Litvek - онлайн библиотека >> Сергей Колесников >> Боевая фантастика и др. >> EVE 3. Дела наши житейские (СИ)

Лесник Сергей Владимирович
Часть 3





У человека может быть много личин, а Душа… — она одна!. Ей не по пудришь носик и не подведёшь глазки, что бы там ни говорили материалисты, она есть — и другой не будет!. Ээхх, если бы мы умели разговаривать по душам!скольких недоразумений и неприятностей можно было избежать!ведь вкладывая её, в любое дело, получаешь нечто ощущаемое помимо видимого и осязаемого. Чёрный квадрат может нарисовать каждый, но вложить в него себя, свою суть, дано единицам. Наверно, так рождаются шедевры!.



ЧАСТЬ 3. ДЕЛА НАШИ ЖИТЕЙСКИЕ И ГРЕШНЫЕ.





Глава 1. Отсутствие памяти, как и не знание законов, не освобождает от ответственности и не является поводом не оставаться человеком





Свет!. Да какой там нахрен Свет!темно как у…. - не помню!да ещё дышать тяжело, потому что лежу лицом вниз, уткнувшись во что-то мягкое. Ощущалось присутствие и этот кто-то дёргал меня за одежду. С всхлипом поворачиваю голову, глотнуть воздуха и открываю глаза. Свет! — опять не так — освещение!потому что нахожусь в каком-то помещении, лёжа на кушетке. Взгляд упёрся в стену, а с другой стороны раздался грохот падающих на пол вещей. Рывком сажусь и наблюдаю картину; сидя на полу, в куче опрокинутых агрегатов, круглыми глазами, пялился на меня какой-то пожилой мужичок.

— Ты же был мёртв!; — после того, как рыба на суше, открыл и закрыл рот дедок, обратившись ко мне на знакомом языке.

— А ты кто?; — первое, что пришло в голову: — что ты сказал?как мёртв!?.

— Когда я нашёл тебя возле моей мастерской, твоё тело не подавало признаков жизни, ни дыхания, ни сердцебиения, в общем — труп!.

— А чё тогда меня тряс?; — вспомнил от чего пришёл в себя.

— Пытался снять с тебя комбинезон — очень хороший комбинезон!. Я таких никогда не видел!; — дедок начал подниматься с пола, опираясь на валяющийся рядом какой-то ящик.

— Так как тебя зовут?; — вернулся к первому вопросу.

— Беранар; — назвал своё имя неудавшийся мародёр, с опаской оставаясь в удалении: — а как тебя зовут?.

— Не помню; — признался после паузы, во время которой пытался порыться в своей памяти на предмет каких-нибудь сведений.

— Что?совсем не помнишь?; — дедок был удивлён.

— Ничего не помню; — спокойно констатировал факт, хотя наверно, должен был удариться в панику.

— Ни как зовут?ни кто ты и откуда?совсем ничего!?; — по моему собеседник переживал больше меня самого.

— совсем; — эмоции, прорвавшиеся при первых вопросах, куда-то исчезли оставив за собою полный штиль в душе.

— Если так обстоят дела, то откуда тебе известен язык?; — продолжил допрос дедок.

— Ты обратился, я ответил, а на каком языке мы разговариваем?.

— Это язык Содружества, значит ты из него, скорее всего, из центральных миров, уж больно комбинезон у тебя навороченный!. Я так и не понял, как он снимается!.

Поднял руки, опустил взгляд на ноги, оглядел туловище. Одежда, как одежда и чего так возбудился пожилой ценитель шмоток?: — а что в нем особенного?

— Особенного?да всё!хоть мы и живём в захолустье, можно сказать на задворках, но Беранар повидал многое! и я не встречал таких моделей!. Должно быть, там кроется огромный функционал!; — собеседник аж за светился представляя себе какой-то функционал.

Опять внимательно оглядел себя, где он увидел этот функционал?может быть между ног? — ну да!выпирает немного! и что?; — что ты имеешь ввиду под этим словом?.

