Litvek - онлайн библиотека >> Автор неизвестен -- Религия >> Детская литература: прочее и др. >> Иисус друг детей >> страница 3
будут наречены сынами Божиими».

«Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное».

«Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня; радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас».

«Вы — соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям».

«Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного».


Матфея 5:3-16

Иисус друг детей. Иллюстрация № 8

Нагорная проповедь — о любви и молитве

Вы слышали, что сказано: «Око за око и зуб за зуб». А Я говорю вам: Не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай и от хотящего занять у тебя не отвращайся.

Вы слышали, что сказано: «Люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего». А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари[4]? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

И когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц останавливаясь, молиться чтобы показаться пред людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него. Молитесь же так:

Отче наш, сущий на небесах!
Да святится имя Твое;
Да приидет Царствие Твое;
Да будет воля Твоя
И на земле, как на небе;
Хлеб наш насущный
Дай нам на сей день;
И прости нам долги наши,
Как и мы прощаем
Должникам нашим;
И не введи нас в искушение,
Но избавь нас от лукавого;
Ибо Твое есть Царство
И сила и слава во веки.
Матфея 5:38–48; 6:1-8

Иисус друг детей. Иллюстрация № 9

Притча о сеятеле

Иисус рассказал народу притчу о сеятеле: «Вот, и вышел сеятель сеять; и когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то; иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока. Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло; иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его; иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать. Кто имеет уши слышать, да слышит!»

Затем Иисус пояснил ученикам значение этой притчи: «Ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его — вот кого означает посеянное при дороге.

А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его; но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется. А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатством заглушает слово, и оно бывает бесплодным.

Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать».


Матфея 13:3–9, 18-23

Иисус друг детей. Иллюстрация № 10

Иисус укрощает бурю на озере

Однажды Иисус и ученики Его переплывали на лодке Геннисаретское озеро. Во время плавания Иисус заснул. Тогда это озеро называли морем. Вдруг на озере поднялась сильная буря, так что лодку стали заливать волны. Тогда ученики Его, подойдя к Нему, разбудили Его и сказали: «Господи! спаси нас: погибаем». Иисус сказал им: «Где вера ваша? Что вы так боязливы, маловерные?» Потом Он встал и запретил ветру, и сказал воде: «Умолкни, перестань!» Сразу ветер утих, озеро успокоилось, и наступила полная тишина.

Люди в страхе и удивлении стали говорить друг другу: «Кто же это, что и ветрам повелевает и воде, и повинуются Ему?»

Да, слову Господа Бога повинуется вся вселенная!

Пусть же наше доверие к Господу будет полным и постоянным, чтобы Он не спросил нас: «Где вера ваша?»


Матфея 8:23–27;

Луки 8:22-25

Иисус друг детей. Иллюстрация № 11

Воскрешение дочери Иаира

Однажды на берегу Галилейского[5] моря Иисус учил народ, собравшийся к Нему из разных мест. К Нему подошел один из начальников синагоги, по имени Иаир. Он упал к ногам Иисуса и стал горячо просить Его, говоря: «Дочь моя при смерти; приди и возложи на нее руки, чтобы она выздоровела и осталась жива». Иисус пошел с ним. За Ним неотступно следовало множество народа, тесня Его со всех сторон.

Тут одна женщина, двенадцать лет страдавшая кровотечением, много лечившаяся у врачей, но не получившая исцеления, услышала об Иисусе. Она пробралась сквозь толпу, подошла сзади к Иисусу и незаметно прикоснулась к Его одежде. Женщина думала, что: «Если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею». И тотчас она