Litvek - онлайн библиотека >> Алексей Алексеевич Ливеровский и др. >> Детская образовательная литература и др. >> Вести из леса

Составитель Николай Сладков
Вести из леса

Вести из леса. Иллюстрация № 1
Рисунки Ел. Бианки

Январь

Вести из леса. Иллюстрация № 2
Вести из леса. Иллюстрация № 3
Январь — месяц рыхлого снега, морозных ночей, осыпных студёных инеев. Январь — перелом зимы, тёмная зорька года.

Спят леса, промёрзшие, заиндевевшие; лиственные — в пуховых валенках, хвойные — снежные шубы накинули.

Трудное пришло время для диких обитателей леса. Глубоко под снегом семена трав, ягоды, насекомые, лягушки, мыши.

Труднее всего птицам. Зимний день короток, а поесть надо как следует, иначе морозная ночь вдвое длинней покажется.

Стоит на поляне ель-красавица, завернувшись в пуховую шаль, и… поёт — звенит птичьими голосами. Солнце слепит глаза; хорошо в лесу, самому петь хочется, но ёлке петь не полагается. В чём дело? Осторожно подошёл поближе, хлопнул лыжной палкой по веткам… Обвал!.. И вместе со снежным водопадом вылетела на простор стайка синичек-гаичек.

Много в хвое и в трещинах коры птичьей пищи, разных насекомых и личинок, только кормиться приходится… вверх ногами.

Заяц-русак, чтобы добраться до озими, роет в снегу глубокие ямы. Утром сюда прилетят серые куропатки и воспользуются заячьей работой. Им самим трудно копаться в снегу, — лапки у них слабые и голые.


Вести из леса. Иллюстрация № 4
Недавно в берлоге, под снежной крышей родились медвежата, — копошатся, урчат, есть просят. До апреля будет кормить их мама, а сама она поела последний раз в октябре.

Белка на зиму не засыпает, только в большие морозы забирается в своё гнездо.

Если утро тихое, — лесной заяц-беляк заскочит в куст, подожмёт ноги и ложится прямо на снег. Сверху зелёное от мороза небо, снизу снежная перина, только она постепенно подтаивает и заяц спит всегда на мокром.

Тетеревов, глухарей и рябчиков выручает спальный мешок, он наготове под ногами. Стóит только порыться, и уютная снежная пещера спасёт и от мороза, и от ветра.

В глубоких омутах, в чёрных ямах, покрытые слизью, одна к одной сонно стоят рыбы. Крепнет лёд на озёрах и реках. В морозных объятиях трещат стволы деревьев.


Вести из леса. Иллюстрация № 5
Но солнце пошло на лето, и к концу месяца день прибавился на «воробьиный скок».

С января мы и начинаем наши «Вести из леса».


Вести из леса. Иллюстрация № 6
Привет вам, уважаемые ребята!

Дошло до меня, что вы любите послушать лесные были и небылицы — рассказы и сказки из жизни разных жихарок: зверей, птиц, насекомышей, деревьев, цветов… Я очень рад этому, потому что и сам с малых лет интересуюсь их житьём-бытьём, таким не похожим на нашу человеческую жизнь и так уморительно на неё похожим.

Подумать только: ведь мы-то — люди — большую часть своего времени — зимой особенно — проводим в четырёх стенах! Спим, едим, работаем, читаем, пишем — всё в комнатах. И в домах у нас своё тепло, свой свет, своя вода, свой огонь и всевозможные удобства: кровати для сна, стулья для сиденья, столы для еды и работы, одежда, обувь.

А глянешь в окно, — там ничего этого не знают, совсем другой жизнью живут там жихарки. Взять хоть мышей. Бегают босыми лапками по снегу, одёжки другой не знают, кроме собственной шкурки, тепла своего — только что поел посытней, — затопил печурку в животике, а о стульях-столах, о водопроводе и электричестве в самой лучшей норке и думать нечего! И как они там ухитряются безо всяких удобств жить-веселиться, — непонятно!

Не столько даже непонятно, как неизвестно нам. Глянешь за окно — там бело и холодно — бррр!.. Да и мало кого заметно. Изредка разве пробежит под стенкой, хоронясь от кошки, голохвостая крыса-пасюк, или пролетит по своим делам ворона, или ворвётся в открытую фортку бубенчик синицы, или весёлый весенний крик уличных воробьишек: «Жив-чив-чив-чив-жив!»

Мало мы жихарок видим. Летом — на прогулках в лес, в поля, на реку — больше. А зимой совсем забываем о них. А ведь у них в лесу очень интересно, часто весело и всегда удивительно, даже в сонном и холодном январе.


Вести из леса. Иллюстрация № 7
Вот ты говоришь: «Новый год», «Новый год» — и радуешься, когда приходит Новый год, и поёшь песни, и пляшешь, и всех друзей поздравляешь с праздником.

А сам и не знаешь, что если бы не Петух с золотым гребешком, да не Ёлка зелёная, так Нового года на земле бы и не было…

Вот послушай, почему.

Когда-то давно Петух с золотым гребешком жил в лесу, вместе с дикими зверями и птицами.

И Ёлка зелёная тоже в лесу жила, вместе с дикими деревьями. Да, да, не удивляйся… Она жила вместе с дикими деревьями и никогда не приходила к Человеку домой, — даже под Новый год.

И Человек тогда ещё не умел украшать Ёлку и никогда не праздновал праздников. Ведь праздники приходят всегда вовремя, а у Человека не было Петуха с золотым гребешком, чтобы узнавать время. И Человек всегда опаздывал на праздники…

А в лесу тогда была очень злая Зима с очень лютым Морозом.

И злая Зима говорила Морозу:

— Я не хочу, чтоб наступал Новый год! Он приведёт за собой Весну, а она меня выгонит…

И лютый Мороз отвечал Зиме:

— И я не хочу, чтоб приходил Новый год! Он приведёт Весну, и она меня тоже выгонит…

Не удивляйся, что они разговаривали так одинаково. Они одинаково боялись Весны, одинаково думали и придумали одинаковые страшные дела…

Настала в лесу новогодняя ночь. Все звери и птицы ждали праздника. Дикий Петух с золотым гребешком взлетел на зелёную Ёлку, чтобы ровно в полночь закричать на весь лес и объявить, что пришёл Новый год.

Ведь один лишь Петух умел узнавать время и кричать вовремя.

А злая Зима и лютый Мороз уже были тут как тут.

— Не дадим ему закричать. Тогда Новый год не придёт! — сказала злая Зима.

— Не дадим ему закричать. Тогда Новый год опоздает! — сказал лютый Мороз.

И они встали у зелёной Ёлки.

Злая Зима запела длинную-длинную колыбельную песню и стала убаюкивать Петуха с золотым гребешком:

— Спи-усни… Спи-усни…

Вести из леса. Иллюстрация № 8 А лютый Мороз стал дышать на Петуха ледяным холодом и тоже шептал:

— Спи-усни… Спи-усни… Спи-усни…

— Спи-усни… Спи-усни…

И Петух с золотым гребешком закрыл глаза и задремал.

А Зима всё пела свою песню, и Мороз всё дышал и дышал холодом…

И заснул Петух с золотым
ЛитВек: лучшие книги месяца
Топ книга - Борис Акунин - Аристономия - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читаем полностью в Litvek width=