Litvek - онлайн библиотека >> Вячеслав Олегович Рузов >> Психология и др. >> Введение в хитападеш

Семинар Рузова В.О. (Патита Павана дас) "Введение в хитападеш". 2003 год.


Введение.


Мы будем изучать Ведическую психологию по нескольким древнейшим, восточным произведениям. В первую очередь это “Хита падеш”, что переводится как “Полезные наставления”.


“Хита падеш”, в свою очередь, тесно связана с произведением “Панчатантра”. Это философские сказки для взрослых, которые, распространившись по всему миру, гармонично влились в культуру разных народов. Авторство обеих книг приписывается Вишнушарме.


Также мы затронем “Нити-шастру” Чанакьи пандита и другие не менее известные произведения.


Первое утверждение “Хита падеш”.


“Хита падеш” является квинтэссенцией всей ведической мудрости, направленной на возвышение сознание человека через его поведение.


Ее известность так велика, за счет того, что она имеет отношение к артха-шастрам, науке процветания. Поэтому ей интересуются так много людей. Одни хотят стать богатыми духовно, другие материально, а третьи и духовно и материально. Сама же "Хита падеша" обращает наше внимание, что без обретения мудрости, все остальные цели жизни становятся недостижимыми.


“Разумный человек заботится о приобретении знаний всегда, как будто не грозят ему ни старость, ни смерть, и, как бы чувствуя смерть за спиной, неуклонно следует закону”.


Почему дается такое утверждение? Давайте попробуем разобраться. Какого богатства желает простой смертный?

Вечного, чтобы его нельзя было украсть или потерять;

Бесценного, чтобы оно не обесценилось;

Безграничного, чтобы оно вдруг не закончилось.


И “Хита падеш” далее утверждает: “Недаром говорят, что среди всех благ нет блага выше знания: его никто не похитит, ему нет цены, и оно никогда не иссякнет”.


Знание решает все проблемы человека. Как это происходит?


Перво-наперво знание дает человеку доброе поведение.


Обучая своего ребенка, родители закладывают его стереотип поведения. Как узоры, выгравированные на глиняном горшке, невозможно стереть после обжига, так и ум ребенка, очень трудно изменить после обучения.


Поэтому в восточной традиции так много посвящено процессу образования, так как это закладывает образ поведения человека в будущем. Следовательно, от этого и зависит состояние общества в целом. Будет это агрессивная среда, или доброжелательная, полностью зависит от того, что мы вкладываем в своих детей.


Ставя точку в этом вопросе, веды утверждают, что родители не должны зачинать детей, если не уверены, что способны дать ребенку миролюбивую установку в воспитании.


Доброе поведение приводит его к почету и уважению.


Своими поступками человек открывает всем свой внутренний мир.


В первую очередь он проявляется на лице человека. Лицо принимает форму ума и никого не возможно обмануть улыбкой типа “пластик-смайл”, так как восприятие происходит на уровне интуиции. Всем сразу понятно, что человек лицемерит. Вряд ли кто-то до сих пор еще верит натянутой улыбке продавца. Корысть не спрячешь.


Но если человек действительно духовно развит, то он может даже не улыбаться, но всех тянет к нему, как магнитом. Свет самореализации пробивается из его глаз.


Духовная практика действует как тонкий огонь и на столько нагревает тело человека, что он становится раскаленным от любви. Его тело дезинфицируется, сознание дистиллируется, даже духи не могут близко подлетать к такому телу. Он как обогреватель, нагревает любое помещение, где находится и всем становится “жарко”.


Духовная и телесная чистота вызывают естественное уважение и почет, так как все в душе желают быть чистыми и понимают, что это настоящий подвиг – содержать свой ум и тело в чистоте. Подвижничество так редко в наше время.


Почет и уважение делает человека богатым.


Духовный закон гласит – сначала чистота ума и тела (религиозность), а потом процветание. В настоящее время, не понимая этого закона, человек полностью пренебрегает культурой поведения. Вместо уважения, человека начинают бояться или ненавидеть. При таком положении дел, его банк кармы быстро заканчивается, и он занимает свое естественное место, адекватное чистоте его ума и тела.


Благодаря богатству он выполняет свой долг и становится счастливым.


Счастье – это достижение полного удовлетворения. И в зависимости от того, кого удовлетворяет человек, он получает разные виды счастья.


Материальное счастье достигается при удовлетворении самого себя. В это понятие входят и более широкие критерии, такие как семья, страна, мир, основанные на расширении ложного эго. И как следует, оно имеет начало и конец, в результате чего человек приходит к полному разочарованию, примерно к 40 годам. Это делает его или алкоголиком, циником или революционером.


Духовное счастье приходит, когда человек старается удовлетворить Бога. Бытует мнение, что духовное развитие существует для несчастных и неудачников, но в действительности духовная практика предназначена для самых разумных.


Когда человеку предлагают бесконечные богатства в обмен на его жалкий кошелек, и он отказывается, это форма сумасшествия. В этом же положении находится человек, привязанный к греховной деятельности. Желая защитить свое чувственное положение, он всячески отрицает безграничные возможности духовного наслаждения.


Элексир бессмертия.


Однажды один знаменитый царь из Ирана услышал о том, что высоко в Гималаях, растут особые травы, из которых можно извлечь эликсир бессмертия.


На поиски эликсира он послал очень разумного министра, дав ему в дорогу много золота и серебра.


Министр, добравшись до Гималаев, стал расспрашивать людей об эликсире, но они говорили ему, что такие растения действительно растут в этих местах, но они не знают рецепта приготовления эликсира.


Через некоторое время министр подумал, что, возможно, рассказы об эликсире преувеличены. Но его беспокоили мысли о том, что когда он вернется домой, царь может лишить его жизни.


И однажды ему повезло, он встретил мудреца, который тоже искал эликсир.