Litvek - онлайн библиотека >> Владимир Леонидович Ильин >> Научная Фантастика >> Бэдж

Владимир Ильин БЭДЖ

Дочери Ирине посвящается

Очередь была длинной.

Наверняка придется проторчать не меньше часа.

Ладно, будем ждать. Все равно ничего другого не остается. Жизненный опыт показывает, что бессмысленно бунтовать против ожидания. Ты можешь скрипеть зубами и проклинать все на свете, но избежать напрасной потери времени все равно не сможешь. Поэтому терпи и жди. Жди и терпи. Независимо от того, куда тебя должны вызвать. И даже если процедура, которая последует за вызовом, окажется для тебя неприятной. Как на приеме у зубного врача…

Однако Аська, посетившая стоматолога один-единственный раз, и то в таком раннем возрасте, что не должна была помнить об этом (ей тогда заменили «родные» зубы какими-то «дента-имплантатами»), ерзала на мягкой нефролоновой скамье, как будто страдала хроническим геморроем. Лишь когда кто-то выходил из двери в противоположном конце коридора и устремлялся к выходу, она напряженно замирала, провожая «счастливчика» ревниво-оценивающим взглядом.

А еще она то и дело толкала отца в бок и приставала со всякими глупыми вопросами.

Вот и сейчас, уныло покосившись на вереницу людей на соседних скамьях, она придвинулась и жалобно прошептала:

— Пап, а может, уйдем отсюда?

— Еще чего! — с суровым видом откликнулся он. — Сиди.

Она выразила крайнее неудовольствие. Закатила под лоб глаза и страдальчески-тяжко вздохнула. Однако от попыток деморализовать его не отказалась.

— Разве обязательно сегодня это надо?.. Может быть, в другой день народу меньше будет?

— Не будет, — не собирался сдаваться он. — Ты сама прекрасно знаешь, что здесь всегда очередь. К тому же, у тебя сегодня последний день для явки в положенный срок. Таков порядок, дочка.

Она опять вздохнула и заерзала у него под боком с удвоенной силой.

— А если у меня живот болит? — немного погодя прошептала она ему на ухо, косясь на соседние скамьи.

— Не верю, — отрезал он. — А если и болит, то, скорее всего, от волнения. Успокойся и думай о чем-нибудь другом… Например, почему это вон тот мальчик на тебя так часто поглядывает.

Подросток с приятной, умненькой рожицей и смешным хохолком на макушке, одиноко сидевший через две скамейки впереди от них, действительно время от времени косился на Аську.

Однако дочь не была настроена на шутливый тон.

— Какой еще мальчик, пап? — с обидой осведомилась она. — Ты что издеваешься?!.. О чем тут можно думать, кроме ЭТОГО? И вообще, если я не хочу — почему я должна торчать в этой очереди, как дурочка?

Настал его черед возвести глаза к небу и мысленно ругнуться.

Нет, это не ребенок, а поистине — горе луковое!..

Сколько уже времени потрачено на воспитательные беседы, а перед самым решающим моментом она опять за свое!..

— Послушай, малыш, — проникновенно начал он. — Ты хоть понимаешь, зачем мы с тобой сюда пришли? По-моему, ты еще не осознаешь, что через каких-нибудь полчаса станешь совсем другим человеком? Взрос-лым! Так что изволь взять себя в руки и соответствовать!.. Пора относиться ко всему серьезно!..

— Значит, серьезно, да? — перебила она его с таким жаром, что было видно: тирада его все-таки задела ее. — Если серьезно, папочка, то я вообще не понимаю, кому и зачем ЭТО нужно? И какому идиоту могло прийти в голову такое?!.. Да это же… это же все равно, что ходить повсюду голышом!

— Ну, почему, Ася? — стараясь говорить потише, возразил он. — Что за нелепые сравнения?.. Да, конечно, поначалу тебе будет непривычно и, возможно, неловко… Но даю гарантию, что пройдет совсем немного времени — и ты перестанешь обращать на это внимание. Как миллионы людей во всем мире!.. Смотри: все вокруг ходят с бэджами — и ни с кем ничего страшного не случается!

Но Аська, кусая губы, принялась сосредоточенно изучать свои ногти, и он почувствовал, что переубедить дочь ему не удалось. И едва ли удастся — во всяком случае, здесь и сейчас. Ну и пусть… Как говорится, жизнь потом научит и приучит… Главное — дотянуть бы до заветной двери, а там все уладится само собой… Побыстрее бы они там шевелились, что ли!..

— И кстати, об идиотах. Ты ведь сама знаешь, что ничего идиотского в бэдже нет. Ведь вы это уже проходили по истории вещей… Бэдж так же важен и нужен людям, как прививка универсальной вакцины. Ты только представь себе то время, когда все люди ходили безымянными. Когда имена и фамилии записывались в специальных книжечках, которые назывались паспортами или удостоверениями личности. Нелепо звучит — «удостоверение личности», правда? Но именно так и было. И каждый человек был вынужден доказывать, что он — это он и что его зовут именно так, а не иначе… А для этого ему постоянно надо было таскать с собой так называемые «документы», и возникала масса проблем, если они потеряются или придут в негодность!.. А сколько времени тратилось на то, чтобы сообщить окружающим, как тебя зовут! Существовали даже всякие речевые формулы для знакомства: «Позвольте представиться…», «Меня зовут…», «Простите, как ваши имя-отчество?» — и так далее…

Он приумолк, потому что лампочка над заветной Дверью мигнула, очередь продвинулась еще на одного, и надо было перемещаться на освободившуюся соседнюю скамью. Аська скептически шмыгала носом, но пока помалкивала.

— Да и всяким преступникам было легче орудовать, пользуясь тем, что на них НЕ НАПИСАНО, кто они такие на самом деле. Ведь можно было выдавать себя за кого угодно, если подделать паспорт и прочие бумаги… А сколько людей было похоронено безвестными только потому, что у них в момент смерти не было с собой документов и их не могли опознать родственники! А сколько пропадало без вести тех, кто страдал потерей памяти! А сколько детей безвозвратно терялось родителями, потому что при рождении младенцам не ставили чип-метку с помощью бэджа матери!..

— А мне все равно кажется, что раньше было лучше, — возразила Аська. Идешь по улице — и никто не подозревает, как тебя зовут. И я не пойму: что в этом плохого?

— Ты не вникаешь в саму суть бэджа, — сообщил он. — И чему вас только в школе учат?.. Между прочим, человечество и раньше понимало, что гораздо удобнее узнавать имя собеседника без всяких вопросов. Когда-то у каждого знатного рода был свой идентификационный знак. Он назывался «герб». Потом люди изобрели визитные карточки. А в прошлом веке эти карточки стали носить на груди, прицепляя к одежде. Так делали журналисты, продавцы в магазинах, участники конференций, выставок и симпозиумов, водители такси, государственные чиновники… С тех пор и пошло название «бэдж». А когда были изобретены специальные голочипы,