Litvek - онлайн библиотека >> Сергей Колесников >> Боевая фантастика и др. >> EVE 3. Дела наши житейские (СИ) >> страница 2
— Подожди-подожди, я не об этом!. Расфокусируй зрение, никаких значков на периферии не видишь?.

— Беранар!я ничего не понял из твоих объяснений!.

— Хорошо!давай проще. Тебе ничего не мешает по краям твоего зрения?. Вот ты видишь меня и всё, что вокруг, когда поворачиваешь голову, картинка меняется?а вместе с твоим зрением ни какие пятна не двигаются?.

По крутил головой, по вращал глазами, ни каких пятен мешающих зрению; — неа!ничего.

— Всё понятно — нет у тебя нейросети!. Дааа…! — тяжёлый случай!. Базу знаний про Содружество не закачаешь!а рассказывать — долгая история. Давай поступим так: Чтобы иметь, хоть какое-нибудь представление, посажу тебя у головизора, будешь просматривать программы, там есть информационные — всё какие-то знания, а потом что-нибудь придумаем. Но сначала пойдём поедим!.

Мы вышли из большого помещения и хозяин подвёл меня к небольшому строению. Зашли в здание, Беранар указав садиться на стул, сам подошёл к какому-то аппарату. Вернулся он с двумя тарелками наполненными бесцветной массой.

— Давай ешь!это питательная смесь, тебе сейчас необходимио, а то одна кожа да кости, поди голодал долго?.

Взял ложку, по пробовал, вроде нормально — никаких неприятных позывов. Быстренько смолотил свою долю и с вожделением уставился на тарелку собеседника. Беранар, тяжело вздохнув, принёс ещё одну порцию.

— Эту доешь и больше не дам; — и после моего умоляющего взгляда продолжил: — мне не жалко!но тебе же хуже будет!нельзя так сразу нагружать желудок!. Будем откармливать тебя постепенно, а пока доедай и пошли заниматься твоим образованием.

Добавку поглощал уже медленнее, закончили трапезу почти одновременно. Зашли в другую комнату, на стене зажёгся большой экран, как раз шли новости, хозяин посадил меня в кресло напротив.

— Вот, сиди смотри, если возникнут вопросы — задашь потом, а я пойду работать.

Главной темой выступления диктора была война. Мужик, на экране, взахлёб рассказывал про отведённую угрозу нашествия от Содружества и с таким же восторгом смаковал, как агрессоры уничтожают каких-то Эльфаров. Возник первый вопрос, который надо было обсудить с Беранаром; чего диктор так радуется уничтожению разумных? и кто такие Гхоры, вторгшиеся на людские территории. Сидел и смотрел новости долго, даже тело затекло и очень захотелось кушать. Появился хозяин.

— Ну что?насмотрелся?. Кстати; надо как-то тебя назвать, имени-то своего не вспомнил?.

— Беранар, у меня куча вопросов и мне бы ещё того блюда, можно?.

— Что, проголодался?; — собеседник как-то по доброму улыбнулся: — тогда пошли в столовую, за едой задашь свои вопросы.

Мы до позднего вечера просидели за столом. Пожилой человек, как мог, отвечал на мои вопросы, пытаясь в общем, обрисовать картину сложившейся ситуации и места куда я попал. Ещё оставалось много белых пятен, но общие сведения говорили о том, что мне посчастливилось оказаться на задворках Содружества — дальних задворках, где прогресс давно остановился и люди, в силу разных обстоятельств, продолжали обитать в этом секторе галактики, довольствуясь устаревшим оборудованием которое давно ни кто не применял в центральных мирах. Про военные действия с Гхорами Беранар внятно ничего не мог сообщить, так как сильно не интересовался этими событиями сказав, что война от них далеко и вряд-ли сюда докатится, а значит, чего волноваться?без неё забот хватает!. Про Эльфаров сообщил, что это старшая раса и была многим как "кость в горле", хотя сам с ними не встречался и ничего плохого от них не видел, но так говорят в новостных каналах. Ещё он вспомнил, что появилась новая раса и называются они Росы, вот они и направили агрессоров в сектор обитания ушастых, так называли старшую расу за-глаза. Сейчас в Содружестве все гадают, что будет дальше, когда исчезнут одни из гарантов человеческого анклава и чего ожидать от новых представителей человечества обладающими технологиями древних. Из всего рассказанного Беранаром, мы сделали вывод, что появился я здесь в очень не спокойное время. Плюсом было, что основные события происходят далеко от нас и задеть никак не должны — жизнь на периферии ни-коим образом не изменилась. Хозяин держал мастерскую по потрошению сваленного на планете старья из космических кораблей. Жил не богато, но на пропитание хватало. Семья давно разъехалась кто-куда и сейчас он занимался этим делом один. По нейросеткам, собеседник сообщил что они имеют градацию по поколениям и спецификацию по видам деятельности. С гордостью озвучил, что у него стоит неплохая, для этих мест, 4ТУ, что значит — четвёртого поколения, технической направленности и универсальная, позволяющая освоить смежные профессии. Ещё не маловажным показателем является ФПИ человека и его индекс интеллекта. Чем выше данные, тем лучше можно поставить имплант и быстрее освоить базы данных. Мой уровень мы не знали, а у Беранара он был 112 и считался достаточно высоким, если брать средние показатели. За разговорами время пролетело незаметно и собеседник предложил идти спать, отвёл в ангар и постелил на кушетке где я в первый раз очнулся. За весь день прилично умотался от впечатлений и уснул моментально, едва коснувшись головой подушки. Утром проснулся от прихода хозяина мастерской, начинался его рабочий день.

— Ну как?выспался?; — по приветствовал меня Беранар: — собирайся пойдём по едим, да…!надо придумать какое-то имя, надо же как-то к тебе обращаться!. Кстати; ничего про себя не вспомнил?.

— Ничего. Может сам придумаешь мне имя, а то в голове ни каких мыслей на этот счёт!.

— Знаешь?я уже долгое время один и это порядком надоело. Парень ты, вроде бы, неплохой, смышлёный. Может останешься здесь?. У меня своё дело, будешь помогать. Я не вечен и всё останется тебе, поверь — это не самый плохой вариант!. Вернётся память, или нет, но по крайней мере, у тебя будет дело, а с нейросетью что нибудь придумаем — накопим денег и поставим, только надо определить твой ФПИ. Так как?согласен?.

— Конечно!как ты выразился про меня? — "дитя малое"?. Я ничего не знаю про окружающее, вот и будет у кого учиться!.

— Отлично!. Ты свалился мне, почти на голову — как подарок!. Как тебе это имя?.

— Какое имя?; — не понял о чём сказал собеседник.

— Назову тебя Подарком!; — по катал в уме это слово. Что-то зацепило, но всё-равно не то! — слишком длинно.

— В принципе, нормально, только как-то не то!. Давай сократим и я буду просто — Дар?

— Превосходно!. И имя нормальное, и сути не поменялось!. Нарекаю тебя именем ДАР!; — хозяин ангара аж засветился от удовольствия: — а теперь, пошли кушать и за работу!. Всем буду