Litvek - онлайн библиотека >> Сатсварупа Даса Госвами >> Религия и духовность: прочее и др. >> Медитация на Прабхупаду 2

Преданного иногда именуют также уттама-шлокой, поскольку он горит желанием прославлять Верховного Господа и Его преданных. Прославление Господа й прославление Его преданных тождественны или, точнее, прославление преданного более важно, чем прославление Самого Господа.

(Из Дополнений к первой главе Десятой песни «Бхагаватам»).


Часть первая

Приступая к написанию второго тома

1.1

Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур говорил, что указание духовного учителя должно стать жизнью и душой ученика. Поэтому естественно - памятовать о духовном учителе, исполняя его наставления. «Поэтому я всегда должен помнить о своем духовном учителе и прославлять его. Не менее трех раз в день я должен в глубоком почтении склоняться к лотосным стопам моего духовного учителя».

Господь Кришна, Верховная Личность Бога, показал пример всему человечеству, приняв в юности духовного учителя. Через много лет, встретив друга детства Судаму, Господь Кришна обнял его и сказал: «Мой дорогой друг-брахман, Я надеюсь ты помнишь то время, когда мы были в школе и жили вместе. В действительности, все знание, которое у нас с тобой есть, мы получили во время нашего обучения в школе» («Источник вечного наслаждения, глава 79, стр.630).

Медитация на Прабхупаду - это попытка следовать цепи ученической преемственности, памятуя о деяниях и учении Его Божественной Милости А.Ч. Бхакти-веданты Свами Прабхупады, ачаръи-основателя Международного общества сознания Кришны. Как писал Шрила Прабхупада: «Ученик должен всегда размышлять о наставлениях духовного учителя. В этом - совершенство медитации». Конечно, лучший из способов учиться у Шрилы Прабхупады - это читать его многочисленные книги, в которых он авторитетно и мягко

направляет нас к служению Верховной Личности Бога, Господу Кришне. Это подношение, состоящее из личных воспоминаний, — лишь крохотная часть воспоминаний о Шриле Прабхупаде, которыми могут поделиться его многочисленные последователи. Помимо того, мои размышления о Шриле Прабхупаде могут содержать множество погрешностей. Я пишу эти строки, главным образом, ради собственного очищения. Кришнадас Ка-вирадж говорит: «Понимаю я или нет то, о чем пишу, - не имеет значения. Я пишу эту книгу ради собственного очищения» (Чч., Ади, 9.5). Шрила Прабхупада комментирует: «Трансцендентные произведения следует писать не ради признания, а ради собственного очищения».

При написании этой книги я черпал вдохновение в словах Прабхупады, обращенных к ученикам: «Прославляйте парампару и ваша жизнь станет более славной в тысячу раз». Меня также вдохновляют слова Господа Кришны, обращенные к Судаме: «Мой дорогой друг, может быть, ты помнишь, что в ашраме нашего духовного учителя у нас было много подобных случаев. Оба мы понимаем, что без благословения духовного учителя никто не может стать счастливым. Милостью духовного учителя и благодаря его благословению можно обрести мир и процветание и достичь цели человеческой жизни» («Источник вечного наслаждения», глава 79, стр.633).

По милости Кришны и гуру был написан первый том «Медитации на Прабхупаду». Теперь я молю Шрилу Прабхупаду даровать мне силы и вдохновение продолжать эту садхану прославления духовного учителя. Я надеюсь, эта книга доставит удовольствие последова-

телям Его Божественной Милости Шрилы Прабхупа ды, а также поможет им с любовью служить его лото соподобным стопам.


Желание обрести Прабхупада-смаранам

Отправляйся туда,

где приходят воспоминания,

где возносят хвалу…

Сначала перед моими глазами возникает образ, а затем приходят слова.

«Если бы воспоминания были подобны фотографиям, которые мы носим в бумажнике, какое из них ты постоянно носил бы с собой?»

Я отвечаю: «Бумажника недостаточно. Мне нужны целые тома книг, полные воспоминаний и размышлений».

Но готов ли я заплатить цену?

Типография ИСККОН, 1969 год.

Стены подвала побеленные и неровные.

Раньше здесь жил владелец похоронного бюро,

а теперь здесь типография ИСККОН.

Прабхупада входит в печатный цех, где гордо стоит Адвайта дас в своем зеленом рабочем комбинезоне. Прабхупада обнимает его и ерошит его рыжие волосы.

Сотня преданных столпилась вокруг Прабхупады и печатного станка.

Как дороги Прабхупаде эти книги, а также те, кто их печатает.

Он только что прилетел из Лондона, и хотя уже поздно, он с интересом рассматривает стопки отпечатанных страниц и слушает наши прогнозы.

На стене над печатным станком висят две мои любимые фотографии: на одной Прабхупада стоит рядом с купальней для птиц во дворе дома 26 на Второй авеню.

Он крепок и силен;

он закутан в большой отрез кхади.

Это официальная поза - с джапа-малой.

В те ранние годы

у Свамиджи было крепкое здоровье, и он по три часа в день играл в парке на барабане.

Ты можешь поклониться его стопам, обутым в серые туфли.

Другая фотография, сделанная в ранние дни

в Сан-Франциско, тоже официальная: Прабхупада сидит с тремя томами «Бхагаватам»,

с джапа-малой, закутанный в чадар. Его сострадательный взгляд кажется почти грустным.

Вспоминая эпизод, когда Прабхупада обнял Адвайту даса, я описал три фото из моего альбома и хотел бы показать 30 миллионов других…


Посвящение: «На это стоит пойти»

1.3

Перед инициацией у меня состоялся разговор с Рая-рамой. Я спросил: «Как я могу быть уверен в том, что смогу следовать всем этим ограничениям?» Рая-рама ответил: «Отнесись к этому, как к азартной игре. Игра состоит в том, что существует Бог, и Он есть высшая истина, и Он - это Кришна. Мы ставим на кон всю свою жизнь. Ну и что из того? На это стоит пойти. Риск в жизни есть всегда, но такой риск оправдан».

Ход его рассуждений мне понравился. Я рисковал жизнью, принимая ЛСД и совершая другие безумные поступки, так почему же я колебался, принимать посвящение или нет только из-за того, что не был в себе уверен? На самом деле, даже если бы кто-то дал мне полную гарантию, мне все равно было бы трудно в это поверить. Я отнесся к этому как к приключению. «На это стоит пойти — получить посвящение от Свамиджи».


Вечером перед инициацией я сидел в