Litvek - онлайн библиотека >> Галина Владимировна Лавренова >> Здоровье и др. >> Вдыхая дивный аромат

Лавренова Галина

"Вдыхая дивный аромат. Ароматерапия - приятный и легкий способ лечения"

Издательство: АСТ, Астрель-СПб, 2005 год.


Стремление человека искать в природной аптеке средства от болезней не только связано с его инстинктивным пониманием единства всей живой природы, но и обусловлено многовековым опытом использования разнообразных естественных факторов, среди которых важное значение имеют эфирные масла растений. В этой неисчерпаемой, полной тайн сокровищнице здоровья человек и по сей день открывает все новые возможности в лечении и профилактике заболеваний.


Содержание









































Предисловие

Стремление человека искать в природной аптеке средства от болезней не только связано с его инстинктивным пониманием единства всей живой природы, но и обусловлено многовековым опытом использования разнообразных естественных факторов, среди которых важное значение имеют эфирные масла растений. В этой неисчерпаемой, полной тайн сокровищнице здоровья человек и по сей день открывает все новые возможности в лечении и профилактике заболеваний.

Современная медицина пользуется лишь крохами из богатейшего арсенала знаний в области ароматерапии. Специалисты считают, что утрата знаний о лечении запахами явилась неминуемым побочным эффектом эволюции человечества. Как писал выдающийся русский терапевт Е. А. Боткин, «так же точно, как и другие искусства древних - зодчество, культура - не перешли в следующие поколения в той высоте, на которой они стояли у древних и погибли вместе с отдельными их представителями, - так в медицине в раннем развитии человека передача потомству не могла произойти без потери многочисленного ценного материала, который принадлежал отдельным личностям».

Вместе с тем основной причиной регресса следует считать развитие химии, посеявшей у многих пациентов и врачей иллюзорную надежду на всемогущество искусственных лекарств в борьбе с болезнями. Да, многие заболевания, острые состояния требуют срочного действия антибиотиков, сульфаниламидных препаратов или сердечных средств. Общее оздоровление, профилактика заболеваний, лечение хронических болезней (с целью уменьшения дозы химиопрепаратов) может проводиться с использованием природных лекарств. Факты, подтверждающие способность эфирных масел улучшать обмен веществ, повышать сопротивляемость к повреждающему действию внутренних и внешних факторов, свидетельствуют о том, что ароматерапия, кроме непосредственного влияния на основной патологический процесс, таит в себе дополнительные возможности общеоздоровительного влияния на организм.


Глава 1. Ароматерапия — древний и современный способ лечения болезней

Ароматерапией называется способ лечения болезней натуральными эфирными маслами. Этот метод своими корнями уходит далеко в прошлое и обращен не только к лечению тела, но в большей степени - духа.

Еще за три тысячи лет до нашей эры египтяне использовали ароматические растения в медицине и косметике. Ароматы сопровождали людей древних цивилизаций в течение всей жизни. Они помогали детям появляться на свет, стимулируя и облегчая роды. Их применяли при снаряжении умерших в последний путь. Ароматы поддерживали здоровье, сохраняли красоту и молодость, использовались при религиозных обрядах. В Древнем Египте ароматная вода и благовонные смолы были неотъемлемыми атрибутами различных ритуалов и церемоний, а высшие сословия пользовались душистыми растираниями и мазями, приготовленными путем соединения пахучего растительного сырья с маслами и жирами. В бальзамировании (для пропитывания пелен, которыми обертывали умерших) применялись кедровое масло и ладан, несомненно, как вещества, обладающие консервирующими свойствами. Мы можем только предполагать, насколько древние разбирались в целительной силе растений. В древнеиндийских текстах Аюрведы упоминаются ароматические эфирные масла в предписаниях целебного характера. У более поздних цивилизаций, главным образом - у греков и римлян, ароматические масла нашли применение в религиозных церемониях. Документы подтверждают, что древние греки и римляне также немало знали о целебных свойствах масел. К 1000 году н. э. арабский врач Авиценна получал более чистые эфирные масла, сделав процесс дистилляции более эффективным.

Эфирные масла обладают антисептическими свойствами, на что указывает тот факт, что многим парфюмерам, в отличие от их сограждан, удавалось пережить эпидемии чумы и холеры, опустошавшие Европу в Средние века. Неудивительно, что к концу XVII столетия эфирные масла стали часто использоваться в медицине. А к концу XIX столетия благодаря научному изучению антибактериальных свойств растений стал проясняться как химический состав эфирных масел на молекулярном уровне, так и механизм лечебного воздействия масел. К сожалению, вместо более широкого употребления эфирных масел были предприняты попытки синтезирования веществ со сходными свойствами, и на потребителей хлынул поток заменителей натуральных масел.

К использованию эфирных масел обратились в начале XX века. Такой поворот стал возможен благодаря работам французского химика Рене-Мориса Гаттефоссе. Другой француз, доктор Жан Вальне, заинтересовался целебными свойствами эфирных масел после их применения в лечении раненых, доставленных с фронтов Первой мировой войны. Глубокие исследования доктора Вальне получили официальную поддержку у него в стране, и сегодня французские врачи часто прописывают масла для внутреннего и наружного применения. Развитие комплексной ароматерапии в том виде, в каком направление существует в настоящее время в Великобритании, многим обязано биохимику французского происхождения Маргерит Мори. Мори ввела эфирные масла в косметологию, где в соединении с массажем они использовались в целях регенерации кожи.

В последние годы по всему миру в университетах и клиниках идут интенсивные исследования в области ароматерапии. Результаты этих исследований позволяют нам точнее разобраться в свойствах эфирных масел, а также понять механизм их мощного воздействия. Знания о роли запахов для человека стали основой науки -