Litvek - онлайн библиотека >> Александр Матков >> Фэнтези: прочее >> Остров Эриды (СИ)

Матков Александр
Остров Эриды




Пролог


Раз в четыре года проходит самый опасный вступительный экзамен в мире. Сдавшие его будут приняты в Орден Аркана и удостоятся звания профессионального авантюриста.Ремесла известного во всех странах.

На острове Эриды уже ожидают отбора уверенные в себе участники: искусные магосы, достигшие высокого мастерства в манипулировании маной, свирепые зверолюди и кровожадные биоманты - это только малая часть желающих вступить в Орден.


Хэл


Стояла невыносимая жара. Зеленая трава нестерпимо усыхала от лучей палящего cолнца. На этом острове такая жара и духота, словно в теплице.

Не успели мы сойти с корабля на землю, как нас уже приветствовали.

- Прошу внимания, - раздался чей-то голос. - Здравствуйте, меня зовут Еврисфей.Я организатор экзамена, - сказал появившийся мужчина.

Он был в просторном белом хитоне, с черными, кудрявыми волосами и небольшой бородкой на бледном лице. Сделав короткую паузу и быстро оглядев всех, он продолжил:

- Количество желающий пройти экзамен составляет девяносто шесть человек. Но я решил допустить только сорок восемь. Так что сейчас Вам нужно уменьшить свою численность в два раза. Отбор пройдет прямо здесь. Это часть острова называется поле Спокойствия. Прошедших отбор ожидает двенадцать заданий, придуманных лично мной. На этом всё, все дальнейшие инструкции Вы получите от вашего экзаменатора - Пифия. Победителя я поздравлю лично. Удачи, - закончил он свою бесстрастную речь и покинул нас.


Пифий оказался магосом. Выглядел он как довольно старый седой мужчина с острыми чертами лица и в белоснежной тоге. Перед так называемым отбором он тоже выдал коротенькую речь:

Итак, прежде всего я обязан сообщить, что на острове вас поджидает множество опасностей и как вы наверняка слышали смертельные исходы не редкость на наших экзаменах. Нянчиться с вами и оберегать никто не будет. Так что, если кто-то сомневается в своих способностях, лучше откажитесь от этой затеи немедленно. Ибо в конце останется только один, все остальные умрут. - В его голосе звучали зловещие нотки. Все присутствующие мигом напряглись.

- Ха-ха-ха. Это шутка, - он не удержался и рассмеялся.


Закончив с предисловием, все участники рассредоточились по всему полю. На сухой ровной земле ничто не создавало хоть какую-то прохладу. И только я решил присесть под палящими лучами Солнца на небольшой камень, как меня тут же атаковали.

Неизвестный пустил стрелу мне в спину. К счастью я расслышал звук натягивающейся тетивы и успел среагировать, сместившись в сторону.

Обернувшись, увидел своего несостоявшегося убийцу. Зверолюд - наполовину человек наполовину бык. Под два метра ростом, в кожаных средневековых доспехах. Он достал из-за спины огромный топор и кинулся в атаку. Бык ударил сбоку, хотел рассечь меня пополам. Я успел достать свое оружие и успешно парировал его атаку.

- Не выйдет, - спокойно произнес я. - Ты слишком слаб, чтобы справится со мной.

Я рубанул по нему ножом сверху вниз, движение было столь быстрым, но его животные рефлексы помогли ему спастись. Он отскочил от меня и замер. Я все-таки задел его - на земле лежал рог и это привело его в бешенство.

Не успел я сдвинуться с места, как он неожиданно воспламенился и объятый пламенем рухнул на землю, потеряв сознание от болевого шока.

- А теперь твоя очередь, - улыбнулась мне незнакомка.

Красивая девушка с темными волосами запустила в меня две огненные стрелы подряд. Стихия огня для меня в принципе не такая уж и проблема. Выставив руки навстречу, создал полупрозрачный щит прямоугольной формы во весь свой рост. Огненные стрелы с гулом ударились в него и не оставили и следа. Тогда королева воинов выстрелила ещё несколькими стрелами, следом в ход пошли огненные сферы. В отличие от точечных стрел они растекались по моему щиту.

- Может, попробуешь что-то другое? - сухо констатировал я.

Её глаза заблестели еще ярче, словно два красных рубина, а личико приобрело серьёзное выражение. В воздухе стало еще жарче, как в парилке.

Постепенно вокруг образовалось огромное облако пара, которое окутало нас. Из-за этого "тумана" ничего не было видно и пришлось напрячь слух и усилить свое восприятие насколько возможно. На меня обрушились снопы огненных искр. Атаки всё чаще проходили под разным углом и отбиваться становилось всё сложнее. Внезапно все прекратилось.

Сначала я подумал, что пиромантка готовит мощный удар, но его всё не было, потом земля начала обжигать мне ноги, словно я стоял на раскаленных углях. Жар земли служил отвлекающим маневром для настоящей атаки. Раздался треск доносящейся сверху - это были десятки огненных стрел, которые падали на меня. Древко огненных стрел заканчивалось пылающими сферами. Девушка решила спалить весь участок, где я стоял и меня вместе с ним. Раздался сильный взрыв - стрелы достигли своей цели и сдетонировали словно множество мин разбрызгивая повсюду потоки пламени.


Диана


Когда я увидела, как щупленький молодой парень сражается против внушительного зверолюда, мне сначала захотелось ему помочь. Хотя если он пришел на этот экзамен, то должен быть необычайно силен. Или непроходимо глуп.

Послав пламенное приветствие в спину Быку, я превратила его в факел. Меня сразу же удивила спокойная реакция этого паренька. Должна сказать, выглядел он совершенно обычно и даже неподобающе просто для участника таких серьезных испытаний. Даже на мне был кожаный корсет с железными пластинами, которые служили хоть как-то защитой. Но он - в чёрных бриджах и слегка помятой полностью расстегнутой рубашке с короткими рукавами, выглядел просто нелепо! Внешне - самый обычный человек. Взгляд тусклых коричневых глаз ничем не притягивал к себе. А не до конца выбритое лицо вместе с копной густых черных волос на голове делали его похожим на бродягу.

Но после своей первой атаки я поняла, что он магос. Это объясняет отсутствие доспехов на нём. Должно быть, он очень сильный пользователь маны.

С детства я тренировалась в использовании своего дара. В поединке один на один даже многим опытным магосам, приходилось трудно со мной.

Удивительно, но он с легкость сдерживал все мои атаки. Тогда я решила сменить тактику. Сделала финт - создала "туман" и запустила множество стрел на него сверху, одновременно нагревая землю под его ногами. И вот раздался сильный взрыв. Получился небольшой кратер, в центре которого невозмутимо стоял этот парень. Его окружал