Litvek - онлайн библиотека >> Мстислав Сергеевич Пащенко >> Сказки для детей >> Необыкновенный матч

Мстислав Сергеевич Пащенко
Необыкновенный матч



Необыкновенный матч. Иллюстрация № 1
Необыкновенный матч. Иллюстрация № 2 Необыкновенный матч. Иллюстрация № 3 Необыкновенный матч. Иллюстрация № 4

НЕОБЫКНОВЕННЫЙ МАТЧ

Плюшевый Медвежонок стоит, перед ярким занавесом и держит в одной лапе большой; футбольный мяч. Солидно откашлявшись в другую лапу, он обращается к публике:

— Ребята! Вы все, конечно, очень любите футбол. И, вероятно, не меньше любите хорошие игрушки. Так вот, я хочу рассказать вам одну поучительную историю. Слушайте внимательно! В игрушечном отделе одного большого универмага произошло удивительное событие. Среди чудесных, ярких, прекрасно выполненных игрушек неизвестно откуда появилась коробка с недоброкачественными деревянными игрушками Футболисты». На эту коробку совершенно незаслуженно была кем-то наклеена этикетка: «Первый сорт» Ну, и., конечно, игрушки, которые в ней находились, невероятно зазнались и повели себя так, что… А, впрочем, зачем об этом говорить? Вы сами сейчас увидите, что из этого получилось!

…Медвежонок подкидывает мяч вверх, а сам скрывается за занавесом.

Ударившись об пол, мяч взрывается ярким фейерверком. Перед ребятами предстает пестрая кукольная страна.

Играет веселая, бравурная музыка.

Высоко вверх взлетают расписные игрушечные качели.

Со смехом и визгом скатываются с высокой горки, налетая друг на друга, пестрые матрешки, целлулоидные утята, плюшевые лисята, обезьянки, пингвины и прочий веселый кукольный народ.

Небольшая компания игрушечных малышей играет в пятнашки.

Маленький ватный Зайчонок, стараясь запятнать игрушечного, ярко-рыжего Бельчонка, бьет мячом мимо него. Мяч катится в сторону и останавливается около лежащей невдалеке от веселящихся игрушек коробки, перевязанной толстой бечевкой.

На крышке коробки нарисован большой футбольный мяч, а поперек с угла на угол крупными буквами написано: «Футболисты». Сбоку наклеена этикетка: «Первый сорт». Из коробки явно кто-то пытается выбраться: слышатся негодующие возгласы, крышка выгибается, насколько позволяют веревки.

К коробке за мячом подбегает Зайчонок. Он удивленно, испуганно смотрит на коробку.

Схватив мяч, Зайчонок удирает, но то ли любопытство, то ли искреннее желание помочь в беде заставляют его вернуться обратно.

Он услужливо пытается развязать узел, но трясущимися лапами никак не может ухватиться за веревку.

Нетерпение обитателей коробки все усиливается.

Тогда Зайчонок нагибается и ловко перегрызает веревку.

Крышка с треском открывается, и из коробки выпрыгивают одиннадцать рассерженных деревянных футболистов. Все они одеты в одинаковые фиолетовые футболки и полосатые трусики.

Капитан команды на голову выше всех остальных игроков, с торчащим чубиком на полированной голове. Не разобравшись, что к чему, он дает подзатыльник ни в чем не виноватому Зайчонку.

Зайчонок испуганно хватает мячик и, почесывая за ушами, убегает.

Недовольно ворча, футболисты рассаживаются по краям коробки, поглядывая по сторонам.

— Куда это мы попали? — сердито бормочет длинноногий Вратарь в кепке. Какие-то матрешки, зайцы! Тьфу! Даже потренироваться не с кем!

— Эх ты, голова… липовая! — презрительно говорит Капитан, приподняв у Вратаря кепку и постучав согнутым пальцем по его круглой голове, — раз на нас наклеена этикетка «Футболисты», да еще «Первый сорт», так зачем нам тренироваться? Мы и так мастера Ясно?!!

— Ясно! — хором соглашаются игроки.

Капитан лениво поднимается с места и, небрежно бросив в сторону футболистов: — Пошли! — вразвалочку отправляется на прогулку.

Вся команда марширует за Капитаном, лихо приплясывая и пощелкивая деревянными подошвами.


Весть о прибытии неизвестных, но, по видимому, прославленных футболистов молниеносно разносится по магазину.

Зайчонок, красноречивыми жестами показав подбежавшему к нему Бельчонку сначала устрашающий рост деревянного Капитана, затем, как ему, Зайчонку, попало от него по затылку, устремляется к небольшому игрушечному домику с вывеской «Телеграф».

Бельчонок в свою очередь тоже жестами начинает рассказывать подбежавшей маленькой любопытной Обезьянке, что произошло. Слегка преувеличивая, он показывает ей, что Зайчонку не только попало по затылку, но его еще отодрали за уши и даже…

Но Обезьянка, не дослушав, бежит дальше.

Ее окружают другие взволнованные игрушки.

Перебивая сама себя испуганными возгласами, Обезьянка очень убедительно показывает им, что Зайчонка несколько раз стукнули по голове, затем связали ему руки и ноги и, наконец, даже пытались застрелить из пистолета. И для большего эффекта Обезьянка приставляет палец к виску, говорит: «Паф-ф-ф!»- и падает на землю.

Перепуганные игрушки разбегаются и прячутся кто куда.

Зайчонок, уже сидя за маленьким игрушечным телеграфным аппаратом, волнуясь и изредка все еще потирая затылок, выстукивает спешную телеграмму:

— Та-та! Та-та-та! Та-та! Та-та-та!

На другом конце прилавка, в таком же точно домике, сидит за телеграфным аппаратом кукла Люся в сарафанчике, с торчащими вверх соломенно-желтыми косичками.

Она с озабоченно-испуганным видом, на слух, записывает текст телеграммы: «В районе писчебумажного прилавка высадились неизвестные запятая но по видимому очень известные футболисты запятая слежу за их действиями запятая сообщите на стадион Вовке точка».

Люся вскакивает, размахивая листком с телеграммой.

Выбегает из домика, садится на маленький игрушечный велосипед и едет по направлению к «Секции мягких игрушек», чтобы передать телеграмму капитану молодежной футбольной команды «СМИ» Вовке.

Кукольный парк «Секции мягких игрушек».

В центре — красивое овальное озеро.

По озеру плавают белые пластмассовые лебеди. В бирюзовой воде отражается берег с сидящим неподвижно игрушечным рыболовом.

Посредине озера, скользя по гладкой его поверхности, плывет лодка с кукольными гребцами.

Но веселые обитатели секции не только занимаются спортом и развлечениями. Они сейчас заняты работой по благоустройству игрушечного парка. Под веселую, задорную песенку кукольные малыши строят красивую арку-пирамиду из разноцветных кубиков, сажают вдоль парковых дорожек деревянные елочки.

Если дружно, как следует взяться,
Можно выстроить дом до небес,
Ну, а если все время ругаться,