Litvek - онлайн библиотека >> Ринат Камильевич Назипов >> Космическая фантастика >> Невозвращенец(дилогия)

Том первый

Пролог

— Олег, Вы что и правда верите во всю эту чушь? Я от Вас такого не ожидал!

— Ну почему же «чушь», Сергей Станиславович?

— Значит Вы верите во всех этих зеленых человечков, НЛО, похищения людей, Лох-Несское чудовище, честность чиновников и неподкупность политиков?

— Ну зачем же так сурово. Я верю в палеоконтакты, я считаю, что версия об инопланетном происхождении человека имеет право на жизнь, я уверен в некоторой правдивости священных текстов и самое главное, я знаю, что мы не одиноки во Вселенной.

— И что, позвольте узнать, дает Вам такую уверенность?

— Факты, факты, Сергей Станиславович!

— И какие же это факты, позвольте узнать, молодой человек?

— Хорошо, давайте посмотрим на это со стороны. Начнем с самой близкой нам темы, палеоконтакты. Я не буду Вам рассказывать о почти идентичных статуэтках «догу», которые находят от японских островов до центральной Европы, опустим шумерских богов, рисунки Наски и прочую наскальную «живопись», наплюём на Стоунхендж и его копии по всему миру, забудем об пирамидах Северной Африки, Южной и Центральной Америки, Сибири и Европы, не будем обращать внимания на зиккураты Месопотамии, Мексики и Сербии, инки не знали колеса, но использовали косые паруса — блаж. Ворота Солнца? Случайность! Современные строители могут позавидовать древним египтянам? Так это рабы, сотни и тысячи рабов, подумаешь, трубчатые отверстия в гранитных блоках, которые мы и сейчас не можем повторить, это все бронзовые сверла и вода, ну и что, что бронза лишь царапает гранит, годы работы и отверстие готово. Что? Сотни таких отверстий? Так и рабов тоже сотни и тысячи! Да и времени больше чем достаточно! Черепа мамонтов и динозавров с пулевыми отверстиями, нанесёнными при жизни и уже начавшими зарастать? Так это тоже все ясно и понятно, метеориты, едрена мать! Мелкие такие метеориты, десятимиллиметрового диаметра, бьющие точно в лоб! Нержавеющее железо, сплавы, которые мы не в состоянии повторить, постройки с микронными зазорами, знания о Солнечной Системе и далеких созвездиях, геномодифицированные растения, модели самолетов, изображения танков, вертолетов, схемы космических кораблей, пилотских кабин, космических скафандров и водолазных костюмов, описание действий при применении ОМП, знание об атомарной структуре вещества! Описание лучевого и энергетического оружия, металлические предметы в породах миллионолетнего срока, карты Антарктиды. И еще тысячи и тысячи предметов, текстов, воспоминаний. Согласитесь, Сергей Станиславович, объяснений тут может быть очень немного. Или поверим нашим фантастам и признаем, что перемещение в прошлое возможно, или поверим Платону и признаем, что его мифическая Атлантида на самом деле существовала и ее жители владели фантастическими технологиями, или Землю посещали и посещают инопланетяне.

— Олег, не надо искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Все что Вы сказали можно объяснить вполне научно и рано или поздно это будет сделано.

— А нашу находку, ее тоже можно объяснить с помощью науки? На тысячи километров вокруг нет гранита, только осадочные породы. А что мы с Вами видим? Посреди тундры, далеко за Полярным Кругом, идеально правильный гранитный круг, почти в полсотни метров диаметром, а вокруг больше ничего. Ничего! Мы прозондировали почву в радиусе пяти километров, на глубину почти в сто метров. Пусто! Только лежит посреди тундры этот гранитный блин и все! Что это, следы доледникового периода? Ну тогда придется спустить в унитаз всю современную историю и признать, что человечеству намного больше, даже не лет, а тысячелетий, чем мы привыкли считать!

— Да, Вы правы, этот феномен я объяснить не могу. Но это я не могу, наука может объяснить все! Может это вообще, какой-то розыгрыш.

— Ага, и как это я не понял! Конечно розыгрыш! Тут недалеко геологи работают, так это они от нечего делать нашли, обточили и приволокли за пару тысяч километров, каменюку в десяток тысяч тон весом. Вы сами-то в это верите?

— Да какая разница во что я верю!? Это абсолютно не важно, важно только то, во что скажут поверить! Вы думаете я уже не встречал подобного? Вы ошибаетесь, молодой человек. Видел и не раз, и даже не два и не десять. Наша планета полна таких загадок, они на каждом шагу. Вот только помимо исторических шарад и головоломок есть еще такие понятия как финансирование, гранты, ученая степень, общественное мнение и научное сообщество! Вы поймите, Олег, совсем не важно, что я или Вы знаем, важно, как на это отреагируют ТАМ. Первый человек появился в Африке? Чушь! Человек появился здесь, в Сибири, в приполярье! Человек произошел от обезьяны? Да не смешите меня! Геном человека отличается от генома обезьяны почти на пол процента, а вот со свиньей у него разница чуть больше десятой доли процента. Ни один внутренний орган обезьяны не подходит человеку, а вот свиные, за боже мой. Из всех живых существ на этой планете только человек и свинья может сломать ноги на абсолютно ровном месте, только человек и свинья во сне летают и испытывают чувство невесомости. О чем это говорит?

— Эти два вида появились и жили на планете с меньшей силой тяжести, и они совершили космический перелет.

— И что дальше? Вы побежите это обнародовать? Да все это прекрасно знают! Но это НЕВЫГОДНО! Человечеству планомерно и регулярно чистят память, его отталкивают от космоса. Вот Вы, например, знаете, что угловая скорость вращения Луны и Земли совпадает до секунды, Вы знаете, что Луна вращается не равномерно, а Вам известно, что при таких размерах наш «естественный» спутник должен весить в несколько раз больше, а Вы в курсе, что в поясе астероидов на некоторых из них обнаружены остатки построек? И что, Вам от того что я сказал стало легче? Нет! Вы стучитесь в глухую стену и там никогда не появится дверь. Я не могу сказать, что на земле живут инопланетяне, не могу сказать, что на Земле жили инопланетяне, я не могу сказать, что наше прошлое незыблемо и люди из настоящего или из будущего не могут влиять на него. Я не могу этого сказать! Не могу, потому-что не знаю. История нашей планеты, да что там планеты, история нашей земли, нашего государства полна тайн и загадок. Вопросы можно задавать до бесконечности, но так и не получить на них ответы. А те ответы что будут получены…их лучше никогда не озвучивать, а еще лучше забыть. Вот так-то, молодой человек.

— И что, неужели ничего нельзя сделать? Неужели надо все забыть?

— Да, надо забыть. Утром приедут люди, они заложат пару зарядов и к обеду от этого «блина» останутся только осколки. Вот их-то мы и будем с вами