Litvek - онлайн библиотека >> Эрин Хантер >> Природа и животные и др. >> Секреты Племен


Эрин Хантер
Секреты Племен

Особая благодарность Тай Сазерленд. Посвящается Сид, потому что она любит кошек, и Ребекке, потому что я уверена, что она полюбит их тоже.


Путеводитель по серии «Коты-воители»

Перевод Вероники Максимовой

Иллюстрации Леонида Насырова

Секреты Племен. Иллюстрация № 1
Секреты Племен. Иллюстрация № 2
Секреты Племен. Иллюстрация № 3
Секреты Племен. Иллюстрация № 4
Секреты Племен. Иллюстрация № 5


ПЛЕМЕНА И ИХ ТЕРРИТОРИИ


Легенду появления племен лесных воителей знают все коты от мала до велика. Старейшины рассказывают ее воинам, воины - оруженосцам, а королевы - несмышленым котятам. Легенда эта никогда не повторяется, ведь каждый излагает эту историю по-своему. С ходом времени какая-то ее часть утрачивает свой смысл, зато другая его неожиданно обретает.

Секреты Племен. Иллюстрация № 6 Настоящее поглощает Прошлое, имена и дела легендарных котов растворяются в теплом полумраке палатки старейшин, а судьба их становится преданием, ибо даже самые древние старики не припомнят, сколько лун минуло с тех пор, как в лесу появились первые коты-воители…



ГРОЗА, ВЕТЕР, РЕКА, ТЕНЬ И ЗВЕЗДЫ:


ПОЯВЛЕНИЕ ПЛЕМЕН


Много-много лун тому назад дикий лес не был разделен на территории. На его севере лежала необъятная пустошь, на юге шумел непроходимый бор, а там, где кончалась чащоба, из темного ущелья вытекала бурная река.

Однажды в лес пришли коты. Их манили тихий шорох копошившейся в траве мелкой дичи, мелькавшие в воде стремительные тени рыб и шелест птичьих крыльев на ветвях деревьев.

Эти коты не были воителями. Они жили небольшими стаями и не знали племен. Да и границ в ту пору тоже не было. Коты постоянно дрались - страх и голод заставляли их убивать друг друга. Коты опасались, что дичь исчезнет, а их охотничьи угодья захватит враг. Это было время беззакония, кровавой вражды и постоянных войн. Много котов погибло в то лихолетье.

Однажды ночью, когда в высоте небес светила полная луна, коты собрались на лесной поляне, где росли четыре могучих дуба. И снова среди них вспыхнул спор из-за дичи. Блеснули выпущенные когти, грозные вопли сотрясли лес. Началась страшная битва, и земля стала скользкой от пролитой крови.


Секреты Племен. Иллюстрация № 7
Много котов погибло в ту ночь. Ослабев от ран, выжившие коты уснули прямо на поляне, где сражались. Проснувшись, они увидели, что вся она залита лунным светом. Души их товарищей, убитых в недавней схватке, окружили живых со всех сторон. Шерсть погибших сверкала, подобно упавшим в траву звездам, и не было на их телах ни крови, ни следов ужасных ран…

От страха выжившие сбились в кучу. И когда духи умерших заговорили, оставшимся в живых открылось ужасное будущее, в котором лес обагрится кровью, и смерть будет идти по пятам за каждым из их детей. И поняли тогда они, что надо положить конец войнам.

- Объединитесь, или умрете, - сказали духи погибших.

Первой им ответила крупная черная кошка с длинными мускулистыми лапами. Она стремительно вскочила с земли и заявила:

- Мое имя Тень. Как мы можем объединиться, если у нас нет предводителя! Я умею охотиться и в непроходимой чаще, и в непроглядном мраке. Тень должна править котами!

- Не бывать этому! Ты всех нас заведешь во тьму, - промяукал серебристый кот со сверкающим зеленым взглядом. - Меня зовут Река! Я знаю в лесу все тайные тропы и укромные места. Река, а не Тень должна объединить лес!

- В лесу живут не только Река и Тень, - проворчала поджарая бурая кошка. - Одному ветру под силу заглянуть в самые дальние его уголки. Я умею бегать, как ветер, что гуляет по вольным просторам пустоши. Я должна править лесом!

Самого крупного из выживших в схватке котов звали Гром. Он был ярко-рыжий, с пронзительным янтарным взглядом.

- Да разве хоть кто-нибудь из вас может сравниться со мной в силе и ловкости? Если кто и достоин править лесом, так это я!

Секреты Племен. Иллюстрация № 8 Не успел Гром произнести эти слова, как тишину под четырьмя могучими дубами разорвал яростный мяв. Невесть откуда налетел ветер, черные тучи скрыли луну, и выжившие затрепетали от страха.

На вершине высокой скалы появилась полосатая кошка из числа тех, кто пал в ночной битве. Весь лес тонул во тьме, и лишь ее шерсть сверкала ослепительным блеском. Глаза кошки метали яростные молнии.

- Вы глупы, как домашние утки! - вскричала она. - Можете вы хоть мгновение не думать о себе? Подумайте о своих детях!

Четыре кота - Тень, Река, Ветер и Гром молча смотрели на нее, не решаясь проронить ни слова.

- В этом лесу достаточно места и дичи для того, чтобы прокормить не только вас, но и множество других котов, - продолжала кошка. - Разыщите себе подобных, определите в лесу свою территорию и установите границы!

Словно в ответ на ее слова луна вынырнула из-за туч, озарив окружившие поляну духи погибших котов.

Из их круга вышел большой белый кот и обратился к живым:

- Если вы согласитесь, мы подарим каждому из вас по восемь дополнительных жизней, чтобы как предводитель он смог править своим племенем очень и очень долго.

Следом заговорила изящная пятнистая кошка. Она выступила вперед и заняла место рядом с белым котом.

Секреты Племен. Иллюстрация № 9 - Мы будем присматривать за вами с высоты Серебряного пояса, - говорившая подняла глаза к сверкающей цепи звезд, протянувшейся через черное ночное небо. - Приходить к вам в снах и вести во всех странствиях.

Секреты Племен. Иллюстрация № 10 - Раз в месяц, - продолжал большой белый кот, - в полнолуние, вы будете собираться на этой поляне под четырьмя могучими дубами. В такую ночь в лесу будет действовать Священное перемирие. Мы тоже будем рядом, там, на Серебряном поясе. Поэтому знайте, что если в Ночь перемирия будет пролита хоть одна капля крови, гнев наш будет страшен!

- Да быть вам воителями! - провозгласила стоявшая на скале кошка.

Гром, Река, Тень и Ветер молча склонили головы.

- Отныне все вы будете подчиняться Воинскому закону. Да преисполнятся ваши сердца отваги и благородства, и пусть в час сражения не жадность, а честь и справедливость поведут вас