Litvek - онлайн библиотека >> Борис Борисович Рябинин >> Криминальный детектив >> «Шерхан» против электрического ската >> страница 2
поздно.

– Ладно, – махнул рукой Житков, – выпью. Не хочу, чтобы мой сотрудник шатался при ходьбе в рабочее время. А так ему меньше достанется.

Усмехнувшись, Ягодин тремя экономными движениями разлил остатки коньяка в три стакана. Причем, как заметил Крылов, уровни жидкости в стаканах изумительным образом совпадали. Чувствовался не просто талант, но хорошая школа и солидная практика.

– Ну, вернемся к Кривопалову, – предложил он. – Насколько я понимаю, вы что-то подозреваете?

Ягодин грустно посмотрел на Крылова тускло-серыми, выцветшими от времени глазами и печально произнес:

– Сынок, я подозреваю самое страшное.

Что мне придется отдать эти триста тысяч баксов. Эти ужасные подозрения терзают меня, как черти грешную душу, попавшую в ад. Поэтому я искренне надеюсь, что ты мне поможешь. За что я и предлагаю выпить. А также за ваши премиальные, которые повышаются до десяти процентов.

Отсалютовав собеседникам стаканом, он выплеснул его содержимое себе в рот, ничуть не изменясь в лице.

– Хорошо, но что такое мы можем обнаружить в этом деле, что избавит вас от необходимости платить деньги?

– Я же сказал, – терпеливо пояснил Ягодин, – что застрахован он был от несчастного случая. Если обнаружится, что это было убийство или самоубийство, то это в корне меняет дело.

– Вы мне вот что объясните, Василий Тихонович, – вступил в разговор Житков, – почему вы не застраховали его от умышленного убийства? Понятно, что страховать от самоубийства бессмысленно. Но убийство? Я не понимаю.

– А чего тут понимать? Он сам не захотел.

И правильно сделал. Профессия предпринимателя сейчас у нас очень опасна. Соответственно высоки и взносы за такую страховку. Овчина не стоит выделки.

– Странный он, однако, избрал способ для самоубийства, если, конечно, это именно самоубийство, – заметил Крылов.

– Не более странный, чем способ убийства, в том случае, если это убийство, – живо возразил Ягодин.

– Да, – задумчиво согласился Житков, – замаскировать самоубийство под несчастный случай гораздо легче, чем убийство. Ведь в этом случае жертва сотрудничает с людьми, заинтересованными в ее смерти. Если, конечно, такое сотрудничество вообще имеет место.

– Кстати, о заинтересованности, – вспомнил Крылов, – кто является получателем страховой премии?

– Молодая вдова, Юлия Тарасовна, – ответил Ягодин.

– Сколько ей?

– Двадцать восемь.

– Давно они поженились?

– Полтора года назад.

Наступила короткая пауза, которую прервал Крылов:

– А почему, будучи достаточно богатым, чтобы страховаться на триста тысяч баксов, он ездил на троллейбусе?

Ягодин усмехнулся:

– Я вот тоже не бедный, во всяком случае, пока не выплатил эту проклятую страховку, однако к вам также приехал на троллейбусе. Причины для этого могут быть самые разные. Не хочу их даже называть. Но что касается финансового положения покойного, то в последнее время оно стало далеко не блестящим. И незадолго до своей гибели он продал одну из двух своих машин – «шестисотый» «Мерседес». На другой – «Фольксвагене» – в основном ездила его жена.

– А что по этому поводу думает милиция?

Ягодин кивнул головой на Житкова:

– Я думаю, что про милицию твой шеф тебе лучше меня расскажет. Ее, в отличие от меня, несчастный случай вполне устраивает. А единственное, что она умеет делать безупречно и виртуозно, так это увиливать от работы. Чем вы, собственно говоря, и пользуетесь. Еще есть вопросы?

Переглянувшись, оба сыщика отрицательно помотали головами.

– Что ж, – подытожил Ягодин, поднимаясь со стула, – вопросов у вас нет, коньяка тоже.

Пора уходить. Когда что-нибудь появится – звоните.

– Вы имеете в виду вопросы? – простодушно уточнил Крылов.

– Почему? Коньяк тоже хороший повод для звонка.

– Сейчас куда? В контору? – спросил Житков, подавая клиенту не успевший высохнуть плащ.

– Нет, домой. Как говорится, с утра выпил – день свободен. Сегодня без меня обойдутся. Я думаю, вам излишне напоминать, что всю добытую в ходе следствия информацию, если таковая, разумеется, появится, следует сообщать мне, и только потом мы будем совместно решать, как поступить дальше.

Житков утвердительно кивнул головой.

Помахав на прощанье шляпой, Ягодин, тяжело ступая, вышел из офиса.

* * *

– С чего же мне начать? – спросил Крылов, когда дверь за Ягодиным закрылась.

– С покупки в ближайшем ларьке нескольких пачек жевательной резинки попахучей. Жевать ее тебе придется до вечера, чтобы не дышать алкоголем на тех людей, с кем ты будешь общаться.

– А с кем мне придется общаться?

– Во-первых, вот тебе телефон следователя районной прокуратуры Виктора Владимировича Черных. Он ведет это дело. Скажешь, что ты от меня. Я с ним уже договорился. Пока они это дело не прикрыли, а все к этому идет, он тебе, чем сможет, будет помогать. А когда прикроют, квалифицировав инцидент как несчастный случай, то, наоборот, – будет мешать изо всех сил: ворошить закрытые дела для них – нож острый, тут Ягодин прав. Кстати, с этого момента вдова будет иметь право на получение страховой премии. Во-вторых, после разговора с Черных будешь действовать по обстановке. Встречаемся здесь в пять часов вечера и утром в девять, как обычно. Только без опозданий. Договорились?

– Договорились.

– Тогда разбежались. Время не ждет.

Глава 2

Следователь Черных, несмотря на свою фамилию, оказался ярко выраженным блондином лет около тридцати двух, не более. Он принял Крылова в здании районной прокуратуры, в своем кабинете, который, судя по количеству столов, делил с тремя, в данный момент отсутствующими, коллегами. Как и предсказывал Житков, он проявил полную готовность предоставить информацию о ходе следствия взамен на обещание сообщить ему все, что сможет накопать Крылов, в чем лично он, Черных, очень сомневается. Тем не менее он выложил на свой стол тощую папку и сказал:

– Садитесь за любой свободный стол и изучайте. Можете только читать, выписки делать нельзя. Много времени это не займет. Будут вопросы – задавайте. Я пока поработаю с другими бумагами.

Крылов последовал этим указаниям, и в комнате воцарилась тишина, нарушаемая только шелестом бумаг и скрипом перьевой ручки следователя Черных.

Знакомство с материалами следствия, как это и предсказывалось, не заняло много времени.

Оно могло быть и еще короче, но, помня предупреждение Черных, Крылов кое-что запомнил наизусть. Память у него была хорошая, если не сказать больше. Через двадцать минут у него сложилось следующее представление о случившемся две недели тому назад: Александр Алексеевич Кривопалов покинул офис в десять тридцать и в сопровождении своего личного