Litvek - онлайн библиотека >> Ольга Вадимовна Горовая >> Неотсортированное >> Лавандовый декабрь

ЛАВАНДОВЫЙ ДЕКАБРЬ

ПРОЛОГ

Такого неудачного дня у нее еще в жизни не было, кажется! Ну, если не считать той пятницы в университете, когда Мила узнала, что ее лучшая подруга Лена вовсе не лучшая. Да и не подруга, в принципе. Потому что как можно считать подругой того, кто спит с парнем, который месяц за тобой ухаживал и делал всяческие намеки, что хочет встречаться? Нет, понятно, что и на парня такого уже не стоит смотреть. Но и подругой считать подобную девушку сердце уже не в состоянии.

Да. Так вот, тот день был очень неудачным. И, если хорошо подумать, то сегодня все же гораздо лучше. Подумаешь, несколько неловких и глупых ситуаций, следующих одна за одной. Это же еще не конец света! И пусть Мила обычно не попадала в подобный просак, когда-то «проруха» нападает на любого. Вот и ее не минула чаша сия. Переживет.

Зато она машину купила сегодня. Сама. И что, что подержанный «смарт»? Так ей одной больше и не нужно. Зато не в метро и не в маршрутках с коробками толкаться в час пик. И в долги не влезла. И с парковкой в столице на «Смарте» - никаких проблем. В общем, одни плюсы, с какой стороны ни посмотри. И это - ее первая крупная покупка после переезда в столицу. Подарок самой себе, можно сказать! Так отчего расстраиваться?!

Ну, подумаешь, стоит сейчас как дура перед бензоколонкой; подумаешь, даже не представляет, с какой стороны в ее новой машине бак! И плевать, что заправщик тоже помочь не может, и они уже, как два идиота, тыкаются вокруг этого самого «Смарта», ковыряя машинку. А у той, как на зло, с двух сторон одинаковые заглушки, и изнутри - никакого рычага открытия бачка! И что? «В лес!», что сзади в очередь пристроилась огромная фура, и водитель - внушительных размеров мужик, уже откровенно ржет, глядя на ее мучения с высоты своей кабины! И на свои, наверняка, уже пунцовые щеки - побоку! В конце концов, она час назад забрала машину, ну может же не знать!?

- Девушка, у вас бензобак с другой стороны, - веселая реплика из-за спины заставила Милу обернуться.

Как и молодого паренька-заправщика. Мимо них к помещению самой заправочной станции шли двое мужчин, тоже не без веселой улыбки наблюдающие за ее метаниями. Один из них, видимо, и решил просветить Милу. Кивнув вроде как в благодарность, они с пареньком оба ринулись на другую сторону машины. Но тут столкнулись с новой проблемой: поддев-таки крышку, не смогли открутить заглушку.

- Ключом проверните, а потом докручивайте! - громко посоветовал тот самый мужчина, задержавшийся в автоматических входных дверях, видимо, чтобы окончательно досмотреть это «представление».

- Спасибо! - несмотря на сомнение в искренности советчика, все же от души поблагодарила Мила, когда совет сработал на «ура», и ей-таки удалось открыть бачок.

Оживился и паренек, тут же бодро начав тянуть заправочный пистолет в обход ее «Смарта». Ну да, да. Мила припарковалась не тем боком к бензоколонке. В общем, день так себе.

А еще - первое декабря, и валит снег, который так радовал Милу с утра, показавшись хорошей приметой, вещающей удачу в приобретении. Сейчас ее уже и щедро кружащиеся в воздухе снежинки не радовали.

Сделав вид, что не видит ржущего водилу-дальнобойщика, Мила гордо вскинула голову и пошла в помещение.

- Четвертая колонка! - вдогонку крикнул ей паренек.

И Мила только кивнула, с грустью поняв, что и на номер не удосужилась обратить внимание сама.

Вообще, она не была водителем с огромным стажем. Так, получила права три года назад, честно отходив все курсы. Даже ездила год в своем родном городе. Собственно, ее почти новенькая машина до сих пор стояла в гараже родичей. Мила побоялась везти то авто в столицу, испытывая ужас перед рассказами о жутком столичном трафике. Правда, потолкавшись в метро, да еще и с коробками, Мила решила, что такой толпы боится еще больше. Хотя пригнать свою машину все же не рискнула. «Смарт» показался более разумным выбором.

В общем, вроде и простительные все ее оплошности. Только не будешь же рассказывать об этом всякому встречному-поперечному. А внутри все равно чувствуешь себя нелепо и неловко. Растяпой, одним словом. А еще и заместителем руководителя отделения банка работала раньше. И как справлялась с этим только? Сколько нервов себе попортила, пытаясь соответствовать чьим-то представлениям в жизни...

Вспомнив, почему вообще переехала сюда, она встряхнулась. Успокоилась, решив, что может позволить себе слабость, в конце концов, побыть не «всезнайкой» и суперкомпетентной, а просто «девочкой». Вполне себе не представляющей, где у вновь купленного «Смарта» бензобак. И не чувствовать себя из-за этого полной дурой.

Подошла к стойке, заплатила за бензин, не особо оглядываясь по сторонам, чтобы не встретиться глазами со своими веселыми «помощниками». Какая-то компания сидела в зоне кафетерия, но Мила не проверяла. Они-то ей помогли, без сомнения. Но теребить едва притихшее смущение не хотелось. Щеки до сих пор пунцовые, она это чувствовала. И жарко так, будто май, а не декабрь начался.

А для того, чтобы закрепить решение расслабиться и порадовать себя, взяла и купила еще и одну из фирменных чашек, пирамидку из которых хитрые маркетологи сети заправок взяли и построили прямо у кассы. И карту лояльности оформила уже скопом. Все равно ближайшая заправка к ее дому, точно заезжать будет часто. И девочка-оператор улыбчивая, казалось, сочувствующая ее смущению. Подмигнувшая Миле с солидарностью. И чашка хорошая: с силиконовым держателем, удобная, с крышкой. Конечно, Мила сомневалась, что будет таскать за собой в машине керамическую посудину, тут удобней с одноразовыми стаканами. Но дома... Чашки, вообще, были ее слабостью.

В общем, расплатившись за бензин и сумев поднять себе настроение, она вернулась к авто. Искренне поблагодарила паренька, гордо «не заметила» водилу на фуре. И, сгрузив свое приобретение на соседнее сиденье, выехала с заправки, решив оставить все смущающие эмоции за спиной. А для закрепления хорошего настроения - зайти в кафе, расположенное прямо в ее доме, и пообедать.

ГЛАВА 1

Снег сыпал еще с ночи. Вот уж правда, что столица расположена северней. В ее родном городе снегом еще и не пахло, Мила звонила родным. А тут - уже все покрылось белым и пушистым покрывалом. Красиво так! Сразу настроение лучше, несмотря на любые неприятности. Да и если подумать, то ничего такого не случилось. Даже забавно же!

После обеда у Милы заметно улучшилось настроение и все неурядицы начали казаться

ЛитВек: лучшие книги месяца
Топ книга - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Борис Акунин - Аристономия - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читаем полностью в Litvek width=