Litvek - онлайн библиотека >> Сергей Васильевич Лысак >> Альтернативная история и др. >> Одиссея адмирала Кортеса. Тетралогия (СИ) >> страница 425
Значит война, мой каудильо?

— Значит война. Но не такая, на какую рассчитывают король Англии и Марианна Австрийская. Наш единственный шанс победить — это перехватить очередную Непобедимую Армаду в море и уничтожить. Всю, до последнего корабля. Не дать ей добраться до берега. А уж потом можно будет нанести визит к берегам Туманного Альбиона…

Матильда и Карпов молча наблюдали за Леонидом, который неожиданно встал, подошел к шкафу, и извлек оттуда бутылку французского вина и три фужера. Разлив вино по бокалам, глянул на своих верных соратников.

— Пока молчите, не говорите никому. Подготовку начнем завтра же, но подробности людям знать пока не обязательно. Мы уже не раз доказывали, что не стоит играть с нами в такие игры. Но кому-то этого мало. И похоже, что до их мозгов так и не дошло. Ну что же, колониальная система Испании рухнет теперь несколько раньше, чем в нашей истории. Одних мы недавно встретили. Причем по настоящему опасных противников, и победили. Встретим и других…

Леонид встал из-за стола и поднял бокал. Встали также Матильда и Карпов. Трое человек, верных боевых товарищей, знавших на много больше, чем ведомо другим, смотрели друг на друга и улыбались. Они верили в свою победу и не сомневались, что выстоят в этой жестокой борьбе. Три бокала слегка соприкоснулись в воздухе и мелодичный звон стекла заполнил кабинет.

— Ну что, встретим незваных гостей? Огнем и броней!

С улыбкой произнес тост Леонид. На что тут же последовал ответ.

— Огнем и броней!!!

Конец четвертой книги