Litvek - онлайн библиотека >> Бернар Лиетар >> Философия и др. >> Будущее денег

Бернар А. Лиетар БУДУЩЕЕ ДЕНЕГ: новый путь к богатству, полноценному труду и более мудрому миру

ПРЕДИСЛОВИЕ

Мир, в котором мы живем, буквально пронизан денежными отношениями. Мы «плаваем в волнах денег», зачастую не задумываясь о сущности того, без чего невозможно прожить ни дня. Очень рано мы начинаем понимать, что деньги необходимы в нашей жизни. Несомненно, важно их количество, достаточное для удовлетворения наших потребностей, но, по сути, природа денег остается для многих людей неразрешимой загадкой. Более того, возникает вопрос: а всегда ли мы будем «плавать в волнах денег»? И если деньги будут использоваться людьми в будущем, то какие формы и какой вид они приобретут?

Вашему вниманию предлагается уникальная работа, стиль которой непривычен для российского читателя. В чем уникальность этой книги? На мой взгляд, в методике и стиле изложения таких сложных тем, как сущность денег, особенности современной денежной системы, прогноз ее будущих изменений. Основы теории денег даны в форме диалога с читателем, который только начинает погружаться в их «загадочный мир». Книга Бернара Лиэтара воспринимается как своеобразный бестселлер. Здесь нет обычного для российской экономической литературы строгого академического начала, которое приводит иногда к быстрой потере интереса у читателя — начинающего исследователя. Специальные термины объяснены в легкой, доступной даже для неискушенного читателя форме. Для лучшего понимания автор предлагает множество разного рода историй, от реальных до полностью вымышленных. Основной текст сопровождают краткие экскурсы в историю; воспоминания автора, финансиста с богатым прошлым, чередуются с интересными высказываниями известных людей на тему денег, а порою даже с анекдотами. Стиль подачи материала позволяет рассматривать эту книгу как учебник для начинающих. Вместе с тем именно уникальные «истории про деньги» делают данную работу интересной и для профессионалов, позволяя им обогатить академические знания.

Книга «Будущее денег» состоит из четырех логично следующих друг за другом частей: изложение основ сущности денег, описание особенностей современных денег, информатизация общества и изменение роли денег, сценарии (прогнозы) будущего денег.

В первой части, которая называется: «Что такое деньги», Лиэтар, не являясь сторонником ни одной из известных сегодня теорий денег, высказывает общепризнанную точку зрения о том, что деньги — это прежде всего актив, сравнивает деньги с другими активами, показывает причины возникновения и возможности валютных спекуляций. Он пишет, что валюта страны «играет роль центральной нервной системы, которая определяет ценность активов всех классов в стране».

Далее автор отмечает, что деньги не вещь, а «соглашение, обычно не осознаваемое», и дает следующее определение денег: «Деньги — это соглашение в пределах сообщества использовать нечто как средство обмена». Автор не отрицает иных функций денег, но рассматривает данную функцию как первичную.

Рассмотрев важную роль денег в современной экономике, Лиэтар переходит к деятельности институтов, регулирующих и контролирующих устойчивость этой «центральной нервной системы» экономики. Банки определены автором как «хрупкие» структуры. «Всякий раз, когда с деньгами случаются неприятности, могут рушиться целые общества» (от древнего Шумера до современной Югославии). Поэтому необходимы «пожарные службы» — центральные банки.

Автор справедливо отмечает, что революция в области коммуникаций изменила наше представление о деньгах. Киберсфера — это идеальный простор для создания и применения новых денег. А что же в будущем?

Лиэтар предполагает следующие сценарии развития денег на период до 2020 года:

«Тысячелетие транснациональных корпораций» — «частные» деньги приходят на смену привычным банковским долговым обязательствам;

«Замкнутые сообщества» — применяются местные валюты, выпускаемые локальными сообществами;

«Ад на Земле» — официальная денежная система разрушена, новый денежно-кредитный порядок не создан;

«Устойчивое изобилие» — развиваются различные виды денежных инноваций, которые формируют систему успешных профилактических мер против денежно-кредитных кризисов.

Эти сценарии сопровождаются красочными описаниями экономических процессов, которые, по мнению автора, будут происходить в реальной жизни при выборе того или иного направления развития денежных систем, например использование «комплементарных» валют (выражение, введенное автором).

Конечно, не со всеми теоретическими выводами автора можно согласиться, многие вопросы являются остродискуссионными, некоторые описания экономических процессов имеют скорее философский акцент (например, рассуждения автора о «мужском» и «женском» началах в экономических системах: Ян — финансовый и физический капитал, Инь — социальный и природный). Но нетрадиционная постановка проблем порождает новые мысли, заставляет исследователей по-новому посмотреть на привычные явления и процессы.

Подводя итог, можно сказать, что в этой книге Лиэтар последовательно изложил стратегию внедрения дополнительных денежных систем.

Желаю вам новых неожиданных открытий с книгой Лиэтара «Будущее денег»!


А. Г. Грязнова, доктор экономических наук, профессор, ректор Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации

ОТ РЕДАКТОРА ПЕРЕВОДА

Предлагаемая читателю книга Бернара А. Лиэтара «Будущее денег: новый путь к богатству, полноценному труду и более мудрому миру» была закончена автором в январе 1999 года. Разумеется, он начал работать над нею еще раньше, а материал собирал, как сообщает сам, на протяжении 25 лет.

Казалось бы, в наше более чем «скоростное» время готовившаяся столь долго книга, посвященная проблемам финансов, должна была устареть. Но этого не произошло. Мало того: она становится все злободневнее.

Например, автор уделяет много внимания теперь уже забытой компьютерной «проблеме-2000» и совсем не пишет о возможности террористических актов, которые вскоре после выхода книги произошли в США и в других странах. Но как раз тогда, когда он писал свою книгу, сама практика увязывала эти события! Так, Г.Н. Устинов пишет в книге «Основы информационной безопасности систем и сетей передачи данных» (М.: СИНТЕГ, 2000):

«В докладе объединенной комиссии по безопасности, созданной по распоряжению министра обороны США в 1994 году, говорится: «Уже признано, что сети передачи данных превращаются в поле битвы будущего, так как информационные
ЛитВек: лучшие книги месяца
Топ книга - Ерофей Трофимов - Рокировка - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Серж Винтеркей - Антидемон. Книга 6 - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Алексей Юрьевич Пехов - Цветок яблони - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Александр Гор - Рокош (СИ) - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Виктор Дашкевич - Граф Аверин - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Захар Прилепин - Шолохов. Незаконный - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Майкл Эдвардс - Повседневная жизнь Древней Индии. Быт, религия, культура - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Михаил Александрович Заборов - Крестовые походы - читаем полностью в Litvek width=