Litvek - онлайн библиотека >> Владимир Геннадьевич Поселягин >> Попаданцы и др. >> Ремонтник >> страница 3
знаю. Но что бегать ему приходилось постоянно, даже когда я у него появился, факт. Боялся тот, очень боялся. Какие-то эксперименты вёл в трюме, оборудовав его под лабораторию. Я там бывал раз десять, да и то в роли подопытного кролика, пока мне не исполнилось восемнадцать лет.

— Подожди… — остановил тот меня и поработав с планшетом, протянул и велел. — Посмотри, есть ли в каталоге этот профессор Зак? После этого продолжим.

Мне пяти минут хватило чтобы найти ненавистную рожу.

— Вот он, под номером сто сорок один.

Когда лейтенант взял планшет, на экране которого отображался профессор Зак, тот не смог сдержать удивлённого восклицания. Сам лейтенант был молодой, плотный такой брюнет с на удивление длинной неуставной чёлкой, поэтому видимо и не смог сдержать эмоций. Салага ещё. Тот почти сразу завис, видимо общаясь по нейросети, и отмерев сообщил:

— Сейчас подойдёт мой начальник и мы продолжим. И я отменил очередь в мой кабинет, пообщаемся более предметно.

Я же в мыслях выругался. Ведь не хотел ничего про этого профа сообщать, но я был уверен, что данные о том, что прошлым моим владельцем был именно он, уже известны особистам. Да из станционного искина. Однако судя по тому как те возбудились, я ошибался. Тут ещё запись «под протокол». Полковник, с которым я эти три дня работал в системе очистки, то есть ассенизатором, говорил о подобной практике и, если совру, что обнаружится рано или поздно, это чёрным пятном ляжет на моей биографии, что может сказаться в будущем, поэтому я и решил быть честным. Не скажу, что предельно, что-то утаю, но о профе решил рассказать, а тут вот такая неожиданная реакция. Мне было известно, что тот специалист по древностям, что-то такое разработал отчего ему пришлось бежать на Фронтир и скрываться от всех, но сообщать это особистам я не собирался. Буду придерживаться прежней версии, общался мало, был подопытным в последствии прислугой и охранником.

Когда в кабинет зашёл офицер в звании капитана, а он так и не представился, то просто стоял в сторонке и слушал. За всё время разговора его голоса я так и не услышал.

— Продолжим, — сообщил лейтенант, и попросил вернуться к тому месту где тот меня прервал.

— Хм. Когда профессор сбежал, то видимо денег у него мало было, да и я потом понял, что тот жадный до безумия. Купил он полуразваливающийся фрегат второго поколения бельцской постройки, причём по виду бывший мусорщик. Оборудован под него был. Сам он пилот неплохой, но техник отвратительный, ладно хоть фрегат прожил некоторое время. Так вот, когда тот меня купил, а ему нужен был подопытный без нейросети, то проф работая ставил на мне опыты. Какие не спрашивайте, я всегда засыпал и приходил в себя в капсуле. Один раз тот что-то сделал, капсула с трудом меня вернула к жизни. С тех пор, как вы понимаете, на медиков и на капсулы я смотрю с некоторым подозрением. Когда мне исполнилось восемнадцать лет, тот покривился, но поставил мне нейросеть. Довольно неплохую. Третье поколение, по направлению пилот и боец, простая, даже не модернизированная. Имплант был один, «Боец-Три». Тот закачал мне базы пилота, техника малых и средних кораблей по третье поколение, ну и базы противоабордажника, тоже сильно устаревшие, второго и третьего уровня. Всё нелицензионные. Даже расщедрился и приобрёл бронескаф третьего поколения. Это уже когда у него дела в гору пошли. Вот так я следующие полгода с ним и жил. Сначала боевые базы выучил и сопровождал его на разных станциях, потом техника, чтобы наш разваливающийся фрегат в порядок привести, и пилота. Выполнял всё что тот приказывал.

— Вам известна сфера его деятельности?

— Могу только догадываться — артефакты Древних.

— Продолжайте.

— После установки сетки я пробыл с профом полгода. То, что тот так боялся, произошло. Правда его не ищейки нашли, а просто мы встретились с двумя пиратскими рейдерами, которые неожиданно открыли огонь из засады. Мы около астероидного поля проходили и ни о чём не подозревали, пока не прозвучали выстрелы. Системы фрегаты были настолько дряхлыми что щит снесло сразу и была полностью уничтожена рубка и трюм, в котором находился проф и подопытные. Меня спасло то что я проводил обслуживание двум ремонтным дроидам в техмастерской. Точнее пытался из двух собрать один, так как на ремонт корабля профессор денег также не выделял. Я же говорю жадный был. Он ещё двух новых рабов за неделю до этого купил, тоже молодых и без сеток и ставил над ними опыты, они также погибли в трюме. Пираты видимо и сами не ожидали что так выйдет, злые были, когда меня на корме нашли. Похоже я у них был единственной добычей. Комбез штатно сработал, перейдя в режим скафандра и я выжил. Вот так я оказался у владельцев той станции на которой меня освободили. Узнав, что я пилот малых кораблей, те отправили пилотом на малый буксир третьего поколения типа «Гнуз». Вот на нём я и проработал полтора года, пока тот случай не произошёл, за-за которого я получил такие травмы. Я контейнер доставлял, он в манипуляторах находился, когда на краю системы обнаружил чужеродный предмет, который плохо брался сканерами. Сообщил диспетчеру, а тут этот цилиндр рванул. Это оказался ЭМ-заряд. Видимо мина какая-то, у меня баз по это тематике не было. В общем, из-за того что я на тот момент был под прямым подключением к искину буксира, контейнер средний да тяжёлый, по-другому никак было с моими скудными пилотскими базами, вот и выжгло не только искин, но и мою сеть. Очнулся в капсуле. Меня сразу выставили на торги, оказалось установить мне сеть теперь нельзя, что-то там повреждено в нейронах. То есть вылечить можно, но это стоить будет как пять таких рабов как я, что никому не нужно. Меня продали бывшему пирату, хозяину скупки на борту станции. Тот узнал, что у меня есть база четвёртого уровня «Ремонт бытовых приборов — широкая версия», там были знания по гражданскому оборудованию империи Бельц по пятое поколение…

— Откуда у вас эта база? Вы о ней ничего не сообщали, — подал голос лейтенант.

— Есть грешок. Когда фрегат попал под заряды и дрейфовал, я протиснулся через проломы в остатки каюты профа. Особо трофеев не было, мусор один, каюта сильно пострадала, её почти сплющило, но нашёл две пластинки с базами и считыватель. Повезло, ящик стола перекосило, но я смог его взломать, там это всё и нашёл. Так что пока пираты проникали на борт я успел вернуться обратно и залить базы на сеть. Одну я уже озвучил, вторая «Управление и обслуживание боевыми глайдерами и флаерами». Тоже четвёртый уровень, но уже империи Игнор. Пока работал пилотом буксира, делать было нечего и за полтора года изучил их. Зачем они профу не знаю, сам я тоже изучил их,