Litvek - онлайн библиотека >> Елена Елина >> Современные любовные романы и др. >> Осколки прошлого (СИ) >> страница 3
горке, гуляли по вечерам, макая друг друга в сугробах, а потом по несколько часов сидели в подъезде, о чем-то разговаривая. Когда снова началась учеба, я уже не представляла - как это быть не с ним. Мы встречались на переменках, даже если уроки были в разных концах школы и за минуту до звонка летели в свои классы. Лешка даже пошел ради меня на факультатив по физике - мне это было нужно для поступления, а он хотел больше быть со мной. Физику вела наша классная руководительница и согласилась принять его посреди года по моей просьбе. Однажды между уроками ко мне подошли девчонки из параллельного класса, окружив, не давая пройти. Одна из них, кажется Марина, встала напротив и зашипела.

- Руки убери от моего Леши, - её глаза полыхали злобой, - а то пожалеешь.

- А он знает, что он твой? - я в своем парне ни минуты не сомневалась, спокойно встретила её взгляд.

Видя, что её слова на меня не произвели никакого впечатления, разозлилась еще больше.

- Шалава подзаборная..., - распалялась она.

- Приятно познакомится, - отозвалась я, - Я - Маша. Мне на урок пора.

Я развернулась, раздвинула её подружек, которые, видно от изумления даже не стали мне препятствовать. После уроков, по дороге домой, всё рассказала Алексею.

- Она за мной давно бегает, - сознался он, - её и моя мама подруги, вот и мечтают нас поженить. Но я с тобой, и мне больше никто не нужен. Верь мне.

И я верила. Марина еще несколько раз пыталась подкатывать ко мне, но я спокойно уходила, не желая разговаривать. Алексей тоже на неё не реагировал, проходя словно мимо пустого места. Она злилась, но ничего не могла поделать.


Пришла весна, снег начал таять, приближались выпускные экзамены, потом вступительные, свободного времени не оставалось почти совсем. И все же мы находили его, чтобы побыть вместе. Однажды, в первых числах апреля, выбежав утром из подъезда, я застала Алексея слишком задумчивым. Рассеянно поздоровавшись, мы молча пошли к школе. И уже дойдя до неё я все же решила спросить:

- Леш, что-то случилось?

Парень обратил на меня серьезный взгляд и махнул рукой.

- После уроков поговорим.

На этом мы и расстались. На переменках он пребывал всё в той же задумчивости, а я не знала, что и думать. На уроках была рассеянна и не слушала учителей. А с историчкой практически поругалась.

- Сомова, к доске, - почувствовав толчок подруги, вдруг услышала я. Судя по тому, что учительница уже была у нашей парты, она обращалась ко мне не первый раз.

- Я не готова, вызовите другого, - я равнодушно отвернулась к окну, не замечая удивленных взглядов одноклассников и учителя.

Елена Борисовна, или Леночка, как звала её вся школа, привыкшая к тому, что на меня всегда можно рассчитывать, молча проглотила мой отказ и вернулась к столу.

- Маш, что происходит? - на перемене Ира отвела меня в сторону и засыпала вопросами. - Вы поссорились? Тебя Лешка обидел? Что-то дома?

- Не знаю, - я покачала головой, - Леша с утра весь задумчивый, сказал после уроков поговорим. Наверное, он меня бросить хочет. А мы даже не целовались ни разу.

Я пыталась сдержать рвущиеся слезы, и только наличие вокруг снующих учеников останавливало меня от проявления эмоций.

- Дура, - Ирка разулыбалась, - да так как он на тебя смотрит, искры летят. Вы когда стоите рядом, ощущение такое, что кроме вас в этом мире вообще никого нет. Скорее уж предложение сделает.

Мои слезы мгновенно высохли.

- Какое предложение? Мы только школу заканчиваем, институт впереди.

- Ну и что? Зато точно вместе.

Звонок на урок прервал наш спор. Я немного успокоилась, но и в слова подруги не поверила.

После уроков, нам еще пришлось высидеть факультатив по физике. Но ни я, ни Алексей сегодня не радовали учителя, и всех даже отпустили пораньше. Ольга Ивановна придержала меня за локоть на выходе из класса, задав тот же вопрос, что и Ира.

- Маша, вы с Алексеем поссорились? - она ждала от меня ответа. Оказывается, даже учителя в курсе наших отношений.

- Нет, всё нормально.

Классная не поверила мне, но отпустила, неодобрительно качая головой. А мы наконец-то смогли пойти домой. Наш путь проходил мимо детской площадки, и, потянув меня за руку, Алексей привел меня в беседку. Некоторое время собираясь с мыслями, просто молчал.

- Маш, послушай... - было видно, что он подбирает слова, не зная как начать разговор. Обычно Алексей был прямолинеен и это мне очень нравилось в нем. Я решила ему помочь и ляпнула то, о чем думала весь день.

- Ты меня бросаешь? И кто она?

Его взгляд из задумчивого стал растерянным.

- Нет, что ты, - он придвинулся ближе. - Я не знаю, как тебе сказать...

- Скажи прямо да и всё.

- Это насчет поступления. Вчера пришла очередная контрольная и родители затеяли со мной серьезный разговор. На самом деле заочка в политехе для меня была просто тренировкой, а поступать я хотел в военное. Но ты идешь в политех, и я думал о поступлении туда, но родители категорически против...

Его слова перескакивали с одного на другое, но я всё понимала, и облегченно вздохнула, узнав, что дело не в другой девушке.

- Ну и поступай в своё военное, - конечно, с мечтами (моими) о житье в одной общаге придется распрощаться, зато с родителями не будет в ссоре, - буду к тебе на КПП ходить.

- Ты не понимаешь, - парень вздохнул и отвел глаза, - училище в Туле. Это 300км от нашего политеха.

Осознание того, что он уезжает в другой город ошарашило меня. Но подтолкнуть его идти наперекор родителям, лишь бы был рядом, я не могла.

- Ты сам должен решить, кем ты хочешь быть, - тихо произнесла я, - должен решить сам военное или политех, не принимая во внимание расстояние или наличие каких-то чувств. Отбрось всё лишнее и реши.

Он задумался. Я видела, его внутреннюю борьбу, но больше помочь уже ничем не могла.

- Я мечтал о поступлении в военное с первого класса, - тихо, словно извиняясь, проговорил он.

- Значит, Тула. Пусть будет так. Надо идти к своей мечте.

И тут я подумала, раз он не может со мной, может я могу с ним?

- А в Туле есть политех? - я ничего не знала ни о Туле, ни об институтах там.

- Я не знаю, - его взгляд повеселел и загорелся надеждой, - а родители тебя отпустят?

- Не уверена, - я немного погрустнела,