— Функционал-то?; — развеселился дедок, заметив что я долго пялился на свою нижнюю развилку.

— Да-да, он!.

— Ну если по простому, то возможности твоей одежды. Вполне может быть, что комбинезон имеет функцию реанимации — ты же был трупом!когда я тебя нашёл.

— А где я?; — оглядел помещение, пытаясь поймать какие-нибудь ассоциации от увиденного, но всё было тщетно — сплошное белое пятно.

— У меня в мастерской. Я наткнулся на тебя недалеко отсюда. Возвращался, смотрю лежишь, я к тебе, трясу — никакой реакции, а комбез у тебя незнакомый мне!. Вызвал дроида и притащил к себе. Кто же знал, что ты живой!да ещё и без памяти!.

— А как я там оказался?; — эта амнезия начала напрягать, может дедок что-то подскажет?.

— Да откуда я знаю!. Вообще какая-то мистика получается. Недавно проходил через это место, тебя там не было!. Последнее время ни кто не проходил и не проезжал здесь, ощущение, что ты просто появился!.

Снова оглядел себя, по двигал конечностями — всё работает, чувствую себя нормально, хотя кто его знает, какое оно должно быть нормальным моё состояние?но как кажется, всё в норме. Встал с кушетки, Беранар напрягся. Подошёл к опрокинутым, падением на пол хозяина, каким-то ящикам и стал наводить порядок, устанавливая агрегаты на место. Дедок присоединился, расставляя упавшие предметы.

— Беранар, а чем ты занимаешься?; — задал вопрос, продолжая уборку беспорядка.

— Потрошу свалку, снимаю с техники целые, или ремрнто пригодные блоки и продаю. Вот такой у меня бизнес!.

— Свалка?; — слово ни о чём не говорило: — а что это такое?.

— Свалка-то?да свезённый сюда всякий хлам оставшийся от былого бума развития нашего сектора галактики; — собеседник почему-то взгрустнул при этих словах.

— А что случилось?.

— Когда-то наш сектор бурно развивался, но это было давно, меня ещё не было. За нами расположены сложные, по навигации районы, вот в них и уткнулись!. Ресурсы в системах почти выработали и Содружество пошло развиваться в другие стороны, а мы остались на дальних задворках. На нашей планете устроили свалку старых кораблей, 2–4 поколение, в основном малые суда и системники, а на орбите соседней планеты — средние и большие. Вот их и потрошим, снимая запчасти и добываем кое-какие ресурсы — тем и живём!.

— Беранар, я из твоих объяснений ни чего не понял!. Содружество, корабли, планеты — это мне ни о чём не говорит!.

— Извини, забыл про твою амнезию!. Слушай!может с тобой проводили какие-нибудь опыты?а может, память вернётся?.

Кстати; какая у тебя стоит нейросетка?.

— А что такое — нейросетка?.

— Ах, да!совсем из ума выжил!ты сейчас как дитя малое!. Нейросетка — это такое приспособление, которое вставляется в голову — очень полезная штука, тем более — необходимая, без неё — никуда!.

— Я не знаю, есть она у меня или нет, а как это проверить можно?.

— Можно определить в мед центрах, офисах фирм по их установке, у частников имеющих мед капсулы. Ооо. ! — есть ещё простой метод!. Что ты видишь перед своими глазами?.

— Тебя вижу.

ЛитВек: лучшие книги месяца
Топ книга - Джулия Эндерс - Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Джули Старр - Полное руководство по методам, принципам и навыкам персонального коучинга - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Евгений Германович Водолазкин - Авиатор - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Роберт Тору Кийосаки - Богатый папа... Бедный папа... - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Эмили Нагоски - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Эндрю Лэй - Харизма. Искусство производить сильное и незабываемое впечатление - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Ханья Янагихара - Маленькая жизнь - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Роб Янг - Сила личности. Как влиять на людей и события - читаем полностью в Litvek width=