Litvek - онлайн библиотека >> Ю В Евтефеев и др. >> Биология и др. >> Основы агрономии

Ю. В. Евтефеев, Г. М. Казанцев

ОСНОВЫ АГРОНОМИИ

Допущено Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 110401 «Зоотехния»

if у МОСКВА (Mi 2013

УДК 631.5:631.4:631.8(075.8) ББК 41.4:40.3(я73).

Е27

Рецензенты:

заведующий кафедрой общего земледелия и защиты растений АГАУ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик Международной академии аграрного образования Н.В. Яшутип\ доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры растениеводства и кормопроизводства НГАУ М.Е. Черепанов; кандидат биологических наук, доцент кафедры растениеводства и кормопроизводства НГАУ В.Л. Петрук; заведующий кафедрой сельскохозяйственных машин, доктор технических наук, профессор В.И. Беляев

Научные редакторы:

заведующий кафедрой почвоведения и агрохимии АГАУ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик Международной академии аграрного образования, заслуженный деятель Российской Федерации J1. М. Бурлакова;

профессор кафедры растениеводства, селекции и семеноводства АГАУ, доктор сельскохозяйственных наук, академик Международной академии аграрного образования И. Т. Трофимов

Евтефеев Ю.В., Казанцев Г.М.

Е27 Основы агрономии : учебное пособие / Ю.В. Евтефеев, Г.М. Казанцев. — М. : ФОРУМ, 2013. — 368 с. : ил. — (Высшее образование).

ISBN 978-5-91134-192-3

В учебном пособии изложены составные части основ агрономии: основы почвоведения, земледелия и агрохимии. Основы агрономии изложены в краткой форме в соответствии с учебной программой по кормопроизводству с основами ботаники и агрономии, утвержденной Министерством образования РФ для специальностей 310700 — «Зоотехния» по квалификации — зооинженер, 311200 — «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

Пособие предназначено для студентов вузов.

УДК 631.5:631.4:631.8(075.8) ББК 41.4:40.3(я73)

© Ефтефеев Ю.В.,

ISBN 978-5-91134-192-3

Казанцев Г.М., 2008 © Издательство «ФОРУМ», 2008

Предисловие


Данное учебное пособие подготовлено для студентов высших аграрных учебных заведений специальностей 310700 — «Зоотехния», 311200 — «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

Особенностью этого учебного пособия является краткое описание основ почвоведения, земледелия и агрохимии в соответствии с программой курса «Кормопроизводство с основами ботаники и агрономии». Оно облегчит студентам изучение генезиса, строения, состава и свойств основных типов почв, путей сохранения и повышения их плодородия. Ознакомит студентов с системами земледелия, составлением севооборотов, мерами борьбы с сорными растениями, приемами и системами обработки почвы применительно к условиям Сибири, особенностями применения удобрений для повышения урожайности и качества кормовых культур, организацией устойчивой кормовой базы для животноводства в различных природно-экономических зонах.

Авторы выражают признательность и благодарят профессоров Л. М. Бурлакову и И. Т. Трофимова за внимательное научное редактирование данного учебного пособия, за замечания и рекомендации по написанию основ агрономии.

Введение


«Кормопроизводство с основами ботаники и агрономии» является одной из ведущих дисциплин учебного плана при подготовке специалистов по специальностям 310700 — «Зоотехния», и 311200 — «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции». Основной целью этой дисциплины является формирование теоретических знаний и практических навыков по методам и способам производства кормов для животноводства. Изучение этой дисциплины формирует у студентов представление о системе производства кормов, рациональном их использовании и путях интенсификации кормопроизводства.

Специалистам в области сельского хозяйства нужно знать не только биологические особенности и питательность кормовых растений, но и условия, при которых получают максимальные урожаи, внедряют более совершенные технологии их выращивания. Необходимы теоретические знания по основам агрономии: почвоведению, земледелию, агрохимии.

Основным средством производства в сельском хозяйстве является почва. Рациональное использование почвенного плодородия требует знаний состава, свойств, режимов и законов эволюции основных типов почв. Необходимо знать не только пути эффективного использования плодородия почвы, но и способы его восстановления и расширенного воспроизводства в целях получения максимальных урожаев сельскохозяйственных культур с высоким качеством.

Рациональное использование почвенного плодородия с сохранением экологически приемлемого состояния территории должно основываться на знании законов земледелия, применении зональных адаптивно-ландшафтных систем земледелия с использованием химической мелиорации и систем защиты культурных растений от болезней и вредителей.

Основной целью данного учебного пособия является краткое изложение основ почвоведения, земледелия и агрохимии в одной книге в объеме учебной программы, рекомендуемой Министер-

ством образования рф для специальностей 310700 — «Зоотехния» и 311200 — «Технология производства и переработки сельскохозяйственной Продукции». Книга может быть полезной для студентов высших цграрных учебных заведений неагрономических специальностей: экономистов, инженеров-механиков сельскохозяйственного Производства и др.

ЧАСТЬ 1 ОСНОВЫ ПОЧВОВЕДЕНИЯ


Глава 1

свойства почв - плодородия, о рациональном использовании почв, повышении их плодородия и охране от неблагоприятных природных и антропогенных воздействий

Основы почвоведения как науки 6ыли заложены в России в конце XIX в. турдами русских ученых . В. Докучаева,

П. А. Костычева, Н. М. Сибирцева. В В Докучаев в классическом труде «Русский чернозем» (1883) заложил основы генетического почвоведения. Он создал учение о географических зонах дал научную классификацию почв. П. А. Костычев внес большой вклад в изучение биологических основ почвообразования и способов повышения плодородия почв, он автор первого в России учебника «Почвоведение* Н М. Сибирцев творчески развил учения В. В. Докучаева и П. А. Костычева, разработал генетическую классификацию почв.

В познание биологической сущности почвоведения большой вклад внес В. Р. Вильямс (1863-1939). он развил генетико-агрономическое направление в почвоведении указал на ведущее

значение