Litvek - онлайн библиотека >> Виктория Мельникова >> Остросюжетные любовные романы и др. >> И сбоку бантик (СИ)

Мельникова Виктория И сбоку бантик

Вместо предисловия


Итак перед вами роман. Труд начинающего графомана. Вымученный и выстраданный.

В нем нет захватов мира, в нем нет высокой морали, супер умной героини, которая так магией во все стороны пыщь-пыщь, да даже героических свершений в нем тоже нет.

Есть Тина. Обычная молодая женщина двадцати пяти лет отроду, которая совершает ошибки, не обладает особо логическим мышлением и очень часто накручивает себя по пустякам. Переживает, любит, ненавидит... всего понемногу. У нее не все получается, ей кажется, что она 'взяла' от своей попаданковской доли недостаточно, да и вообще она весьма суматошная особа.

Собственно говоря, Тине досталось многое из попаданческого клише: благословление богини, магия, драконы, хорошие люди на ее пути (даже король в знакомцах), одной ей предначертанный мужчина и много-много-много чего еще, отсыпанное ей с моей щедрой руки. Я подумала, а что если все эти подарки будут, при всем своем клише, скажем так... обычными? Не такими, какими эти дары ожидала увидеть сама Тина.

Так и родилась история о моей Кристине. Обычной девочке, которая не захватывает мир, не убивает главного злодея и, о ужас! даже в войне не участвует. Готовит пирожки, разбирается с проблемами своих людей, много терзается и накручивает себя. У нее бывает плохое настроение, она может сорваться, ей очень жалко себя, но при этом она очень добрая и всегда вступается за своих людей. И любит, как кажется, совершеннейшего... козла. В общем, просто живет наша Тина, набивает шишки и учится на своих ошибках.

В тексте пока еще есть целый воз и тележка ошибок, которые я старательно стараюсь править, пока из тележки выпадают разного рода опечатки и остаются в тексте :( часть текста пока еще не отредактирована, поэтому читая и возможно плюясь, сделайте нам с Тиной скидку на это - мы в процессе правки.

Еще у нас три крупных белых рояля в тексте. Каюсь. Но они удобно стоят в кустах. И им там хорошо!

Если все описанное прочли и решили, что конкретно этот 'кактус' вам по душе - велкам.

Большая просьба ко всем! Не сливайте текст в читалки до окончательной редактуры! Думаю, месяц хотя бы народ не обеднеет, не увидев 'Бантик' на пиратках.

Всем спасибо. Тапки ловлю в комментах, большие и грозные отчеты (если вдруг кто захочет) можно на почту.

Глава 1

В которой рассказывается о планшетах, булочках с медом, платяных шкафах, капусте со свиными ножками, старых ранах и песенках под гитару.


- Ей богу, развалины! - недовольно пробурчал Ларрейн, крепче прижимая к себе все свои нехитрые пожитки: рюкзак со сменой одежды и огромную книгу сказок.


Я не спрашивала мальчишку, откуда он достал такую красивую красочную книгу, да и к тому же почему не продал ее даже в самое голодное время. Книги в этом мире были дорогими, а уж подобные так точно ценились как маленькое состояние.


Вообще-то занятного мальчика-полукровку я подобрала неделю назад: Ларрейн был одним из тех детей оборотня и человека, которые при первом обращении застряли между двумя обликами и никак не могли вернуться назад.


Полукровки здесь были не в новинку, и никто не оборачивался вслед полуэльфу или полуоборотню, но вот таких 'недоделышей' доброжелательным отношением не баловали. Человеческие матери-одиночки, родившие полукровок, старались всеми силами избавиться от таких детей, и народ испуганно шарахался от них: мало ли чего ждать от зверя. Не то чтобы здесь недолюбливали оборотней, нет, к ним относились не с ненавистью, но с осторожностью. Но, как ни парадоксально, застрявших между ипостасями детей-полукровок опасались: считалось, что они плохо контролируют зверя внутри себя. Не знаю, откуда пошел этот миф, может, из глухого средневековья или потому, что дети больше напоминали им зверей? Говорят, шансов вернуться к нормальной ипостаси у 'недоделышей' нет, но мне кажется, что дело в психологической травме, не более, и мы обязательно справимся с ситуацией. Сами оборотни пытаются забирать таких детей себе, если, конечно, находят. Дети, они и есть дети, с ушами или с хвостом.


Все, с чем нам с Ларром приходилось встречаться, - это глухая настороженность. Впрочем, стоило людям узнать, что полукровку контролирует маг, эта настороженность пропадала. Мама Ларра, по его словам, погибла лет пять назад, а отца мальчишка и вовсе не знал. С тех пор он так и скитался по улицам, пока я не подобрала его в одной из сточных канав: избитого, босого (обувь с него содрали более удачливые воришки), изо всех сил прижимающего к себе книгу. Этот голодный измученный звереныш огрызался на всех вокруг и не верил ни во что хорошее: помню его удивленные глаза, когда я протянула ему руку и предложила стать моим братом. До сих пор удивляюсь себе: казалось, что подобные импульсивные поступки - не для меня. Но, когда я увидела его - такого несчастного, раненого, с безумной жаждой человеческого тепла в глазах, - поняла, что иначе просто и быть не могло. Такие глаза я каждое утро видела в отражении воды, умываясь. Два одиночества, цепляющихся друг за дружку. Это про нас.


Собственно, мне было наплевать, что он не такой, как я. Ушки такие забавные, волчьи, длинный серый хвост, удлинённые клыки. Совсем как сказочный. Подумаешь, это же ребенок. А у меня слишком давно не было никого, кого можно было бы назвать семьей. Одиноко... Так почему не этот малыш? Вот я и пригласила его жить со мной. И Ларр согласился.


Все равно для этого мира моя персона слишком диковинная, так что, подумаешь, еще одна странность.


Надо, наверное, пояснить - я попаданка. Да-да. Вот такая пошлость.


Когда я вечерами взахлеб читала все эти дамские романы и представляла себя на месте очередной девушки, попавшей в иной мир, с кучей способностей и красавчиком-принцем (на худой конец, первым красавцем магической школы), мне хотелось всего ЭТОГО. Свержений темного властелина, магических поединков или хотя бы полного преображения нового мира посредством обширных знаний. Ага. Прям вот так все разбежалось и преобразилось, а потом еще раз и еще разик сверху для верности. Пока однажды не случилось так, что я попала в этот самый ДРУГОЙ мир. Никто не знает 'как?', никто не знает 'почему?'. Просто однажды я проснулась не у себя в комнате, а посреди странного учреждения. А вот засыпала как раз таки у себя, среди вороха игрушек, книг на полках и зеленых обоев. А как проснулась - только белые стены, узкие койки и запах лекарств в воздухе. Открыла глаза, увидела перед собой оборотня и спросила его: 'Это Нарния? А где Аслан?'. Очень уж потешно смотрелся пожилой мужчина с лисьими ушами,