Litvek - онлайн библиотека >> Елена Елина >> Современные любовные романы и др. >> Осколки прошлого (СИ)

Елина Елена

Осколки прошлого


Пролог 

Я положила трубку телефона и невидящим взглядом уставилась в рисунок на обоях.

- Мам, что случилось? - моя двенадцатилетняя дочь обеспокоенно заглядывала мне в глаза.

- Да, в-общем, ничего, - я потрепала её по голове, - мне звонила моя школьная подруга, приглашала на встречу выпускников.

- Мы поедем? - она вопросительно смотрела на меня, ожидая ответа.

На миг я словно снова услышала Иркин голос: 'Маш, приезжай, он тоже приедет'. Мы дружили еще с детского сада, сидели в школе за одной партой, и хотя сейчас жили в разных городах, понимали друг друга с полуслова. Не было нужды уточнять кто Он.

Я уже знала об этой встрече, когда позвонила Ира. Отдавая дань моде, у меня была страничка на 'Одноклассниках' и там мне пришло два сообщения - от бывшей старосты, и от одной из одноклассниц. Но в них, кроме сухой информации, что встреча состоится 15 июня в 12 дня у школы, больше ничего не было. Потом мне звонила классная, я была её любимицей в классе, уговаривала приехать, я обещала подумать, но тогда была уверена, что не поеду. И вот теперь Ира. С ней мы виделись пару раз в год, когда она приезжала к родителям, и поэтому её аргумент, что она тоже там будет, не произвел на меня впечатления. Остальных одноклассников я не горела желанием видеть, к классной я тоже иногда приезжала. И тогда подруга выложила последний козырь. Знала, чем меня зацепить. И всё равно я сомневалась. Конечно, я хотела увидеть Его - свою первую любовь, узнать как он живет, чем дышит. Но и безумно боялась, после всего, что было, сможем ли мы посмотреть друг другу в глаза. К тому же, на следующий день у нас уже были куплены билеты в Хорватию. Мы полгода ждали этой поездки.

- Пока не знаю, - дочка ушла в свою комнату, а я вернулась на 15 лет назад, в свой выпускной класс.


Глава 1 

15 лет назад. Ноябрь. 


В нашей школе существовала, хотя почему существовала, и сейчас существует традиция - новогодние утренники и вечеринки проводят выпускные классы. Так что, для нас это тоже не стало неожиданностью. Готовиться начали с середины ноября. Под руководством учителей разработали сценарии. Для малышей попроще, в средней школе сложнее, ну а для старших классов дискотека с конкурсами. Кто-то участвовал в представлении, кто-то занимался украшением зала, ну а я была в той группе, что рисовала декорации. После уроков мы шли в актовый зал, раскладывали ватманы, доставали краски и рисовали. Одновременно с нами на сцене репетировали актеры. Труппа состояла из представителей обоих классов и 'А' и 'Б'. Конечно, все мы были знакомы, но негласное соперничество не располагало к близкой дружбе.

Как то так сложилось, что мужскую часть артистов представлял 'Б' класс, так как наши были в основном низкорослыми, и не согласились на участие, как бы их не уговаривали. А вот девочки были наши. Быстро перезнакомившись, они весело шутили и смеялись на репетициях. В число артистов попала и моя подруга Ира. Высокая, тоненькая, темноволосая, с большими серыми глазами и веселым характером. Она легко заводила себе друзей, и дружески общалась со многими. И возможно, на первый взгляд казалась, легкомысленной. Но мне-то было известно, что это глубоко не так. Мы, можно сказать, с пеленок выросли вместе, и я смело могла назвать себя её единственной близкой подругой. Впрочем, так и Ира была для меня. Но ничего так не сближает, как совместный труд. Так что не было ничего удивительного в том, что однажды один из парней пошел провожать её домой. И так как мы жили в соседних подъездах и всегда, еще с первого класса, ходили вместе, для равновесия, как выразилась Ира, её Паша прихватил с собой друга. Всю дорогу Ира с Пашей увлеченно болтали, а мы, я и Алексей плелись сзади, чувствуя себя пятым колесом в телеге. Дойдя до подъезда, я попрощалась и нырнула внутрь.

Примерно в течении недели картина повторялась. Я пыталась уговорить Ирку, чтоб шла сама со своим парнем, а я и одна неплохо дойду. Жили мы в небольшом городке, и до школы доходили за 20 минут неспешным шагом. Паша жил в соседнем доме, а вот Леша, чуть дальше, на соседней улице. Но она и слушать ничего не хотела, и постоянно меня подначивала.

- Лешка от тебя без ума, - смеясь, говорила подруга, - просто скромный очень. У него никогда девушки не было.

- Хм, у меня тоже парня не было, в конце-концов, нам всего по 16 лет, - парировала я.

- Вот и учитесь друг на друге, - отмахивалась от меня Ира и мы так и продолжали таскаться вчетвером.

Однажды после репетиции, мы уже собирались домой, когда Алексей придержал меня за руку.

- Ты же в политех будешь поступать? - его бледно зелено-серые глаза смотрели на меня сверху вниз. Правильно, при моих 160 его 175 казались недостижимыми.

- Ага, - я кивнула, - на физмат, а что?

- А на заочных курсах там учишься? - не ответив на мой вопрос, продолжил задавать свои. И дождавшись очередного моего согласного кивка, продолжил: - Поможешь мне контрольную на декабрь решить?

Контрольные надо было отправлять до 10 числа, а на дворе уже было 5. А их еще определенным образом надо оформить.

- Мне две задачки осталось, - поспешил добавить он, уловив озабоченность в моих глазах.

- А к Ольке почему не подошел? - уточнила я, имея в виду нашу математичку.

Алексей как-то странно смутился и отвел глаза. Это потом я узнала, что у них вышел конфликт из-за этих контрольных. Математичка отказалась ему помогать, заявив, что в политех он всё равно не поступит, и что она не хочет терять на него время.

- Ладно, - я согласилась. Если у него такие же задания как у меня, то остается только объяснить, а он парень не глупый. В хорошистах числится. А если у него другой вариант, так мне лишняя практика не помешает.

Так что мы после репетиции мы пошли к нему домой.

- Это моя мама, Людмила Александровна, - Алексей познакомил меня с мамой. Встретив её неодобрительный взгляд, я слегка покраснела.

- А это Маша, она из 'А' класса и поможет мне с заочкой, - Он широко улыбнулся, представляя меня своей родительнице, - она тоже там учится.

Людмила Александровна снова смерила меня оценивающим взглядом. И кивнув, удалилась на кухню, а мы прошли в его комнату. В ней оказался идеальный порядок, кровать с заправленным без единой складочки покрывалом, ни одной вещи на спинке стула, все