.

Первые записи фольклорных источников в Орловской губернии были сделаны в студенческие годы во время каникул, когда Каллиников учился в Петербургском политехническом институте Императора Петра Великого. С тетрадью орловских песен он пришел в редакцию журнала «Русское богатство» к помощнику редактора, его бывшему гимназическому учителю, писателю Фёдору Крюкову. Тот посоветовал обратиться к академику А. А. Шахматову, при содействии которого предпринимались многочисленные экспедиции и командировки по России и за границу для собирания материалов по диалектологии, истории русской письменности и фольклору. Получив одобрение отделения русского языка и словесности Российской Академии наук, фонограф и денежное пособие, Каллиников в 1912–1915 годах совершил несколько поездок по Орловской губернии, в Дмитровский, Волховский, Мценский, Севский, Трубчевский, Карачевский, Брянский уезды.

Летние поездки по Орловской губернии дали Иосифу Каллиникову большой материал для дальнейшей работы, обогатили его познания в области народной жизни, углубили любовь к народному творчеству. «Каждая мелочь в деревенской избе запечатлелась у меня в памяти, — писал он в автобиографии. — Фольклор является школой жизни для писателя. Записи и разговоры углубили моё знание языка и обогатили запас выражений. Источником моих изучений была Орловская губерния, где собирали фольклорные материалы мои земляки Якушкин и братья Киреевские, которые давали орловские сказки Пушкину. Из того же источника черпали свои запасы языка Тургенев, Лесков, Андреев, Бунин и иные писатели-земляки. /…/ Это была Россия Гоголя, Замятина, Лескова, отчасти Печерского, Россия помещиков, феодальная, мещанская, деревенская и монастырская».

В 1916 году Орловская типография приступила к печатанию каллиниковского собрания «Великорусские сказки Орловской губернии», но с перерывами удалось напечатать лишь 10 печатных листов (59 сказок). Настоящее издание осуществлено по текстам, подготовленным самим Каллиниковым для орловского издания.

Пятьсот семьдесят сказок, циклы свадебных несен, пословиц, поговорок, загадок, народных примет — таков итог летних экспедиций Каллиникова по Орловской губернии. «… Любовь к хорошей, старой сказке жива в народе, и её многие сёла берегут, гордясь своими сказочниками», — писал Каллиников в одном из отчётов о поездке. Для писателя сказки — не просто явление искусства, а прежде всего люди, чья мудрость и житейский опыт создают неповторимые произведения народного творчества. Не случайно одну из итоговых работ он назовет «Сказочники и их сказки».

В письме к однокашнику-орловцу Евгению Соколу Каллиников в последние годы жизни признавался: «…Если бы не было России, деревни, раздольных песен её и того, что она вдохнула в меня, когда я бродил за сказками, за её песнями, — не стоило бы жить».

О. В. Вологина,

кандидат филологических наук

Сказки Орловской губернии (Из собрания сказок Иосифа Федоровича Каллиникова). Иллюстрация № 5 Сказки Орловской губернии (Из собрания сказок Иосифа Федоровича Каллиникова). Иллюстрация № 6

КНЯЗЬ БАЛАЛАЙ


Сказки Орловской губернии (Из собрания сказок Иосифа Федоровича Каллиникова). Иллюстрация № 7 Сказки Орловской губернии (Из собрания сказок Иосифа Федоровича Каллиникова). Иллюстрация № 8 одном царстве, не в нашем государстве, жил охотник. По лесам он ходил, птицу всякую и зверьё из ружья бил. Как-то раз ходил он, ходил, никого не подстрелил. Идет домой, видит, на сосне орёл сидит. Прицелился охотник, хотел убить, а орёл и говорит ему человеческим голосом: — Не убивай меня, любое желание исполню.

— Я бедный, —