Litvek - онлайн библиотека >> Ганс-Гюнтер Хайден >> Контркультура >> Фальшивые друзья >> страница 3
организации «Боруссенфронт» футбол служит лишь предлогом для кровопролитных дебошей, устраиваемых ими как на стадионах, так и на улицах западногерманских городов. Цели этой организации изложены в гимне «Боруссенфронта»: «Мы любим «бритоголовых» и СА, мы бьем турок (имеются в виду турки, работающие по найму в ФРГ. — А. У.), и тут все ясно».

Неонацистские группировки ФРГ, действующие на стадионах, поддерживают контакты с английскими неофашистами и даже подражают им. Одна такая группировка в городе Билефельде, именующая себя «националистическим фронтом», создала местные организации в Мюнхене и Аугсбурге. Через журнал, издаваемый этим «фронтом», рекламируются и продаются эмблемы и нашивки, которые могут использовать болельщики: «Я горжусь тем, что я немец!», «Иностранцы — вон!».

Своим символом «националистический фронт» избрал так называемый кельтский крест на черном фоне. Члены «национального фронта» Англии также используют этот фашистский символ. На стадионе в Брюсселе летом 1985 года, где во время массового побоища, инспирированного британскими неонацистами, погибли люди, флаг с этим символом висел на одной из оград.

Франкфурт-на-Майне. Май 1982 года. Неонацистские бандиты нападают на участников демонстрации трудящихся, проводившейся на центральной площади города Ремер. Под вопли «Хайль Гитлер!», «Иностранцы — вон!», «Дави красных!» неофашисты избивают всех собравшихся кастетами и цепями, пускают в людей осветительные ракеты. Они не щадят ни женщин, ни детей, рвут флаги, ломают транспаранты, разбивают фото — и киноаппаратуру журналистов.

И снова Франкфурт-на-Майне. Октябрь 1985 года. Этот город вновь избран местом шабаша коричневых — неонацистская национал-демократическая партия проводит съезд земельной организации Гессена. Должны быть обсуждены вопросы, связанные с подготовкой к выборам в бундестаг, которые состоятся в 1987 году. Власти города любезно предоставили в распоряжение гитлеровских последышей зал, выделили для их охраны большое количество полицейских, соответственно проинструктировав их.

«Стражи порядка» были стянуты сюда не случайно. Против сходки неонацистов давно выступали демократически настроенные граждане Франкфурта и других городов. Сотни демонстрантов — представителей различных партий и организаций — заполняли улицы города. «Нацисты, вон из Франкфурта! — дружно скандировали они. — Запретить НДП!»

Полиция бросила против манифестантов технику. Людей сбивали с ног мощными струями водометов. Среди упавших оказался 36-летний слесарь Гюнтер Заре. По нему, не сбавив скорости, проехал полицейский броневик. Группа демонстрантов, среди которых были и студенты-медики, пыталась прорваться к раненому, чтобы помочь ему. Дорогу им преградили полицейские. Они не очень-то спешили вызывать «скорую помощь». Когда санитарная машина все же прибыла, было уже поздно — Заре умер, не приходя в сознание.

Г. Хайден образно рисует порядки, царящие в казармах бундесвера, показывает бессмысленную муштру, жестокость на военных учениях, где гибнут рядовые солдаты, которых офицер бундесвера заставляет плыть в ледяной воде.

У главного героя романа Петера Крайеса есть возможность сопоставлять то, что он видит в неонацистской группе лейтенанта Винтерфельда, с положением в самом бундесвере. Сопоставление, прямо скажем, не в пользу западногерманской армии. Не случайно, видимо, автор вложил в уста Винтерфельда слова: «Нам надо сломить человека, чтобы сделать из него солдата бундесвера». А неонацисты? Разве нужны им человеческие качества? Нет. Главарям неонацистских группировок нужны бессловесные исполнители их воли, их приказов. Возьмем, к примеру, пресловутого «фюрера» неонацистской группы К. Г. Хофмана. От своих подопечных этот бывший наемник требовал беспрекословного повиновения. Как это достигалось? «Людей, неугодных Хофману, — пишет журнал «Шпигель», — били палками по пяткам. Их заставляли забираться в собачью конуру, есть из таза, лаять, ложками глотать соль, приковывали наручниками к кроватям или отопительным батареям». И что же получалось в итоге такого «воспитания», соединенного с военной муштрой, умением владеть оружием, соответствующей психологической обработкой?

«Для шефа я сделаю все, — заявил журналисту один из подчиненных Хофмана, некий Хайнц. — То, что он прикажет, будет тотчас же исполнено».

«И ты даже можешь убить по его приказу?»

«Да. Шеф знает, что делает. Если он отдаст такой приказ, я не стану размышлять, а буду действовать».

И они, как мы знаем, действуют. Действуют и по сей день. Среди неонацистов много молодежи: 84 процентам из них нет и 30 лет. В Баварии был проведен опрос среди учащихся нескольких школ. Почти половина ребят хотели бы видеть у власти диктатора, и 60 процентов высказались за «сильную национальную партию», иными словами, за националистическую силу. А ведь ныне в ФРГ действуют около 200 неонацистских группировок. Судя по официальным данным, их численность превышает 20 тысяч человек. Они, разумеется, не сидят сложа руки.

Структура организации Хофмана была похожа на гитлеровскую СС. Введены были даже воинские звания, имевшиеся у эсэсовцев. Хофман не скрывал, что готовит свое воинство для применения в «кризисных ситуациях» — против бастующих рабочих и коммунистов. Когда после запрета организации в 1980 году полиция проверила принадлежащий ей склад оружия, то оказалось, что его там больше, чем было у штурмовиков СА в 1933 году.

Действительно ли организация Хофмана перестала существовать? На сей счет существуют очень большие сомнения. После объявленного запрета были раскрыты три неонацистские группы, которые по своей структуре напоминали «военно-спортивную группу» Хофмана. В местечке Нейбург, на Дунае, еще недавно действовал, например, филиал группы Хофмана, насчитывавший 60 человек. Затем появился так называемый «Клуб друзей бундесвера». Его члены занимаются той же военной подготовкой, что и филиал группы Хофмана. В январе 1982 года в земле Нижняя Саксония зарегистрированы четыре «военно-спортивные группы». В их арсенале оружия были даже пулеметы.

Автор убедительно показывает, как неофашисты обманным путем втягивают в свою преступную деятельность политически незрелую молодежь, одетую в бундесверовские мундиры. Полуподпольные и подпольные неонацистские ячейки стремятся связать своих членов кровавыми преступными акциями, которые проводятся втайне и которые даже по законам буржуазного общества в ФРГ являются наказуемыми. Участники подобных акций и в западногерманских условиях могли бы попасть на скамью подсудимых. Именно с учетом этого обстоятельства строят