Litvek - онлайн библиотека >> Ирина Сергеевна Шевченко >> Любовная фантастика и др. >> Дела давно минувших дней

За двадцать два года до начала событий, описываемых в романе "Осторожно, женское фэнтези".


- Что горит? - уточнил Крейг. На слух он не жаловался, но всерьез подозревал, что дежурный оговорился.   

- Пожарная часть, - повторил без запинки по струнке вытянувшийся перед шефом молодой полицейский.   

- Занятно, - пробормотал инспектор. - Раньше не горела.

    Раньше не горела и теперь не должна была, учитывая, какая защита установлена и на здании, и на примыкавшем к ней каретном сарае, и на пожарных повозках с насосами.   

- Так это... - дежурный развел руками. - Студенты.   

Крейг вздохнул. Кто бы сомневался. Неугомонный народ: и другим покоя не дают, и сами его не ведают. Оно-то понятно, дело молодое... Но чтобы пожарную часть поджечь?   

- Что за студенты, выяснили? Часом не с курса темных материй?   

Дежурный расплылся в улыбке:   

- Всего один. Но говорят, он и жег.   

- Он-он. У кого еще ума хватит?   

Ума у того, на кого он подумал, и впрямь, было не занимать, да, жаль, применялся сей ум исключительно для придумывания всевозможных пакостей. И это мальчишка только на втором курсе учится, пять лет его еще терпеть. А за пять лет он ведь, гаденыш, всю академию спалит к демонам если раньше по камушкам не раскатает.   

Слово "гаденыш" в мыслях инспектора прозвучало без злости, почти ласково. Такие бы способности да на благое дело...   

- Я так понимаю, мистера Райхона уже у нас обустроили? - спросил Крейг дежурного. Если так дальше пойдет, хоть персональную камеру за парнем закрепляй.- Никак нет. Он это... Сам немного того... В лечебницу его забрали.  


Миранда уже полчаса топталась на крыльце лечебницы, а Эда все не было."Может быть, ему не передали, что я пришла? - думала девушка. - Или он занят чем-то важным и не может выйти? Или..."   

По-хорошему, вместо того, чтобы искать парню оправдания, нужно было давным-давно уйти, и пусть потом он за ней бегает. Но, во-первых, поговорить нужно обязательно сегодня, до того, как Чакки уедет в Ньюсби, а, во-вторых, она понимала, что Эдвард Грин ни за кем бегать не будет.

"Подожду еще немного, - решила Миранда. - А если не выйдет..."   

Если не выйдет, она сама пойдет его искать.   

Зачем это ей, девушка ответить не могла ни себе, ни подругам, искренне не понимавшим, что она нашла в этом целителе. Не красавец, и за душой ни гроша, оттого и подрабатывал после учебы в лечебнице, хотя и говорил всем, что это ради дополнительной практики. Но заработанные деньги Эд мог за вечер спустить на цветы и сладости, да и вообще ухаживал красиво, не то, что некоторые, даже стихи читал однажды и рисовал ее портреты углем на жестких серых листах... когда было такое настроение. А когда не было - зарывался в учебники или варил какие-то снадобья по самим же им придуманным рецептам.   

- Давно ждешь? - он все же вышел, и Миранда порадовалась, что не пришлось искать его по всей лечебнице, но прежде чем она успела, потянувшись на встречу, коснуться губами его губ, парень сунул в рот мятую папиросу и достал из кармана спички.   

- Не очень, - соврала девушка.   

- Задержали, извини, - он поморщился, выпустив вверх струйку горького дыма. - Какой-то идиот поджег пожарную часть.   

- Я слышала, но...   

- Там артефакторная защита, - продолжил целитель. - Так этот придурок додумался залить крышу какой-то дрянью и поставить призыв огня. Жахнуло, говорят, хорошо... в сторону поджигателя, - Эд глубоко затянулся и скривился, то ли от гадкого вкуса дешевого табака, то ли от чужой глупости, которая всегда его раздражала. - Лежит теперь у нас в хирургическом блоке с обгорелой мордой.   

- Так ему и надо, - заключила Миранда и спросила без перехода, потому как с Эда сталось бы докурить и тут же попрощаться, даже не поинтересовавшись, зачем она приходила: - Ты ведь не работаешь в эти выходные?   

- Нет. Собирался в библиотеку.   

- А мы думали на речку выбраться, на пикник. Чакки завтра утром едет в Ньюсби с куратором, закупать что-то для практики, мог бы и вина привезти, и мяса свежего взять - на костре поджарили бы...   

- На костре? - Эд сглотнул слюну. Снова, наверное, весь день не ел. - Ну, я... Нужно же Чакки денег дать?   

- Да, - кивнула девушка. - Мы посчитали, на пятерых совсем немного выходит. Но если у тебя сейчас нет, я могу...   

- Есть, - целитель метким броском отправил окурок в урну. - В общежитии. Занесу Чакки после смены.   

- Хорошо. Я тогда... пойду, да?   

- Да, мне тоже надо возвращаться. Доктор Ричардс просил помочь.   

Миранда улыбнулась. Грэм Ричардс заведовал лечебницей и считался лучшим целителем не только в академии, но и во всем королевстве, наверное. Чтобы попасть к нему на практику студенты-медики чуть ли не убивать друг друга готовы были, а Эд так сказал, словно доктор Ричардс без его помощи не обойдется.   

- Иди, - махнула она рукой.   

Вдруг, и правда, не обойдется?      


Инспектор Крейг поглядел на ректора академии, меряющего нервными шагами больничный коридор, и укоризненно покачал головой: не дело в возрасте милорда Ардена так волноваться, да еще и топает, как слон, - а в палатах больные отдыхают.

   - Пенни, ты б ему накапала чего, а? - попросил полицейский свою собеседницу - женщину лет сорока, как и он, с неодобрением наблюдавшей за метаниями ректора. - И это... адресок Джинни Райхон у тебя есть ведь?

   - Джинни Адамс, - поправила женщина.

   - Ну, Адамс, - махнул рукой инспектор. - Пошли кого на почту, пусть телеграфируют, что братец ее снова начудил. Только без подробностей.

   - Джинни?! - подлетел, чуть ли слюной не брызжа, слышавший их разговор ректор. - Да на кой тут Джинни?! Я отцу его отпишу! Пусть забирает этого... этого... гения недоделанного!

   - И что? - заинтересовалась женщина. - Доделывать его уже поздно.

   Крейг крякнул в кулак и погрозил женщине пальцем: леди как-никак!

   Но леди Пенелопа Райс могла себе и не такое позволить. И не потому, что ее предок основал академию и она чувствовала себя тут хозяйкой, пусть и была в этой лечебнице только акушеркой, но просто потому что могла. Натура такая.

   - Не надо отцу, - попросил он ректора. - Сами подумайте, негоже нам такими магами разбрасываться. Будет еще из парня толк, уж поверьте моему чутью. Вот Джинни приедет, мозги ему вправит,