Litvek - онлайн библиотека >> Владимир Иванович Ивкин и др. >> Биографии и Мемуары и др. >> Нестеренко

Г. Сухина и В. Ивкин Нестеренко

Мы верили тогда, что дети и внуки будут нам благодарны, ни минуты не сомневались, что они воздадут нам по заслугам за наш труд на благо Родины. Знали — когда состаримся, будем немощными, благодарные дети не дадут нас в обиду, защитят, обеспечат достойную жизнь.

А. И. Нестеренко

СЛОВО К ЧИТАТЕЛЮ


Нестеренко. Иллюстрация № 1 Нестеренко. Иллюстрация № 2 Эта книга посвящена генерал-лейтенанту Алексею Ивановичу Нестеренко, незаурядному человеку, который внес значительный вклад в становление, укрепление и развитие Ракетных войск стратегического назначения.

Алексей Иванович — участник трех войн: он командовал взводом гаубичной батареи в 1929 году во время конфликта на КВЖД; был командиром полка в 1939–1940 годах во время финской войны; прошел всю Великую Отечественную войну от первого до последнего дня. В 1941 году сформировал один из первых полков прославленных «катюш». С мая 1942 года и до конца войны командовал минометными частями на Южном фронте, в составе Черноморской группы войск Северо-Кавказского фронта, на Брянском, 2-м Прибалтийском и Ленинградском фронтах. Имел два ранения и контузию. После войны А. И. Нестеренко был первым начальником Научно-исследовательского института № 4 Минобороны, первым начальником космодрома Байконур, членом НТК Генерального штаба ВС СССР.

Безупречной службе в Вооруженных силах он отдал 41 год жизни.

За исследования по высотной ракете и «высотному зонду», закончившиеся эскизным проектом системы для отработки приземления людей и животных в кабине спускаемого аппарата, А. И. Нестеренко был удостоен звания лауреата Сталинской премии. Он награжден также двумя памятными медалями Президиума Академии наук СССР.

В историю ракетных и космических войск он вошел как первый начальник космодрома Байконур, который в жизни нашей Родины занимает особое место. Байконур — это не только точка на карте, не просто часть истории и нашего государства. Это звездный час страны, одержавшей великую победу в освоении космического пространства. Но даже сегодня, когда со многих событий и документов снят покров секретности, мы еще мало знаем о первопроходцах строительства Байконура. А ведь всё было построено на абсолютно пустом месте, в неимоверно тяжелых условиях и в невероятно короткие сроки. Здесь впервые в мире был осуществлен запуск искусственного спутника Земли, впервые стартовал в космос человек, были сделаны первые шаги в исследовании Луны, Венеры, Марса, создана база для развития и становления ракетно-ядерного щита Родины.

Известный искусствовед, литературный и театральный критик В. В. Стасов писал: «Я твердо убежден, что от самого маленького человека и до самого большого — от какого-нибудь мостовщика и трубочиста до наших великих богов Байрона, Шекспира или Бетховена, — все счастливы и спокойны, когда могут сказать себе: “Я сделал то, что мог”. Все остальное в жизни ничто». Эти слова мы в полной мере можем отнести и к Алексею Ивановичу Нестеренко.

Внимательный читатель найдет в этой книге много интересных фактов об истории создания ракетно-ядерного оружия в нашей стране, о роли малоизвестных «секретных» творцов оружия сдерживания. При этом очень важно, что авторы приводят большое количество ранее закрытых архивных документов. Без сомнения, эта книга будет полезна не только специалистам, но и всем, кто захочет больше узнать об одной из героических страниц истории XX века — ракетно-космическом подвиге советского народа.

Командующий Ракетными войсками стратегического назначения в 2001–2009 годах генерал-полковник Н. Е. Соловцов

ПРЕДИСЛОВИЕ

Книга о Нестеренко была задумана нами уже давно. Ее написание облегчало то, что Алексей Иванович оставил после себя автобиографическую книгу о войне «Огонь ведут “Катюши”». Воспоминания Нестеренко о его послевоенной деятельности опубликованы в книгах «Глазами очевидцев» (вып. 1, 1991) и «Начало космической эры» (1994), в газете «Неделя» и других изданиях. Одна из статей, которая хранится в архиве ракетных и космических войск и носит название «Так начинался космодром», повествует об участии Нестеренко в строительстве Байконура в первые, самые сложные годы осуществления советской космической программы.

В этот космодром Алексей Иванович вложил часть своей души. Его вклад в создание Байконура велик и незабываем. О первых годах НИИП-5 МО написано много. Остались еще люди, которые хорошо помнят генерала Нестеренко. Во всех без исключения воспоминаниях о нем говорится много хорошего, отмечаются его заслуги и достоинства как компетентного командира и душевного человека. Хотя, безусловно, были и моменты, когда ему приходилось быть строгим, возмущаться неблаговидными поступками и упущениями отдельных подчиненных, пресекать злоупотребления.

Вполне логично, что город Ленинск (ныне Байконур) удостоил его звания почетного гражданина. В книге «Незабываемый Байконур» генерал-полковник К. В. Герчик называет Нестеренко любимцем байконурцев.

В момент наивысшего расцвета, в конце 1980-х годов, на Байконуре проживало более семидесяти двух тысяч человек. В городе имелось шесть гостиниц, три общежития, 13 общеобразовательных школ, из них пять — с обучением на казахском языке, девять детских дошкольных учреждений, филиал Московского авиационного института «Восход», электрорадиотехнический техникум, медицинское училище, ПТУ, семь библиотек, военный госпиталь на 1600 мест, туберкулезный диспансер на 50 коек, городская больница на 360 коек, две поликлиники (для гражданского населения — на 470 и детская — на 480 посещений в день), спортивно-оздоровительные и культурные объекты, развитая сфера обслуживания, торговли и социального обеспечения.

Инфраструктура города включает в себя 365 жилых домов, 209 километров водопроводных сетей, 187,5 километра тепловых сетей, теплоэлектроцентраль, систему энергоснабжения объектов с протяженностью кабельных линий электропередачи 209 километров и 113 подстанций, газовое хозяйство в составе 210 подземных резервуаров и 140 километров газопроводов, 175 километров инженерных коммуникаций, 450 километров железных дорог, 1200 километров автомобильных дорог, городское дорожное хозяйство с общей протяженностью городских дорог 35 километров, тротуаров — 55 километров, около 50 стартовых сооружений. Имеется два аэродрома, один из которых — «Юбилейный» — способен принимать транспортные самолеты любого класса.

Байконур — первый космодром мира,