Litvek - онлайн библиотека >> Волки и др. >> Боевая фантастика и др. >> Отряд "Зеро"

Волки Чёрный Корпус Часть 1. Отряд «Зеро

Метод кнута и пряника особенно хорош, когда человек знает, что в случае чего ему и пряником могут уебать.

Глава 1. «Вляпался, Лёха?»

Я шёл по лесной дороге, подобранной веткой сшибая метёлки высокой травы на обочине. Служебный катер остался на поляне, хорошо укрытый и замаскированный. За него можно не беспокоиться: глиссаду я рассчитал сам — класс «А» давал на это право, и моё прибытие прошло не замеченным для местных диспетчеров и жителей ближайшего посёлка. Гравицикл остался на катере: во-первых, до космопорта не так далеко, во-вторых, такая техника слишком выделялась на местном фоне и не вписывалась в мою мини-легенду. Хотя планета под моей юрисдикцией, появлялся я здесь не часто, и слишком светиться ни к чему. И без того забот и неприятностей за глаза. Поэтому я решил прикинуться безработным пилотом, а не заваливать в космопорт Клима в полной форме и на служебном транспорте. Для защиты хватит тонкого прочного ти-кевлара под одеждой и револьвера «УД» за поясом. Улучшенный «ПМ», висевший, по уставу, в «оперативке» на левом боку, я старался не применять. Служебное оружие — отписок море. «УД» же — моё личное приобретение, и его двенадцатый калибр иногда здорово выручал. А уж про спецзаряды и говорить не приходится.

Я удовлетворённо тронул левой рукой пояс. Под потёртой чёрной кожей пилотной куртки сделанный по заказу револьвер совершенно не заметен. Сколько столетий прошло, а фирма так и не сдала своих позиций, оставаясь одним из лидеров в своём деле. А ведь и кроме старых добрых револьверов полно оружия, пригодного для нашей работы. Конечно, выдавать обычному сотруднику улучшенную армейскую штурмовую энергетическую винтовку, типа «ШЭВ-320» с боезапасом на тысячу выстрелов, многофункциональным подствольником и уни-прицелом, никто не будет, но ведь могли хоть что-то поприличнее «ПМ» найти. Например, тот же «УД» или «Беретту». Фирмы, которые и триста лет назад производили хорошее оружие, удерживают позиции и сейчас, поставляя свою продукцию в армейские корпуса и частные конторы. Новые уровни, новые технологии… Освоение планет, как и локально-глобальные конфликты, способствовали развитию оружейного дела. Скорострельные надёжные стволы требовались всем.

Впрочем, энергетическое оружие доступно только военным — оно рассчитано исключительно на уничтожение противника, оставляя в лучшем случае опознаваемый труп, в худшем — горстку пепла. Я же представлял гражданскую сторону Чёрного Корпуса и потому мог пользоваться только обычным оружием. И на моей службе начальству из всего разнообразия моделей и фирм оказался милей «ПМ»…

Да и чёрт с ними.

Хорошо, что хоть боевое на вооружение поставили, а не гражданский парализатор, способный только руку-ногу на тридцать секунд из строя вывести. А ведь поначалу были такие мысли в управе. Только куда с этими пукалками на нашей работе? Да никуда. Чуть промедлишь — и всё: труп в реактор и виртуальный памятник в базе данных.

Личное оружие, в отличие от гражданских, нам иметь не запрещено. Но пользоваться нужно аккуратно.

За спиной приближалось урчание мотора, и из-за поворота показался старый грузовой мобиль, поднимавший над лесной дорогой клубы пыли. Даже отсюда видно — лет этому транспорту очень много. Как ещё на ходу не разваливается…

Я отошёл на обочину и поднял руку: подвези. Движок мобиля утробно взвыл, глуша обороты, транспорт тяжело опустился на дорогу, гравитаторы жалобно взвизгнули. Краска с этого бронтозавра частично облезла, кое-где красовались ржавые пятна, внутренности лязгали и гремели, обзорное стекло с левой, пассажирской, стороны в сети мелких трещин, на скорую руку залитых прозрачным пластиком. Случайно чем прилетело или кто прицельно бил — и не поймёшь. В любом случае дешевле новый купить, чем это корыто ремонтировать.

Водила опустил стекло, высунулся в окно, прищуром оценил мой наряд. Я ответил вполне дружелюбной улыбкой: куртка застёгнута до горла, форменной рубахи не видно, свободные чёрные штаны заправлены в лётные ботинки. Не по уставу, зато в таком виде своей легенде я соответствовал на все сто. Пилотные очки полупрозрачны, а встроенная в них камера — очень полезная штука. Гражданские про неё не знают, для меня — дополнительная гарантия безопасности.

— Привет. — Вежливость никому не помешала. — До космопорта добросишь? С меня «Доброе».

— Давай. — Водитель растянул губы в довольной улыбке. Сразу видно — туго с лишними деньгами, не часто может себе нормальную выпивку позволить. — Только тёмное.

Ишь ты, губа не дура. Да бог с ним. Полсотни кредитов мне не накладно. У Маринки самое дёшевое бельё раз в пять дороже.

— Замётано.

Запрыгиваю на свободное сиденье, гравитаторы с усилием приподняли мобиль над дорогой, двигатель жалобно взвыл, и мы тронулись. При виде пачки «Звезды» водила благодарно заулыбался. Опять ему угощение. Закуриваем. От неровной работы движка корпус мобиля нервно вздрагивает. Надолго этого корыта не хватит, но до космопорта дотянуть должен. Чем не тема для разговора?

— Движок у тебя барахлит здорово.

— Знаю, — водила хмуро и не глядя стряхивает пепел в открытое окно. — Хозяину говорил уже, а ему кредиток жалко. Сказал — как встанет совсем, так на свалку спишу.

Я не ошибся. И даже узнал, кто хозяин.

— А работаешь где? У Клима?

— А ты работу ищешь? — Водила, не отвлекаясь от показаний приборов, ответил вопросом на вопрос. Точно климовский, у него народ не из болтливых. Но для меня удача: без лишних хлопот на место попаду.

С новым поворотом дорога вышла из леса на прямую трассу, соединяющую космопорт с ближайшим городом. Ровное покрытие, автопилот включён, и мой собеседник расслабленно откинулся на спинку сиденья. Крепкий и приятный дым «Звезды» вылетает в приоткрытое окно.

— Её, — наигранный вздох. Я люблю свою работу, но иногда её врагу не пожелаешь. — Говорят, Клим команду на новый транспортник набирает.

— Клим-то? — Водила покосился, смял бычок в механической пепельнице: выбрасывать просто так на нормальной магистрали себе дороже. Штраф такой — этому водиле год бесплатно работать придётся, и то, если права не отберут. Покрытие трассы требовало идеальной чистоты, и дорожная служба бдительно за этим следила. С силовыми полями шутки плохи, а скорость на хорошем покрытии — ух!

Хотя на таком корыте не погоняешь.

— Набирает. Рисковый ты, если к нему собрался.

— Зато деньги.

— Деньги, да.

Водила замолчал, задумавшись о деньгах, крутившихся в бизнесе Клима. Я курил, в который раз