Litvek - онлайн библиотека >> Елена Ивановна Кршижановская >> Детская проза >> Крики с берега

Елена Ивановна Кршижановская Крики с берега Крики с берега. Иллюстрация № 1

Мы с Володей совсем одинаковые. И почему так все вышло, не понимаю…

Познакомились мы весной на стадионе, когда оба поступали в гребную секцию. А на медосмотре выяснилось, что мы одинаковые. Рост у нас один и тот же, до одного сантиметра. И вес. У меня только на сто граммов больше. Оба мы сильные, и доктор сказал, что здоровье у нас отличное, каждый позавидует.

Кто-то даже принял нас за братьев. Вот тут я возмутился. Володька смешной какой-то, рыжеватый, нос кверху задрался, а ноги длиннющие, как у цапли. Нет уж, одинаковые у нас только рост и вес. А в остальном ничего похожего.

Спортивные дела у нас пошли неплохо. Хвастаться не буду, скажу только, что было на самом деле. Мы с Володей первыми из нашей группы получили право тренироваться на одиночке.

Я долго выбирал байдарку и наконец решил, что лучше всех «Нептун». У нас в клубе лодки не под номерами, как это бывает в других местах. У каждой есть свое название.

Но тут я узнал, что Володя будет тренироваться на «Балтике». Я посмотрел — байдарка лучше моей, совсем новенькая, блестит. Почему это у Володи должна быть хорошая, а у меня плохая?

— Знаешь, Володя, — говорю ему, — я уже давно присматривался к «Балтике», хотел ее взять. Если тебе все равно, поменяемся? Я отдам тебе «Нептун».

— Мечтал взять? Что же ты так долго раскачивался? — спросил Володя и потер кулаком подбородок.

Я только вздохнул, как можно грустнее, и потрогал корму Володиной байдарки.

— Ладно, Коля, бери. Раз мечтал всю жизнь, — сказал он.

Ну и пускай смеется, а лодка-то моя. И правда, почему это у Володи должна быть самая лучшая байдарка?

В кладовую нашего стадиона привезли замечательные костюмы. Я сразу побежал и купил, а потом в раздевалке стал примерять. До чего удобный! Нигде не жмет, не тянет.

Здорово! Я в этом костюме похож на какого-нибудь чемпиона. В раздевалке никого нет. Надо пойти, показаться ребятам.

А почему никого нет в раздевалке? Я посмотрел на часы — опоздал! Каждый раз мы начинаем занятия с общей подготовки: бег, прыжки, метание снарядов. Не скажу, что мне все это нравится, но я ни разу не пропустил, знаю, как полезна такая разминка перед тренировкой.

Я вышел из раздевалки в плохом настроении. Но все оказалось не так страшно. На реке наших лодок было еще мало, ребята толклись возле эллинга. И я успел как следует размяться, сделать хорошую пробежку вокруг футбольного поля.

Пока шел на водную базу, я все любовался цветом своего нового костюма. На солнце он ярко-синий. Ребятам понравится.

Но никто не обратил на меня внимания, все слушали Володю. Он болтался в своей лодке возле бона и показывал, как набирать скорость, делать повороты, ну и всякие там штуки.


Крики с берега. Иллюстрация № 2
А я-то думал, что Володька уже давно сам тренируется вовсю. Часы-то наших занятий уходят. Правда, тренера куда-то срочно вызвали, но ребята могли его подождать, ничего страшного.

Я уже спустил на воду свою «Балтику», и тренер успел вернуться, а Володя все возится с ребятами. И еще того хуже: вышел на бон и стал что-то объяснять Гошке.

Уж этот Гошка! Горе одно. Сам тренер чуть не плачет от этого парня. Верно, что Гошка способный, но недисциплинированный до невозможности. И вечно шута из себя корчит. Противно смотреть.

И зачем Володька с ним возится, не понимаю. Вообще Володя и не глупый, кажется, а ничего не соображает. Ведь на соревнованиях честь нашего клуба придется защищать мне и Володе, а не Гошке.

