Litvek - онлайн библиотека >> А В Никитин и др. >> Учебники и пособия ВУЗов >> Сельскохозяйственная экология. Под ред. Н.А. Уразаева
Сельскохозяйственная экология. Под ред. Н.А. Уразаева. Иллюстрация № 1

_I dll_

УЧЕБНИКИ И УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

экология

Под редакцией доктора ветеринарных наук, профессора Н. А. Уразаева

2-е издание, переработанное и дополненное

Допущено Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений по агрономическим и зооветеринарным специальностям

Сельскохозяйственная экология. Под ред. Н.А. Уразаева. Иллюстрация № 2

МОСКВА «КОЛОС» 2000

УДК 631.95(075.8) ББК40.3я73 С29

Авторы: Н.А. Уразаев, доктор ветеринарных наук, профессор; А. А. Бакулин, доктор сельскохозяйственных наук, профессор; А. В. Никитин, кандидат ветеринарных наук; Д. Н. Уразаев, кандидат ветеринарных наук;

Н. С. Чухлебова, кандидат сельскохозяйственных наук

Рецензенты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН А. М. Гаврилов (Волгоградская ГСХА), доктор ветеринарных наук В. П. Толоконников (Ставропольский государственный университет)

Редактор А. С. Максимова

Сельскохозяйственная экология / Н. А. Уразаев, А. А. Ва-С29 кулин, А. В. Никитин и др. — М.: Колос, 2000. — 304 с.; ил. — (Учебники и учеб, пособия для студентов высших учебных заведений).

ISBN 5-10-003587-0.

Второе издание учебного пособия (первое вышло в 1996 г.) обновлено и переработано с учетом современных достижений сельскохозяйственной экологии. Книга дополнена новыми главами, одна из которых посвящена производству экологически чистой продукции растениеводства и животноводства.

Для студентов вузов по агрономическим и зооветеринарным специальностям.

УДК 631.95(07^.8) ББК 40.3я73

ISBN 5-10-003587-0

© Коллектив авторов, 1996 © Издательство «Колос» с изменениями, 2000

ПРЕДИСЛОВИЕ


Экология как наука с ее целями и задачами сформировалась сравнительно недавно, хотя ее истоки уходят в древность. Она имеет длительную историю, но, несмотря на это, еще не сложилось единого мнения о ее содержании. Многие ученые утверждают, что экология — наука, другие считают, что это не столько наука, сколько мировоззрение. Очевидно, в этом есть доля истины — мировоззренческий аспект в экологии, несомненно, присутствует.

Возникновение и развитие сельскохозяйственной экологии связаны с эволюцией сельского хозяйства, освоением земель. Собирательство и охота, животноводство и земледелие обозначили важные этапы развития человеческого общества и вызвали необходимость использования человеком экологических знаний. Первобытные охотники уже владели элементами экологии. Применяя экологические знания, первобытный человек более успешно охотился на зверей, добывая мясо животных и птиц, а также шкуры и перья.

Свыше десяти тысячелетий человек занимается сельским хозяйством. В сельскохозяйственное производство вовлечена значительная часть территории земного шара. Только под пашней занято около 14 % суши. Огромные территории, главным образом в аридных зонах, используют для выпаса сельскохозяйственных животных. В аграрных ландшафтах немалые площади отведены под строительство скотных дворов, животноводческих ферм и комплексов, летних лагерей для содержания крупного рогатого скота и других видов животных.

Сельскохозяйственные экосистемы — это не только продукт Природы, но и объект человеческого труда. В них человеку отводится двоякая роль. Как биологический вид он является компонентом Экосистемы (биогеоценоза), а его сельскохозяйственная деятельность — экологическим (биогеоценотическим) фактором, оказывающим сильное влияние на природу.

История развития сельского хозяйства характеризуется главным образом стремлением получить как можно более высокие Урожай культивируемых растений и продуктивность сельскохозяйственных животных. На смену малоурожайным сортам и малопродуктивным породам пришли новые, более продуктивные. В

ходе искусственного отбора и селекции выведены сорта растений с максимальной долей полезной для человека продукции (зерна, плодов, клубней и т. д.).

Селекция значительно повлияла и на структуру, и на функции организма сельскохозяйственных животных. Широкое распространение получили коровы молочных пород с сильно развитым выменем, куры, интенсивно несущие яйца, свиньи, обладающие высокой скороспелостью, и т. д. В процессе селекции созданы породы животных, представляющие собой «живые фабрики» по производству молока, яиц, мяса и другой животноводческой продукции. Однако платой за высокую продуктивность растениеводства и животноводства стала потеря культурными растениями и животными их защитных свойств, способности противостоять воздействию неблагоприятных факторов среды, разным болезням.

Культурные сорта растений и породы животных по сравнению со своими дикими предками и сородичами оказались более восприимчивы к заболеваниям. В аграрных ландшафтах все чаще вспыхивали массовые болезни культурных растений (эпифитотии) и сельскохозяйственных животных (эпизоотии). Возникла необходимость создания специализированных служб защиты растений и охраны животных от заболеваний. На охрану культурных растений и пород животных человечество затрачивает все больше средств и энергии.

Интенсификация растениеводства и животноводства сопровождается увеличением расхода энергии топливных материалов (дополнительных энергетических субсидий, дотаций). Дополнительную энергию используют для обработки почв, посевов сельскохозяйственных культур, уборки урожая, строительства животноводческих ферм и комплексов, производства минеральных удобрений, пестицидов и т. д. Цивилизация породила такие негативные явления, как деградация почв, загрязнение среды, появление ряда новых болезней растений, животных и людей. Возникла необходимость экологизации сельского хозяйства.

Сельскохозяйственная экология — наука о факторах внешней среды, их влиянии на организмы культивируемых растений и животных, о природных комплексах, преобразованных деятельностью человека для производства экологически чистой продукции растениеводства и животноводства.

Развитие сельскохозяйственной экологии проходило неравномерно. В первой половине текущего столетия были достигнуты большие успехи в изучении влияния условий среды на рост и развитие культурных растений, урожайность