Litvek - онлайн библиотека >> Сергей Игоревич Казиник >> Справочная деловая литература >> Безопасность бизнеса в России

КАЗИНИК СЕРГЕЙ ИГОРЕВИЧ «

БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА В РОССИИ»



Предисловие.

Сейчас в нашей богоспасаемой отчизне достаточно много всякой печатной продукции посвященной данной теме, так же разные периодические издания регулярно публикуют, что-то где- то отдаленно похожее, вот только по существу нет практически ничего. А жаль. Если собрать всех тех. кто хоть раз крепко попадал из-за игнорирования, либо недопонимания некоторых (или всех) постулатов изложенных далее, то ими можно заселить какое-нибудь среднее европейское государство. А при попытке посчитать суммарные финансовые потери всех тех чересчур самоуверенных людей, которые гипотетически заселили это самое среднее европейское государство, можно без удивления для себя обнаружить, что на потерянные безвозвратно деньги можно, например, озеленить Марс, или сделать Россию преуспевающей державой (хотя первое, к сожалению, более вероятно, но это уже тема отдельного научного труда).

Данная книга адресована не только владельцам и директорам предприятий, и не только «чисто конкретным пацанам», озабоченным удержанием и развитием своего, наконец то легального бизнеса (хотя и для не совсем легального, и даже для очень нелегального, работают абсолютно те же правила и законы), но и для всех инициативных и активных по жизни людей, привыкших самостоятельно принимать решения, претворять их в жизнь и отвечать (в первую очередь перед собой) за принятые решения. Пассажирам, привыкшим жить от зарплаты до зарплаты (пусть даже не маленькой), людям боящимся проявлять инициативу (и правильно - за нее можно и ответить), бюджетникам всех рангов и мастей настоятельно рекомендую закрыть книгу прямо сейчас: ЗДЕСЬ ДЛЯ ВАС НИЧЕГО НЕТ! Можно провести время куда приятнее: полежать перед телевизором на диване, в зависимости от времени года захоронить или эксгумировать картошку, выпить спиртосодержащей жидкости, например. Короче, не тратьте время, все равно в этой книге вы для себя ничего не почерпнете.

Для начала хотелось бы донести до читателя то, о чем мы на страницах данной книги собираемся говорить, ведь слово БЕЗОПАСНОСТЬ понятно всем без исключения независимо от уровня интеллекта, но так случилось, что каждый понимает под этим словом что-то свое. Итак: Безопасность - комплекс мер и правил поведения, направленных на предотвращение и минимизацию возможных негативных последствий жизнедеятельности. Безопасность бизнеса соответственно - комплекс мер и правил поведения, направленных на предотвращение и минимизацию возможных негативных последствий предпринимательской деятельности и предпринимательских рисков.

По организации безопасности и защите конфиденциальной информации не существует четко узаконенных правил, требований и норм. С сожалением приходится констатировать тот факт, что многие Большие Парии, руководители коммерческих структур и банков должным образом не уделяют этому вопросу постоянного внимания и начинают что то предпринимать только тогда, когда уже обнаружена утечка информации или есть уже реальные угрозы безопасности бизнеса или личной безопасности. Но ведь уже давно все грамотные люди поняли, что на современном этапе развития нашего государства и общества безопасность и информация являются самым дорогим, что только может быть, недаром ведь говориться, что «любая твоя собственность не твоя, если ты не можешь ее сохранить». Безопасность и информация не исключение. Любое управленческое решение строится и стоит той информации, на основе которой оно было принято и что-либо значит только тогда, когда полученный результат возможно сохранить. По представлениям многих деловых людей беспокоиться о возможной утечке информации и о полномасштабной организации безопасности следует только в том случае, когда в его действиях есть криминал, его «заказали», под него «копают» и при прочих аналогичных раздражителях. На самом деле это не так.

«Скупой платит дважды, а то и трижды»

Глава 1. Физическая безопасность.

Офис

Любой бизнес, будь хоть это чебуречная или Газпром, начи- нается с офиса. Нет офиса - нет и бизнеса. «Предприниматели» (именно в кавычках), утверждающие, что для их бизнеса офис не нужен либо бессовестные лгуны, либо хронические неудачники, перебивающиеся случайными заработками и “загибающие пальцы” абсолютно на пустом месте. Даже заведомо криминальный бизнес нуждается в организации и, как следствие, в офисе. Короче, я пытаюсь донести мысль, что офис - это не только то место, где «большому парню» секретарь (или секретутка - кому как больше нравится) по щелчку пальцев подтаскивает кофе с коньяком и стимулирует прочими способами, а место, где происходит непосредственно ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС, выражаемый в конечном итоге некоторым количеством денежных знаков, количество и достоинство коих зависит именно от эффективности и результативности этого малопонятного организационного процесса.

Структурное построение бизнеса подробно изложено во многих источниках (в учебниках, например), посему в данной книге я отдельно освещать его не буду, а рассмотрю офис с точки зрения не построения некой экономическо-административной структуры, а с точки зрения безопасности.

Что мы видим на практике? А на практике мы видим какую- то вакханалию. Складывается впечатление, что организовано это все, по крайней мере, врагами: нормальный человек сам себе вредить таким образом не будет. Мне очень часто приходится посещать различные организации самого разного рода деятельности и различной степени крутости, но ВЕЗДЕ я вижу примерно один и тот же букет проблем. Но не это огорчает до невозможности, а другое. Девяносто девять процентов людей, от решения которых зависит безопасность конторы (концерна, фирмы, предприятия, холдинга и т.п.), либо вообще никогда ничего не читали на эту тему, либо при изучении данного вопроса понимали одно слово из двадцати. Руководитель организации может и не быть специалистом по безопасности (в конце концов, для него это естественно - другие задачи и прочее), но на работу в качестве этих самых специалистов по безопасности принимаются лица об организации этой самой безопасности, имеющие достаточно туманное представление. Это, как правило, люди, отслужившие в каких-нибудь, очень внутренних, органах, пришедших в вашу компанию работать на достаточно серьезную зарплату, где им доверяют самое ценное - ЗАЩИТУ. И они ее организовывают. Как могут. Недолго. А именно, до того момента, когда некто (самое безобидное) заинтересуется содержимым

ЛитВек: лучшие книги месяца
Топ книга - Александр Германович Баунов - Конец режима - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Алекс  - Авантюристка в Академии Драконов - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Александра Вячеславовна Шинкаренко - Приключение Беллы и её друзей - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Александр Гор - Дикий прапор. Книга 2 - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Максим Олегович Ильяхов - Ясно, понятно. Как доносить мысли и убеждать людей с помощью слов - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Николай Свечин - Уральское эхо - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Анна и Сергей Литвиновы - Смерть за добрые дела - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Виктор Державин - Агентурная разведка. Часть 1. Внедрение «Спящих» - читаем полностью в Litvek width=