Litvek - онлайн библиотека >> Гайда Рейнгольдовна Лагздынь >> Детская образовательная литература >> Приключения толстого пирожка по имени Пончик

Гайда Лагздынь Приключения толстого пирожка по имени Пончик

 Встреча пирожка со слоеной булочкой
Пирожки с разными начинками бежали вперегонки.

- Я - первый! - кричал пирожок с капустой.

- Нет, я! - кричал с картошкой.

- Не пропустим! Обгоним! - на разные голоса выкрикивали пирожки с морковной и луковой начинкой, пытаясь обогнать местных с начинкой из грибов и сыра.

- Мы - первые! Мы - первые! - то же самое повторяли пирожки с вареньем, повидлом, мармеладом, со сладкими лесными ягодами.

- Нет, мы! - выкрикивали «итальянские», начиненные ветчиной и сыром.

Позади всех трусцой бежал неведомо откуда взявшийся пирожок с мясом.

Всем известно, что мясная начинка увесистее, чем капустная или ягодная.

- Куда это вы спешите? - спросила у пирожков белая слоеная булочка по имени Анюта. Она была ближней родственницей пирожным по имени «Наполеон». Но не такой воздушной, как они. Поэтому говорила немного медленнее.

- Куда, куда! - пропыхтел пирожок с мясной начинкой. - На бал-презентацию. Нынче у королевы прием. Хочется побывать и тоже покрасоваться на выставочном паркете.

- А меня почему-то на бал не пригласили! - удивилась Слоеная булочка. - Везде самой нужно узнавать, самой все успевать. Уж эти королевские гонцы - молодцы! - вздохнула булочка, продолжая: - А в тронном королевском зале сегодня было очень много гостей. Я узнала такое, о чем вы, уважаемые пирожки, и не догадаетесь!

- Подумаешь! И без тебя узнаем! - высказались пирожки с начинкой из овощей и ягод. Лысый пряник все расскажет. - И пирожки помчались дальше.

- А что вы такое узнали, белая леди? - с любопытством спросил пирожок с начинкой из мясного фарша по имени Толстый Пончик. - Я могу и не спешить. Что значит присутствовать в выставочном зале? В лучшем случае после презентации затвердеть. В худшем - быть съеденным. Если гость аппетитный - проглотит, не успеешь и покрасоваться. Лучше уж засохнуть.

- Совершенно с вами согласна! - опять вздохнула белая Слоеная булочка. - Быть сухариком, осыпанным душистой корицей куда более престижно. Но нам с вами сухариками не бывать! У нас начинка: у вас - мясная, у меня - фруктовая.

- Так где мы с вами расположимся для беседы? - вежливо прервал рассуждения Слоеной булочки Толстый Пирожок.

- А давайте в зале, где заседают Сырьевые Персоны королевства - то есть сырье Хлебного царства. В зале тихо и не жарко. А общество какое? - предложила белая Слоеная булочка по имени Анюта.


Зал королевства Сырьевых Персон
По углам квадратного зала, словно крупные королевские гвардейцы, стояли бочки с медом, патокой, с вареной и не вареной сгущенкой. От холодильных труб, расположенным по стенам, украшенным накладками в виде винтов, ровно и спокойно веяло холодом. В картонных коробках, с яркими русскими и иностранными наклейками, сливочное масло и маргарин из Германии, Финляндии, России - молча слушали рассуждения разных фруктовых паст, джемов, цветных красителей, ароматизаторов с запахами клубники, лимона, апельсина, стабилизаторов и частые, неторопливые пощелкивания грецких орехов, арахиса, орехов с именем Кешью. Тихо перешептывались сливки со сливочным кремом, с ягодами вишни, малины, плодами ананаса со свежими фруктами: яблоками, грушами, киви, апельсинами, манго и другими компонентами общества, а также творогом и сметаной - для приготовления творожных кексов и изделий с творожной начинкой, прислушивались к щебетанию одной из блистательных принцесс королевства сладостей. Глазурь, роль которой заключалась в придании блеска всем компонентам, вела неторопливую беседу с Агар Агарычем, с Белым и Черным Шоколадом, с Корицей, с Какао из Малайзии на языке, понятном только обитателям данного королевства. Мед с патокой, с Вареной и Невареной сгущенкой не принимали участие в обсуждении вопросов. А зачем? Они точно знали, что без них ничего не решается в палатах королевства. Уверенные в себе, помалкивали и куриные яйца. Сахарный песок был также неразговорчив, как и Мука. Не то что белая пушистая Сахарная Пудра. Она то и дело фыркала, видимо, вспоминая что-то очень веселое из своей жизни. Ну что с ней поделаешь? Пудра, хоть и сахарная, есть пудра! А, возможно, она кокетничала, так как рядом находились десертные вина, ром и классический коньяк.

- Мы попали на заседание Королевских Персон Сырья? - вежливо спросил пирожок с мясной начинкой у мелких разноцветных звездочек и шариков.

- Совершенно верно! - ответили те, похрустывая сахаром и мастикой из крахмала. - Мы лично, Персоны мелкие, отделочные. К тому же Импортные. Из других королевств. Поэтому не все понимаем на языке этого государства. Лучше спросите у Желатина. Он - старейший! Все знает.

Но Желатина на месте не оказалось - накануне сняли с должности по возрасту. Исполняющий обязанности Агар Агарович был скуп на слова, к тому же он больше говорил на языке цукатов из Армении.

- Итак, - высказался пирожок, расположившись со Слоеной булочкой в странной металлической карете на белоснежных кружевных бумажных салфеточках, - я кое-что увидел, услышал, узнал, посетив зал Королевских Персон. Теперь слушаю вас, леди!

- Можно на ты? - в свою очередь спросила Слоеная булочка. - Мы же родственники - из одной муки.

- Совершенно верно - из муки! Пшеничной, высшего качества! Только я, заметьте, с мясной начинкой! А поэтому на вы - будет поделикатнее!

- Очень мило! - растерянно продолжала Слоеная булочка. - Вы интересовались тем, что было в тронном зале, куда меня пригласили на прием к королеве?

- Да, да, да! - поспешно заверил булочку пирожок. - Где вы услышали такое, о чем и не догадаешься!

- Итак, уважаемый пирожок, - уже увереннее продолжала Слоеная булочка, - в нашем удивительном Хлебном Королевстве возник необычный дворец, где реки со сгущенным молоком и с кисельно-ягодными берегами, с кремовыми, зефирными и цукатными островами, с воздушными сладкими бизейными вершинами. Там волшебницы творят чудеса - создают разные сладости. На приеме приняли решение: назвать эту королевскую провинцию - «Сладкоендией»!

- Это интересно. Но как же мы? - тупо уставился на булочку пирожок. - Я, в частности, надеялся на здешнее процветание.

- Мы? А что мы? Как были булочками, пирожками, батонами, плюшками, кексами, баранками, сушками, ватрушками, крендельками-завитками, так и останемся ими. Просто Хлебное Королевство расширило свои границы и переделало имеющиеся дворцовые помещения на новый уровень современности.

- Вы меня заинтриговали. Хочется лично и поподробнее узнать обо всем.

- Вот я и говорю, - поспешно продолжала Слоеная булочка, - мне тоже интересно знать, что происходит в нашем