Litvek - онлайн библиотека >> Василий Сергеевич Быстров >> Научная Фантастика >> Высший разум

Василий Быстров ВЫСШИЙ РАЗУМ

— Удельная масса, скорость, магнитное поле, что-то забыл? Ох, ну и скука, не мог учитель дать другой участок, тут одни голые камни, ни одной интересной планеты. Так, не отвлекаться. Он вновь подкорректировал свои рецепторы, разбросанные во все стороны, чтобы сфокусироваться на как можно большом количестве объектов. Сейчас перепроверим траектории. О, а это откуда? Интересно. Плохой контакт, далеко.

— Наставник, вы со мной?

— Я внемлю мой неугомонный непоседливый воспитанник, — наставник как всегда откликнулся неохотно, контакт с ним тоже был трудный, видимо вновь за пределами исследованных территорий увлекся поисками интересных для него явлений.

— Простите, что отрываю вас от важных дел, но я не могу принять решение сам, у меня противоречие.

— Все противоречия надуманы, ты просто ленишься, не хочешь искать решение самостоятельно.

— Прошу прощения, если вы о поставленной мне задаче, то её я уже практически закончил, все траектории перемещения объектов в отведённой для моего обучения части галактики просчитаны, на основе анализа я уже разработал глобальную карту изменений на ближайшее тысячелетие.

— Похвально. Но не забывай, что в ней не учтены внешние факторы, за такой срок на этот сравнительно маленький клочок вселенной могут повлиять обстоятельства, которые остались за пределами твоего взора.

— Я понимаю это, наставник, именно о внешнем неучтённом факторе я и хотел с вами посоветоваться, он уже вмешался в мой тренировочный участок.

— Что за фактор?!

— Это небольшое тело, явно искусственного происхождения, оно только что появилось на границе моих пределов.

— Искусственного? Покажи, — он открыл канал для обмена, учитель лениво, но детально, воспринимал информацию с его рецепторов. Вердикт был суров, — Простейшее устройство, работает в автоматическом режиме, двигатель тихоходный, значит он не издалека, есть слабое подобие искусственного интеллекта, что выполняет функции управления и даже прокладка курса доверена такому ненадёжному устройству. Цивилизация, которая создала этот аппарат, находиться на низкой ступени развития. Основа их культуры — промышленность. Они не совершенствуют своё тело, а создают устройства, которые им служат как послушные рабы. Они пошли по ложному пути, такой строй обречён на гибель, существа вскорости обленятся и передадут все функции машинам, после чего вымрут.

— Наставник, простите, вы не обратили внимания на главное, в этом устройстве находиться существо, оно не подаёт признаков жизни, но это не просто сгусток протоплазмы, в нём есть определённая организация, правда очень напоминает животное.

— Мой наивный воспитанник, я на всё обращаю внимание, но уже потерял интерес, потому как это явление его недостойно. Существо примитивно, аппарат тоже, цивилизация, пославшая это не заслуживает внимания Вечных, она ничего не сможет нам предложить.

— Но существо в этом устройстве находится с какой-то целью и нам она не ведома. Может, стоит выяснить причины и изучить всё более детально?

— Нет во вселенной ничего, чтобы не поддалось анализу и математическому моделированию, вся наша философия основана на этой истине и в этом суть существования. Мы, Вечные, разгадываем тайны природы не прикасаясь к ней. Это самый гуманный и чистый метод изучения. Мною давно уже всё просчитано и вряд ли ты найдешь что-то иное там.

— Но учитель, это существо одиноко, может оно нуждается в помощи. Мы же не можем отказать в гуманности даже низко развитой, но всё же разумной особи?

— Хитрец, ты просто сгораешь от любопытства. Праздное соглядатайство предосудительно. Впрочем, ты можешь изучить явление, этот опыт будет немного поучительный.

Воспитанник горячо поблагодарил наставника и направил свою эфемерную оболочку к кораблю пришельца. Он вытянулся в тонкий единый луч, стянув к себе все рецепторные щупальца, и заскользив на гребне магнитных ветров, поспешил к своей занимательной цели. По пути он играл с завихрениями поля, гонялся на перегонки со светом, догонял любопытные яркие лучи, поглощал энергию некоторых из них и внимал те мизерные клочочки информации, что они несли сквозь космос и время. Собственно это была обычная прогулка, только выпадала она достаточно редко, потому как Вечные, вечно заняты подсчётом очередного заинтересовавшего их явления, а ему, совсем ещё юному, взрослая жизнь казалась унылой рутиной, к которой он с трудом приспосабливался под надзором наставника.


Высший разум. Иллюстрация № 1
Учитель был прав, устройство было слишком примитивно, но ведь привлекло внимание то, что внутри. Молодой Вечный проник своими рецепторами сквозь обшивку и «нащупал» тело. Оно оказалось умершим, это огорчило. Но тело хорошо сохранилось, оно было пронизано мерзлотой вселенского вакуума. Исследователь на время отвлёкся от тела чужака и просканировал бортовую автоматику, он выяснил, что последней командой устройству, было поддержание заданного курса и открытие внешних порталов, представлявших собой просто механические затворы в корпусе. Аппаратура для поддержания определённой температуры внутри корабля сейчас очевидно не функционировало нормально. Тело чужака явно нуждалось в изоляции от внешней среды, потому полученная информация обескуражила, в их обществе не было понятия самоубийства, это поставило в тупик. Жажда постигнуть мотив такого поступка взбудоражила разум, но в этот раз он не обратился к наставнику, решив, что должен выяснить всё сам. Изучив оболочку существа, в которой скрывалось тело, исследователь обнаружил ёмкость с остатками газа, вероятно, он был жизненно необходим организму. Видимо когда иссякли запасы, пришелец открыл люки, а позже разгерметизировал индивидуальную оболочку. Особь, по меркам Вечных, действительно была скорее высокоразвитым животным, чем разумным индивидом. Но мозг существа оказался весьма любопытен, он имел значительный потенциал, правда многие возможности сдерживала костная оболочка. В принципе эти существа могли бы общаться на высшем уровне, передавая мысли напрямую, но ткань, предназначенная для защиты, оказалась практически непроницаемой для излучений. Когда рецепторы проникли сквозь внутренний панцирь исследователь испытал восторг от обнаруженного, он сумел понять нейронные связи мозга и начал воспринимать информацию. Чтение производилось медленно, восприятие осложнялось непониманием терминологии языка и образов чужого разума. Многое разочаровало, некоторое вызвало отвращение, но основное внимание сконцентрировалось на
Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Разумный инвестор  [Бенджамин Грэхем] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Лавр [Евгений Германович Водолазкин] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Сила воли. Как развить и укрепить [Келли Макгонигал] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Физика невозможного [Мичио Каку] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Пробуждение Левиафана [Джеймс С. А. Кори] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя [Александра Черчень] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Проходные дворы биографии [Александр Анатольевич Ширвиндт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности [Брайан Трейси] - читаем полностью в Litvek