Но в общем этим днем я остался доволен. Во-первых — костюм, а главное — я показал хорошее время на тренировке. Даже тренер хвалил меня.

Перед осенними соревнованиями я тренировался, не пропуская ни одной свободной минуты. Володя тоже много работал, но, бывало, и отвлекался. То руль какой-то чинит, то девчонке поможет лодку в эллинг снести.

А то вот еще какой чепухой занялся. Раз как-то начали мы готовиться к тренировке, смотрю — весло поцарапанное. Я к тренеру. Он говорит: это не имеет значения. Как же так, не имеет? Я заспорил, потребовал хорошее весло. Пока все наладил, Володя ушел на байдарке вниз по реке.

Куда же он делся? Искал я, искал и наконец заметил его за островком. Сидит Володя в байдарке у самого берега, держится за ветку ивы, чтобы течением не снесло, перегнулся и смотрит в воду.

— Что ты там нашел? — крикнул я.

Володя вздрогнул даже. Видно, задумался и не слышал, как я подошел. Он ничего не ответил и продолжал смотреть вниз. Я стал рассказывать, как скандалил с тренером насчет весла.

— Тише, — поморщился он. — Не мешай слушать.

— Так я же говорю тебе, слушай, — ответил я и продолжал рассказывать.

— Да не тебя слушаю, — помолчи хоть минутку.

— Что же ты слушаешь? — удивился я. — Карманный приемник тут, что ли?

Вот смехота! Еле добился у него, в чем дело. Оказывается, он слушал, как вода плещется о борт лодки. Говорит: люблю этот плеск слушать. Нашел занятие!

Он покраснел, когда я поднял его на смех, и начал как бешеный грести к стадиону. Я шел сзади и наблюдал за его байдаркой. Ходкая, прямо здорово. Напрасно я поменялся с ним…

Как только мы вернулись, я сказал Володе:

— Знаешь что? Я передумал. Отдай мне «Нептуна» и забирай свою «Балтику» обратно.

— Еще что выдумал! Я уже привык к «Нептуну». Скоро соревнования, не могу я в новой лодке… Сам же хотел менять.

— Хотел, а теперь расхотел.

В конце концов я добился своего. Видно, не зря Володька цеплялся за «Нептуна». Замечательная байдарка! Я так пристал к Володьке, что он махнул рукой и отдал ее мне.

Наконец-то день соревнований! Я пришел на стадион, когда уже почти все наши собрались. Рано утром сбегал подстригся, потом — в душ. Под новым тренировочным костюмом у меня был надет тоненький белый свитер. В общем, не стыдно хоть в каком угодно соревновании участвовать.

А Володька-то! Его тренировочный костюм выгорел, штаны на коленях вытянулись. Ну и герой! Ладно, что вихры свои рыжие кое-как пригладил.

Народу масса. Как на большом празднике. Вот диктор и секундометристы уже забрались на вышку. Тренер наш волнуется, точно ему выступать. Володя тоже какой-то ошалелый. Носится, кому-то весло тащит, в лодку помогает сесть. Суется куда не просят и устанет до того, как сядет в лодку.

Вот и наш заезд. Я иду первой водой, Володя — второй, потом Гошка и еще пять байдарок. Всего восемь человек. Все-таки Гошку допустили к соревнованиям. Пускай спасибо скажет Володе, который его натренировал.

Ребята все в нашем заезде сильные. Но я даже не волнуюсь:
Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Тринадцатая запись [Елена Александровна Обухова] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Гнев Севера [Александр Владимирович Мазин] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Зимний сад [Кристин Ханна] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Жили люди как всегда [Александра Вадимовна Николаенко] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Руководство по дейтрейдингу для начинающих. Инструменты, торговые стратегии, психология [Эндрю Азиз] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Пять языков любви. Как выразить любовь вашему спутнику [Гэри Чепмен] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Город драконов [Елена Звездная] - читаем полностью в LitvekТоп книга - ЛАЕВ 4 (СИ) [Яся Недотрога] - читаем полностью в Litvek