Litvek - онлайн библиотека >> Борис Федорович Иванов >> Детективная фантастика >> Законы исчезновения. Роман
Законы исчезновения. Роман. Иллюстрация № 1

Борис Федорович Иванов
Законы исчезновения. Роман



Законы исчезновения. Роман. Иллюстрация № 2 Законы исчезновения. Роман. Иллюстрация № 3
В ночь перед бурею на мачте

Горят святого Эльма свечки,

Отогревают наши души

За все минувшие года.

Когда воротимся мы в Портленд,

Мы будем кротки, как овечки,

Да только в Портленд воротиться

Нам не придется никогда!

Булат Окуджава

Пролог
СТРАНСТВИЯ НЕ ИЗЛЕЧАТ ТЕБЯ…

Рус проснулся от собственного крика.

Сидя на краю кровати - странно пустой и холодной, словно она пустовала всю ночь, а сам он лишь только что вернулся сюда из страны зыбкого тумана, - Рус долго ощупывал свое лицо. Потом - руки, шею, грудь - словно пытаясь убедиться, что это именно он, а не кто-то другой сидит здесь в темноте и силится вспомнить что-то очень важное. Что-то такое, без чего никак нельзя жить дальше…

Ах да! Он хотел вспомнить, кто же такой он сам?

Рус нервно нашарил ногами шлепанцы, резко встал и, не включая света, побрел на кухню - пить до черноты заваренный чай. Это сделалось с недавних пор привычкой: успокаивать себя этим черным чаем после того, как во сне ему случалось «нырнуть туда». Он знал, когда начались эти его пугающие срывы в странные сны: много - теперь уже много - лет назад. Когда он еще совсем маленьким мальчиком вернулся домой с прогулки. Вернулся один.

С тех давних пор все ночи его были ночами какого-то странного старания… Натужного усилия - не ступить в запретный крут снов. Не провалиться туда… Усилия, заканчивавшегося всякий раз забытьем беспамятства.

Почти всякий раз.

Теперь что-то поломалось в нем - он чувствовал это. Что-то не выдержало долгого, очень долгого сопротивления. Или - что-то явилось извне. Со стороны. Что-то, что ждало своего часа все эти годы. Явилось вместе с привычкой к черному чаю.


* * *

Ожидая, пока вода, превращаясь в крутой кипяток, зашумит в чайнике, он рассматривал в стекло широкого окна ночной город. Еще в детстве - тогда, - сидя на этом вот табурете, старый Лорх сказал ему, что если захотеть, то ночной город можно принять за флот в походе: словно армада светящихся иллюминаторами грозных боевых кораблей, отражался город в тихих водах Залива. Неподвижно и в то же время с какой-то уверенной стремительностью, неотвратимо шел и шел этот призрачный флот сквозь тьму к какой-то одному ему известной цели… Они - он, Руслан, и его брат Эл - вместе с Лорхом любили фантазировать ночью, сидя вокруг этого тяжелого кухонного стола, такого уютного, что с ним не расставалось вот уже которое поколение Рядовых. Иногда к ним присоединялись родители.


* * *

Заваривал чай Рус по-своему - с приемами и заклинаниями.

Приемам и заклинаниям его научил, конечно, Лорх - он немало постранствовал по Обитаемым Мирам, старик Лорх, и многого нахватался там. Рус и Эл любили не только его рассказы. Не меньшее удовольствие им доставляли всяческие умения, навыки и приемы, которыми старина Лорх щедро делился с ними при каждом подходящем случае. Жаль, что все развалилось после того, как не стало родителей. Да нет - еще раньше: сперва не стало Эла - и уже тогда все начало разваливаться. Он все реже заходил к ставшему взрослым Русу - старый Лорх. Может и не зайдет никогда больше. Где он сейчас - Лорх Коули?

Рус тоже много путешествовал. И в детстве - с родителями и друзьями, и потом - когда выбрал себе судьбу Посредника. Но теперь это были совсем другие путешествия: путешествия клерка по казенной надобности. Льготные, впрок заказанные билеты и номера в гостиницах - по сходной цене и с гарантированным уровнем услуг. Офисы партнеров «Трансгалактик», которой верой и правдой Рус служил уже не первый десяток лет. Минимум экзотики из окон экскурсионных автобусов - традиционная дань гостеприимству от принимающей стороны. Скука по вечерам - перед экраном ТВ с его непонятными местными новостями и осточертевшей рекламой или в баре гостиницы за строго дозированной выпивкой с полузнакомыми типами, которых встречал когда-то на другом краю Обитаемого Космоса, в точно таком же баре «для взрослых»: полутьма, тихая музыка, «окна новостей», мерцающие над челом настоящего - никаких сервисных автоматов - бармена, консервативно одетая публика, анекдоты на грани непристойности - все очень респектабельно и уныло. Гостиничные бары одинаковы по всей Галактике. Одинаковы офисы, залы Космотерминалов и экскурсионные автобусы.

«Странствия не излечат тебя…» Кто-то сказал это первым. Кто-то из древних…

Это были совсем не те путешествия, о которых рассказывал Лорх. Старина Лорх, с которым они с братом в детстве - таком далеком и таком огромном - обошли все тропинки и все полянки заповедных лесов вокруг их родного города. Старина Лорх, который где только не побывал на своем веку. Невероятно долгом для Разведчика веку…

Впрочем, была и связующая нить с теми - настоящими - странствиями - тонкая, но для Руса очень важная, - как отдушина, форточка, открытая туда - в небо далекого детства…

Нащупать эту ниточку ему удавалось, когда приходилось застревать на неделю-другую в каком-нибудь из Миров, ожидая, пока будет переделана та или иная бумажка из множества совершенно необходимых для подписания очередного контракта, договора о намерениях или еще каких-нибудь документов в этом роде, ради чего стоит сгонять человека в другой Мир. Такой же уныло благоустроенный и идиотски благополучный, как и тот, что приходится покидать ради этого. Дни вынужденного безделья - не такие уж и редкие, если разобраться, - были для Посредника Руслана Рядова цепочкой волшебных зеркал, в которых проступали иные миры - вовсе не такие, каким был мир странствующих клерков.

Собственно, Рус не совершал в такие дни ничего экстраординарного: он ходил по музеям и библиотекам. По лавкам с сомнительным антиквариатом, о существовании которых ему рассказывали такие же, как и он, чудаки или более странные личности, встречавшиеся в кварталах магазинчиков, где можно было найти все, что душе угодно, - от самого настоящего камня с письменами Империи Зу до черепа псевдогуманоида с Фомальгаута… И еще Рус разыскивал людей - интересных людей, которые прожили в этих Мирах, в которые он, Рус Рядов, приходил на считанные дни, всю жизнь. И могли многое порассказать об этих Мирах. И о других интересных людях, с которыми им приходилось встречаться, - о людях из других Миров, часто -