Litvek - онлайн библиотека >> Виталий Михайлович Башун (Papirus) >> Ужасы и др. >> Потому что лень >> страница 3
переключается на постоянную работу в качестве малого регенератора, наделяя тело многими полезными способностями, такими, например, как повышенные: скорость восприятия и регенерации, прочность связок и костей, сила мышц и прочность сосудов, эмоциональная и психологическая устойчивость.

Мужчина в кресле, потомок и наследник дела того самого мага, открывшего методику передачи знаний, любил отдыхать в этом самом кабинете, построенном когда-то его предком. Теперь-то, возмужав и остепенившись, он стал хорошо понимать своих родителей, хотя бы в том, чтобы найти свое очарование и свой способ расслабиться, отрешившись от проблем, в этом старом кабинете.

Мелодичный перезвон со стороны тяжелого старинного письменного стола возвестил о том, что с хозяином желает связаться секретарь. Мужчина шевельнул пальцем, разрешая соединение. Современные системы, основанные на мысленном управлении, не использовались в этом уголке патриархальной старины.

— Господин, к вам Фаркум! Говорит, дело срочное.

— Пригласи его, Лосси, и сделай нам сиркийский взвар на травах…

— Цитрусовую нотку добавить?

— Цитрусовую? — мужчина пошевелил губам, будто пробуя готовый напиток. — Нет. Пожалуй, не стоит.

Вошедший, толстенький коротышка в длинном распахнутом камзоле поверх полосатой рубашки и узких брюк, заправленных в тяжелые ботинки космодесанта — последний писк моды — подчиняясь знаку хозяина, прошел к креслу рядом с камином и аккуратно присел. Рукава камзола перечеркивали одинарные изумрудные зигзаги — знаки магистра магии. На ладони он бережно держал небольшую коробочку, взглянув на которую можно было бы словно погрузиться в летнее вечереющее небо, робко мерцающее ранними звездами. Синий, насыщенный, бархат с искрой. Однако, коснувшись поверхности и ощутив ее прохладную гладкость сразу становилось понятно, никакой ткани для обивки не использовалось вообще. Только высокопрочный, жаростойкий и кислотоустойчивый пластик, предохраняющий содержимое от ударов и любых попыток взлома.

— Что у тебя Фар? Что-то срочное? Что тебя подвигло придти в этот час ко мне?

— Признаю, учитель, мое нетерпение.

— Вот как?! — брови высшего немного приподнялись. — С каких это пор ты стал легко признаваться в столь детских прегрешениях? Раньше ты и в гораздо более серьезных случаях стоял насмерть, но не признавался в своих прегрешениях.

— Старею, наверное, учитель, — магистр, не удержавшись хихикнул.

— Ладно, дедушка мировой магической науки, признавайся — что там у тебя?

— Вот, — магистр передал коробочку учителю и стал с любопытством наблюдать.

— Ого! Она меня сканирует! Так-так-так. Интересная запирающая структура. А накручено-то. Накручено. Пожалуй, даже мне понадобится некоторое время, чтобы взломать. И что ж такое ценное скрывает сие хранилище?

Магистр хитро улыбнулся, дунул на коробочку и предложил открыть. Высший, разумеется, заметил слетевшую вместе с легким потоком воздуха структуру ключа, которое аккуратно утонуло внутри клубка запирающего плетения, что-то там активировало, и замок открылся.

Открыв коробочку хозяин с легким недоумением посмотрел на одинокую… конфету, зеленоватой полупрозрачной пирамидкой лежащую внутри небольшого углубления. Он понял, что все далеко не просто, но решил слегка пошутить:

— Ого! А леденцы вы еще в банковском сейфе не храните? Вдруг кто сопрет и пососать нечего будет?

— Нет, учитель, — улыбнулся магистр. — До леденцов дело не дошло, но этот обучающий модуль, нам представляется, следует хранить именно так. Чтобы открыть мог только тот, кто готов принять знания.

— Выходит, по мнению вашей коробки я совершенно не готов принять знания?

— Не совсем так. Ваша аура слишком развита, чтобы знания, содержащиеся в этом модуле, могли быть вам полезны. В полном объеме во всяком случае. Здесь заложена программа обучения детей, начиная с нулевого уровня, то есть с общеобразовательного стандарта, и до получения нескольких профессий в непрерывном цикле. Для вас потребуется иной набор знаний, если вдруг захочется приобрести те, специальности, что мы установили в модуль. Такое ограничение введено для того, чтобы избежать неоправданного расхода ресурсов. Позвольте я поясню подробнее, как работает наш модуль. Кстати, он прошел все тесты. Математические модели, представленные нашим лучшим оракулом-аналитиком, показали его высокую эффективность и полную пригодность к внедрению в производство, — с нескрываемой гордостью произнес Фаркум. — Нашей лаборатории удалось реализовать некоторые ваши идеи, учитель, и получить потрясающий результат. В частности, мы добавили в модуль недавно созданный псевдоразум на базе субквантовых процессоров. Это позволило практически вчетверо увеличить объем знаний, которые можно установить в рамках стандартных габаритов. Вы как-то высказали мысль о желательности контроля над процессом внедрения знаний реципиенту не, так сказать, снаружи и периодически, а постоянно и изнутри. Псевдоразум, внедряясь в организм, становится частью мозга реципиента и управляет процессом, используя его ресурсы, но не проявляясь в сознании. То есть фактически обучаемый сам себя контролирует, не догадываясь об этом, параллельно развивает и совершенствует собственный разум не только в процессе обучения, но и собственно контроля. При этом до самого момента инициации знаний и перестроения тела процесс обучения им не осознается — все происходит в периоды сна, а энергия для работы всего комплекса берется из его организма. Поскольку требуется ее совсем немного, небольшой перерасход практически не воспринимается. Ну разве что съест лишний бутерброд. На фоне увеличенной потребности в накоплении веществ для перестроения тела к моменту инициации затраты на контроль представляются совершенно несущественными.

— Так. Я правильно понимаю, — начал по полочкам раскладывать хозяин, — вы реализовали принцип получения первой профессии, скажем так, за один заход. Не так как сейчас: общеобразовательный стандарт, семь-десять лет, затем перерыв — два-три года, далее, первая профессия, перерыв, вторая, если есть деньги или договор, и так далее.

— Совершенно верно, — кивнул магистр.

— Сколько по времени занимает обучение с помощью вот этого? — высший кивнул на «конфетку» в коробочке.

— От двенадцати до пятнадцати лет.

— Какие профессии вы туда заложили?

Магистр помялся, но ответил.

— Понимаете ли, учитель? Все дело в том, что финансирование нашей лаборатории оставляет желать лучшего и в пределах тех скудных средств, которые у нас были, мы смогли купить только то, что нам