Litvek - онлайн библиотека >> Бхакти Тиртха Свами >> Религия и духовность: прочее и др. >> Шри Шикшаштака Размышления о сакральных истинах

ЕС Бхакти Тиртха Свами

Предисловие

Предисловие автора

Введение

Стих 1 Очищение зеркала сердца

Стих 2 Наше незавидное положение

Стих 3 Смирение и терпение

Деструктивное разрешение конфликтов

Духовное разрешение конфликтов

Проявляя смирение и терпение

Стих 4 Желать лишь преданного служения

Стих 5 Океан рождения и смерти

Стих 6 Слезы любви

Вопросы и ответы

Стих 7 Настроение разлуки

Стих 8 Независимо ни от чего Ты - мой Господь

Все - для Кришны


ЕС Бхакти Тиртха Свами



Шри Шикшаштака Размышления о сакральных истинах




Шри Шикшаштака Посвящение Я посвящаю эту книгу моим коллегам, членам Джи-Би-Си, которые неустанно трудятся в служении миссии Шрилы Прабхупады. Да прольет Господь Чайтанья на них Свои благословения, ибо цель всех наших усилий - принести Святое Имя в каждый город и каждую деревню. Благодарность В первую очередь я хочу выразить искреннюю признательность Лила-катхе даси за работу по редактированию этой книги. Я также хочу особо поблагодарить Сарвабхавану даса за переводы, которые оказали мне неоценимую помощь, а также Джамбавана даса и Джайадеву даса за проверку санскрита. Мне хотелось бы также поблагодарить Мангала-аротику даси, Джаганнатху Пандита даса, Бхаджа Говинду даси, Шри Ишопанишад даси, Дакшину даси, Шиваратри даси, Бхадру даси, Самвит даси, Стхайи Бхаву даси и Джишну даса за транскрибирование большого количества аудиокассет. Джамбавати даси, Аджа дас, Крипа даси и Субала дас сделали макет книги, окончательную редакцию и все остальную предпечатную подготовку. Я хотел бы также выразить огромную благодарность своим ученикам в Великобритании, которые давали щедрые пожертвования на издание этой книги. Да прольет на всех вас Свою милость Господь Чайтанья - воплощение щедрости и великодушия.


Предисловие



«Шикшаштака», о которой пойдет речь в этой книге, - это восемь сокровенных молитв, которые несмотря на их краткость, способны изменить всю вашу жизнь, возвысив вас с самых первых ступеней духовного осознания до самых вершин. Я чрезвычайно воодушевлен тем, что Его Святейшество Бхакти Тиртха Свами, превосходный вайшнав и наш дорогой друг, решил прокомментировать эти исключительной важности теистические тексты. Его квалификация в этом отношении не вызывает сомнений - годы духовной практики плюс сердце, исполненное преданности, наделили его глубоким духовным видением. Однако, что еще более важно, он обладает ключом к тайнам вайшнавизма Чайтаньи - эзотерической сущности всех религий. Как Свами пишет в этой книге, он предпринял изучение этих молитв с целью «служить сообществу вайшнавов».

«Молитвы эти», - продолжает он, - «содержат тома сокровенных знаний и истин. Точно так же, как Святое Имя содержит в себе всю мудрость, духовный мир и раса-таттву (науку о духовных взаимоотношениях), молитвы «Шикшаштака» содержат в себе все».

То, что меня попросили написать предисловие к этой книге, является достаточно интересным совпадением, потому что практически в то же время журнал движения Харе Кришна «Back to Godhead» решил напечатать серию моих лекций, посвященных тем же самым молитвам. Таков Бхакти Тиртха Свами! В том, что он - мистик, у меня нет никаких сомнений, и подобные, на первый взгляд случайные совпадения, являются для него обычным делом. Он - очень особенная личность, и поэтому замечательно, что мы можем услышать комментарий к этим особенным молитвам именно от него.

Бхакти Тиртха Свами сам живет в соответствии с этими молитвами. Точно так же, как Шри Чайтанья, автор молитв «Шикшаштака», погрузился в их настроение, чтобы ясно и четко выразить их смысл, Бхакти Тиртха Свами подчеркивает важность практического применения этих молитв в нашей жизни: «Приняв умонастроение бхакты, преданного, Господь Чайтанья учит тому, как целиком предаться Богу и как обрести Его посредством бхакти, чистой преданности. Господь показывает, что бхакти происходит из бхакти, и не подвластна ничему, кроме бхакти. Преданное служение значительно превосходит методы джнаны, эмпирической философии, тапасьи, аскезы, и яджны, жертвоприношения». Бхакти Тиртха Свами указывает на необходимость следования по стопам Господа Чайтаньи, и, вторя Господу, провозглашает бхакти высшим путем.

«Шикшаштака» - суть всего сознания Кришны», - говорит Бхакти Тиртха Свами, - «и суть всех Вед; поэтому, эти восемь молитв подобны ожерелью, которое должны носить все вайшнавы. Хотя это ожерелье носят на шее, оно практически касается сердца. Другими словами, поскольку эти стихи так важны для нас, мы должны всегда держать их рядом со своим сердцем. Не следует считать их чем-то необязательным или факультативным в духовной жизни».

Бхакти Тиртха Свами объясняет сложнейшие предметы духовной науки, изложенные в Шикшаштаке, настолько просто, что читателю не составит труда проникнуть в их суть. Он пишет: «Каждая последующая шлока (стих) - это еще один шаг от фундаментальных принципов к высшему выражению любви к Богу. Первая шлока подчеркивает важность совместного пения Святого Имени. Во второй обсуждается неспособность встать на путь повторения маха-мантры. В третьей предлагается особый метод повторения маха-мантры. Четвертая шлока фокусирует наше внимание на необходимости избавления ото всех неблагоприятных желаний. В пятой рассматривается изначальная духовная природа джив, сварупа-гьяна. В шестой шлоке говорится о том, какое благо получит живое существо, если оно станет ближе к Господу. Седьмой стих описывает чувство разлуки, випраламбху, которое испытывают те, кто достиг высочайшей ступени совершенства. В восьмой стих обсуждается метод достижения высшего совершенства, высшей цели - прайоджаны. Этих восьми шлок достаточно, чтобы понять содержание всего «Нектара преданности».

Несомненно, это всегда было сильной стороной Свами - объяснять вечные истины доступным для современной аудитории языком. Он открывает нам дверь в сокровищницу ведической мудрости, заводит нас внутрь, помогает снять пальто и обувь и вот мы уже чувствуем себя здесь как дома. Мы сразу погружаемся в глубины ведического знания, не испытывая при этом никакого дискомфорта или

Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - К себе нежно [Ольга Викторовна Примаченко] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Проект «Аве Мария» [Энди Вейер] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Нобели в России. Как семья шведских изобретателей создала целую промышленную империю [Бенгт Янгфельдт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Will. Чему может научить нас простой парень, ставший самым высокооплачиваемым актером Голливуда [Марк Мэнсон] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Высшая справедливость [Ханс Русенфельдт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Темный лес [Лю Цысинь] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Вечная жизнь Смерти [Лю Цысинь] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Мастер и Маргарита [Михаил Афанасьевич Булгаков] - читаем полностью в Litvek