Litvek - онлайн библиотека >> Софья Абрамовна Могилевская >> Детская проза и др. >> Восемь голубых дорожек >> страница 3
Костю называли не по имени и не по фамилии, а разговор начинался так:

— Здорово, Великан!

Или:

— Пошли в коридор, Великан!

Или:

— Великан, хочешь меняться значками?

Но у Кости Великанова вид был отнюдь не богатырский. Правда, долговязый, но худой, нескладный и чуть медлительный, он к тому же был очень близорук. Еще в детском саду ему купили очки. Превосходные очки в металлической оправе. Как Маринка завидовала тогда этим очкам!.. Она даже притворилась, будто плохо видит, будто совсем-совсем ничего не видит, лишь бы ей получить такие очки. Но дедушка, живо разгадав Маринкину хитрость, вывел ее на чистую воду. Маринка тогда очков не получила.

А Костя своими очками по-прежнему гордился. Даже больше прежнего. Он часто их снимал и чаще, чем надо, протирал кусочком замши. Эту квадратную замшевую салфеточку ему купили вместе с новыми очками в день поступления в школу.

— Погляди, какие! — хвалился он перед Маринкой, любуясь стеклами очков. — Очень прозрачные! Через них я даже вижу горы на Луне…

— Ну и пусть! — отвечала Маринка, стараясь не смотреть на Костины очки. — И не задавайся! Подумаешь, горы!

Но как ей хотелось носить такие очки! Такие же точно, как у Кости! В такой же блестящей оправе! С такими же прозрачными стеклами, сквозь которые можно разглядеть даже лунные горы…


И вот однажды…

Это была самая обыкновенная суббота. И сначала все шло, как всегда.

Уроки окончились. Прозвенел звонок. Вера Павловна позволила всему первому «А» собираться домой.

Маринка проворно запихала в ранец книги и тетради, пенал и коробку с красками, обдернула на себе передник и спросила Костю:

— Ждать тебя?

Ненужный вопрос! Конечно, Костя велел Маринке подождать. Да Маринка без Кости все равно не пошла бы домой.

Он укладывал свои книги и тетради обстоятельно, не торопясь. С ума сойти, как долго! Два раза снял очки. Два раза протер их замшевой салфеточкой. У Маринки чуть не лопнуло терпение.

Наконец он сказал:

— Всё. Пошли.

А в раздевалке — полным-полно. У вешалки очередь. В субботу все торопятся. Всем хочется поскорее домой. Нянечке тете Марусе одной никак не справиться. Ей помогают дежурные старшеклассники из первой смены.

Тут же и Антон Черных.

Понятно, лезет вперед. Понятно, всех расталкивает. Все ему надо раньше всех. В руках у него, кроме портфеля с книгами, синий рюкзачок. Раз так, значит, он сегодня из школы — прямо в бассейн.

На всякий случай Маринка спряталась за Костину спину и перекинула косички наперед, прикрыв ладошками банты.

Но на этот раз Антон не обратил на нее внимания. Даже не глянул в ее сторону. Просто не заметил.

Одевшись, он подошел к одному очень взрослому мальчику, и они стали разговаривать. И, должно быть, разговор у них был важным, потому что Антон совсем забыл, что ему надо торопиться в бассейн. Все стоял и разговаривал, стоял и разговаривал.

И когда Костя с Маринкой вышли из школы, он все еще продолжал стоять с тем взрослым мальчиком.

— А сегодня можно через Антонов двор, через дыру, — сказала Маринка.

Костя кивнул: можно.

В дыру забора Маринка юркнула первой и тут же крикнула:

— Чур, моя находка!

На земле возле забора лежала совсем небольшая книжечка в коричневом переплете. Схватив эту книжечку, Маринка снова закричала:

— Чур, моя находка! Чур, моя находка!

Костя и не спорил. Раз Маринка первая увидела, раз первая схватила — книжечка ее, и спорить нечего, но все же он попросил:

— Дай посмотреть.

— Смотреть — пожалуйста! Смотреть можно сколько угодно. Только потом отдай назад…

Это была почти новая записная книжка, между страницами которой лежали разные бумажки.

— Кто-то обронил, — сказал Костя, открыв коричневый переплет.

И тут они оба, и Костя и Маринка, увидели на первой странице два слова, замысловато разрисованные цветными карандашами: «Антон Черных».

Надо же! Значит, это он потерял свою книжечку!

— Раз его, отдать придется, — сказал Костя, разглядывая разноцветные буквы. — А красиво сделано!

— Только я боюсь ему отдавать, — сказала Маринка.

Костя помолчал, подумал и поправил очки:

— Ну ладно, я сам ему отдам.

Но тут вдруг Маринка не согласилась. Как же так? Она нашла, а отдавать будет Костя? Нет это неправильно.

— Тогда вместе отдадим, — сказал Костя. — Завтра утром.

На том и порешили.

Маринка взяла у Кости записную книжку, они пересекли двор, и каждый побежал к своему подъезду: Маринка — в седьмой, Костя Великанов — в третий.

Пропуск № 353

Прежде чем войти в подъезд, Маринка еще немного повертела в руках свою находку.

Все-таки хорошенькая книжечка! На переплете — золотые буквы, а страницы пока еще чистые. Оказывается, новая книжечка! Антон Черных ничего не успел записать.

И тут Маринка увидела между страницами твердый продолговатый кусок картона. На картоне крупными буквами было написано:

ПЛАВАТЕЛЬНЫЙ БАССЕЙН

А дальше она прочла:

ПРОПУСК № 353

Еще дальше голубыми чернилами было написано: «Черных Антон».

А еще дальше…

Нет, погодите, погодите! Раз пропуск у нее, у Марины, значит, Антона Черных не пустят в бассейн?

Маринка недолго раздумывала. А чего думать-то? Нужно сейчас же сбегать в школу и отдать пропуск. Антон, наверно, все еще стоит около вешалки и разговаривает.

Лишь на одно мгновение Маринка заколебалась. Она вспомнила о бабушке. О том, что бабушка ее ждет, нет-нет да глянет на часы, а потом в окошко: не идет ли Марина домой?

Но ведь это же одна минута — добежать до школы, отдать пропуск и вернуться обратно! Бабушка не заметит, как быстро Маринка управится…

Теперь Маринка нисколько не боялась отдать Антону записную книжку. Наоборот: смело подойдет и скажет: «Вот твой пропуск в бассейн. Ты потерял его, а я нашла!» Антон возьмет пропуск и скажет: «Никогда не буду дергать тебя за косы».

Маринка бежит через двор. Пролезла в дыру забора. Вот широкое школьное крыльцо. Школьная дверь, которая так туго открывается. Раздевалка…

Но Антона в раздевалке она не увидела. Вообще в раздевалке было пусто. Только тетя Маруся, школьная нянечка, сидит возле вешалки и вяжет. В руках у нее тоненько позвякивают железные спицы.

Тишина. Идут последние уроки в старших классах.

Тетя Маруся взглянула на Маринку и строго спросила:

— Зачем вернулась? Чего позабыла?

Пробормотав что-то неясное в ответ, Маринка вышла из школы. Что же ей делать теперь? Как отдать Антону пропуск? А если ей завтра отдать?

А солнце в этот день было не по-осеннему яркое и веселое. Прямо со школьного крыльца, на