Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - ЛАЕВ 3 (СИ) [Анна Сергеевна Гаврилова] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Авантюрист (СИ) [  (Agsel)] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Побратим [Александр Гор] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Скрытые намерения [Майк Омер] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Ненавистная жена [Янина Логвин] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Тринадцатая запись [Елена Александровна Обухова] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Гнев Севера [Александр Владимирович Мазин] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Зимний сад [Кристин Ханна] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> Бхагаван Шри Раджниш >> Самосовершенствование >> Алхимия вечности

Ошо Алхимия вечности


Шри Раджниш

Алхимия вечности. Иллюстрация № 1 ШРИ РАДЖНИШ

Алхимия вечности

Москва, ИП Солдатов А.В. 2012, 288 с.

ISBN 978-5-94726-125-7

Ошо, известный также как Багван Шри Раджниш - просветленный мастер нашего времени. Слово «Ошо» можно перевести как «подобный океану», «благословенный».

В книге «Алхимия вечности» Багван Шри Раджниш комментирует Атма Пуджа Упанишаду. Лекции прочитаны в 1972 году в Индии.


Глава 1 Осознанность - путь в Эдем


Сутра: Пламя внутренней осознанности есть дхуп, благовоние.

В философии много трудностей, но в религии есть только одна трудность, и это - трудность самого человека. Не то чтобы у человека были трудности сами по себе - сам человек и есть проблема. Почему же человек - проблема?

Животные - не проблема сами по себе. Они бессознательны, блаженно бессознательны, невежественны, и поэтому они даже не могут понять, что такое проблемы. Трудности есть, но животные не осознают этого. У богов нет трудностей, потому что они полностью осознающие. Когда ум в полной сознательности, проблемы исчезают, как тьма. Но человек страдает. Само бытие человека, само его существование проблематично, потому что человек живет между этими двумя обителями: между обителью животных и обителью богов.

Человек существует как мост между двумя видами существ: между существами невежественными и знающими. Человек - это не животное и не боги. Или его можно считать и тем, и другим: вот в чем трудность. Человек - это перемешанное существование. В нем есть что-то незавершенное, что-то, что все еще должно стать, должно развиваться, что еще не оформилось.

У животных есть завершенность. А человек ею только становится. Его еще нет. Он представляет собой становление. Человек - это процесс. И этот процесс не завершен. Человек покинул мир невежества, но еще не достиг мира знания. Человек подвешен между ними. И это создает трудности, напряжение, страдание, постоянные конфликты.

Есть только два способа, чтобы пребывать в покое, чтобы оставаться без трудностей. Первый способ: упасть назад, регрессировать, вернуться обратно в животное существование; и другой способ: превзойти, идти вперед и стать частью Божественного Бытия. Быть либо животными, либо богами - вот такие две возможности.

Легко вернуться обратно. Но это временное событие, потому что после того как вы выросли, вы не можете вернуться обратно навсегда. Вы можете регрессировать на какое-то мгновение, но потом вас снова бросает вперед, потому что пути назад, в действительности, нет. На самом деле, вы не можете упасть назад. Вы не можете стать ребенком, если вы стали молодыми, и вы не можете стать молодыми, если стали стариками. Если же вы знаете что-то, вы не можете снова впасть в состояние невежества. Вы не можете вернуться обратно, но на какое-то мгновение вы можете забыть настоящее и вернуть прошлое в своей памяти, в уме.

И поэтому человек может вернуться обратно в животное существование. Оно блаженно, но это временно. И как раз поэтому такой популярностью у человека пользуются наркотики, опьяняющие вещества. Когда вы впадаете в состояние бессознательности благодаря приему какого-нибудь наркотика или опьяняющего вещества, на какое-то мгновение вы возвращаетесь обратно. На какое-то время вы перестаете быть человеком, и вы перестаете чувствовать проблемы из-за этого. Вы снова становитесь частью животного мира, бессознательного существования. И тогда вы перестаете быть человеком, и поэтому у вас на какое-то время пропадают трудности.

Человечество все время находило разные вещества, от сома расы до ЛСД, которые помогали ему забыться, регрессировать, погрузиться в детство, вернуть себе животную невинность, оставаться без проблем, оставаться без человечности, потому что человечность и есть проблема. Это возвращение назад, эта регрессия возможна, но только на какое-то время. Вы будете возвращаться обратно, вы снова станете человеком, и те же самые трудности будут стоять перед вами снова, они будут ждать вас. На самом деле, они станут еще более насущными. Ваше отсутствие не растворит их. Они станут еще более запутанными и сложными. И тогда возникает порочный круг.

Когда вы возвращаетесь обратно и снова становитесь сознающими, вам приходится сталкиваться с трудностями, которые становятся еще более запутанными из-за вашего отсутствия. Они выросли. И тогда вам приходится снова позабыть о себе, и каждый раз вы забываете и регрессируете, и ваши трудности растут, а вам приходится сталкиваться с миром человека снова и снова. Вы не можете сбежать таким образом. Вы можете обмануть себя, но вы не можете сбежать таким образом.

Другая возможность требует смелости: вырасти и стать Бытием. Когда я говорил о регрессе, я имел в виду - становиться бессознательным, потерять то маленькое сознание, которое у вас есть. А когда я говорю быть Бытием, я имею в виду потерю бессознательности целиком и становление целостным сознанием.

В том состоянии, в котором мы находимся, мы представляем собой только частичное сознание, только небольшая часть нашего бытия сознает, а оставшаяся часть - темная. Это небольшой остров сознания, а целый оставшийся континент, главная земля, во тьме. И когда этот маленький остров также становится темным, вы регрессировали, вы вернулись обратно. Это невежество блаженно, потому что теперь вы не осознаете трудностей. Трудности есть, но вы их не осознаете. И поэтому, по крайней мере, вам кажется, что трудностей нет. Это метод страуса. Закройте ваши глаза, и вашего врага не будет, потому что когда вы не можете видеть, детская, неразвитая логика говорит вам, что если вы чего-то видеть не можете, значит этого нет, если вы чего-то не видите, этого нет. И если вы не чувствуете трудностей, значит, их нет!

Когда я говорю «быть Бытием», превзойти человечество, стать Божественным, я имею в виду быть полностью сознающим, быть не только островом, но целым континентом. Эта осознанность будет также вести вас выше трудностей. Трудности из-за вас. Ваши трудности не объективны, это субъективное явление. Вы сами создаете ваши трудности. И до тех пор, пока вы не преобразитесь, вы будете продолжать создавать трудности. Вы будете решать одну трудность, а в действительности, когда вы будете решать эту одну трудность, у вас будут возникать новые, потому что вы будете оставаться теми же. Трудности ваши не объективны. Это ваши части. Из-за того, что вы сами такие, вы создаете такие трудности.

Наука пытается решить трудности объективно, и наука думает, что если нет трудностей, человек будет
Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым [Михаил Лабковский] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры [Эрик Берн] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Книжный вор [Маркус Зузак] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Дюна. Первая трилогия [Фрэнк Патрик Герберт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Sapiens. Краткая история человечества [Юваль Ной Харари] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Источник [Айн Рэнд] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь [Джон Стрелеки] - читаем полностью в LitvekТоп книга - НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед [Джен Синсеро] - читаем полностью в Litvek