Litvek - онлайн библиотека >> Ренат Ирикович Беккин >> Экономика >> Исламская экономика. Краткий курс

Российская академия наук Институт Африки
Р. И. Беккин Исламская экономика Краткий курс

Введение

За последние десять-пятнадцать лет большую популярность на Западе приобрели так называемые этически ориентированные модели развития. Опросы показывают, что большинство европейцев разделяет идею этизации экономических отношений.

Основные принципы этической экономики суть: минимизация воздействия на окружающую среду, забота о здоровье потребителей, учет культурных и иных особенностей клиентов и т. п. В свете указанных принципов сторонники этизации экономики подвергают критике деятельность транснациональных корпораций (ТНК), господство международных финансовых организаций.

Но, несмотря на свой критический настрой, противники существующего экономического порядка не могут предложить ему альтернативы и потому вынуждены в той или иной степени продолжать зависеть от организаций, чья деятельность не согласовывается с их моральными принципами. Подобная альтернатива за много столетий до этого зародилась в недрах исламской цивилизации и не утратила своей актуальности в наши дни.

В современной экономической литературе нередко встречается термин «исламская экономика». Однако данное, ставшее уже общеупотребимым понятие не безупречно с формальной точки зрения. Если понимать исламскую экономику как систему взглядов на экономические отношения с исламских позиций, то, очевидно, более корректен термин «исламская экономическая модель». В данной книге словосочетание «исламская экономика» будет употребляться в значении «исламская экономическая модель».

Основы исламской экономики, или исламской экономической модели, были заложены в трудах известных средневековых мусульманских богословов и правоведов: ал-Газали, Ибн Халдуна, Ибн Таймийи и др., опиравшихся на содержащие экономические положения стихи Корана и предания (хадисы). Однако примерно с XV в. в мусульманском мире наблюдается застой в исследованиях, посвященных экономической проблематике, вызванный общим застоем в исламской мысли (по крайней мере, в среде суннитов).

Возрождение исламской экономической мысли относится ко второй половине XX в., когда многими авторами стала отмечаться неприемлемость, с точки зрения ислама, существующей системы экономических отношений (прежде всего в финансовой сфере) и возник вопрос о применении на практике положений шариата, касающихся экономики.

В работах советских востоковедов 1970-80-х гг. исламская экономика представлялась, как правило, в виде невразумительной прихоти утопавших в море нефтедолларов арабских шейхов[1]. Поверхностно рассматривая отдельные взгляды мусульманских богословов и правоведов, советские исследователи делали вывод о нежизнеспособности исламской экономической модели и предрекали ей скорый крах.

Время подтвердило ошибочность этих взглядов. Начиная с 1990-х гг. наблюдается количественный и качественный рост исламских финансовых структур по всему миру. Исламская экономика и исламские финансы, в частности, перестали быть сугубо региональным явлением. Исламские банки, страховые компании, инвестиционные фонды появились и в странах Запада. В XXI столетии Лондон закрепил за собой право называться мировым центром исламских финансов наряду с Бахрейном, Дубаем, Куала-Лумпуром. В 2004 г. начал работу первый в Западной Европе розничный исламский банк — Исламский банк Британии. В апреле 2007 г. министерство финансов Великобритании объявило о намерении к 2008 г. осуществить выпуск исламских облигаций сукук.

Базовые сведения об исламских финансах в наши дни являются неотъемлемой частью багажа знаний высококвалифицированного финансиста на Западе. Исследование Международного валютного фонда (МВФ), проведенное еще в 1987 г., подтверждает, что исламская экономика и исламское банковское дело, в частности, способствуют справедливому распределению ресурсов.

Печально, что Россия, как это нередко происходило в истории нашей страны, идет в совершенно противоположном направлении от мировых тенденций.

В декабре 2006 г. было объявлено об отзыве лицензии у «Бадр-Форте Банка» — единственного в России банка, использовавшего в своей работе исламские технологии ведения бизнеса. Примечательно, что сделано это было вскоре после того, как в прессе появилась информация о планах Исламского банка развития (ИБР)[2] стать акционером «Бадр-Форте».

Между тем ухудшение ситуации с исламской экономикой в России обратно пропорционально росту научного интереса к ней. В новом тысячелетии в отечественном исламоведении появились исследования, в которых исламская экономика рассматривается не с идеологической точки зрения, а как объективное явление со всеми достоинствами и недостатками. Это прежде всего работы, вошедшие в сборник «Исламские финансы в современном мире: экономические и правовые аспекты»[3].

Однако в указанных работах исследованы лишь отдельные аспекты исламской экономической модели. К слову, не так много исследований, в которых содержится всесторонний анализ исламской экономической модели, и за рубежом. Можно назвать прежде всего ставшую классической работу М. А. Маннана «Islamic Economics: Theory and Practice»[4], исследование M. H. Сиддики «Riba, Bank Interest and the Rational for its Prohibition»[5] и др.

В данной монографии впервые в отечественной науке предпринята попытка провести комплексное исследование исламской экономики на примере ее отдельных институтов и механизмов. При написании книги автор использовал собственный опыт участия в проектах по применению исламской экономической модели на практике.

Книга адресована преподавателям, аспирантам и студентам высших учебных заведений, специалистам по финансам, представителям бизнес-сообщества.

Глава I. Основы исламской экономики

1.1. Исламская экономика: между капитализмом и социализмом

Впервые термин «исламская экономика» появился в книге мусульманского ученого из Индии Саййида Маназира Ахсана Гилани «Исламская экономика», опубликованной в 1947 г. на урду[6]. Гилани писал о некой идеальной экономической системе, соответствующей исламу. Однако потребовалось более пятнадцати лет после издания «Исламской экономики», прежде чем в мире были учреждены первые исламские финансовые институты — исламские банки. Сам же термин «исламская экономика» утвердился в научной литературе лишь с середины 1970-х гг[7].

С тех пор мусульманская экономическая литература так и не смогла предложить одного общепринятого и внятного определения понятия «исламская