Litvek - онлайн библиотека >> Ирина Лукьянец >> Любовная фантастика и др. >> Академия Межмирья, или Стать Ведьмой (СИ)

Книга Вторая


Пролог


Просыпаться было неприятно. Тело ныло, а голова казалось была набита ватой. Последнее, что я помню – дикая усталость и моё тело, тело к которому я успела привыкнуть теперь подчиняется не мне. И тут мне стало обидно. Обидно до слёз, что я так старалась и помогала Язису, а он меня предал. Я разделила с ним боль, а он помог чокнутому магистру вернуть его разработку. Обидно, что я умерла. Хотя стоп. Умерла ли? Как там обычно описывают загробную жизнь? Наверное, я в аду, раз мне так плохо.

- Вот и проснулась девонька, - тихий старушечий голос отвлёк меня от невесёлых дум, и я распахнув глаза повернулась к говорящей. – Чего мне стоило, вернуть тебя. Это же надо было додуматься, себя из-за мужика травить!

Черт. У меня походу новое тело, а его бывшая хозяйка решила свести счёты с жизнью. Плохо. А поскольку она знает почему она хотела это сделать, то все с ней хорошо знакомы… Ладно, что там обычно в таких случаях делают? Вроде бы косят под амнезию. Ну и чем я от них отличаюсь? Ой как голова болит… за что мне все это, боги всемогущие?

- Плохо, да? – посочувствовала мне немолодая женщина в зелёных одеждах. – Ну уж лучше так, чем мёртвой. Только ребёночка твоего я спасти не смогла…

- Ребёночка?

Вот черт. Плохо. Очень плохо. Значит где-то есть мужчина, которому эта девушка отдалась, а мне не очень бы хотелось исполнять её обещания. Жаль её, просто по-женски и по-человечески жаль, но теперь это моя жизнь, хоть и начинается она с такого горя. Я мысленно сделала себе зарубку на память, чтобы отомстить этому гаду, за бедную девушку.

- Я… я ничего не помню… - соврала я, стараясь правдоподобно сыграть роль потерявшей память.

- Может оно и к лучшему. Полежишь у меня несколько дней, станешь на ноги, а потом расплатишься со мной за доброту.

Черт. Опять счета. И опять не мои. Интересно, что она захочет от меня. Видимо, мои переживания отразились на лице, так как женщина спешно продолжила.

- Ничего сложного. Тебе работа нужна, а я не справляюсь со всеми заказами, - поспешила заверить меня она. – Целительство дело полезное и прибыльное. Ты не волнуйся, что все забыла. Я тебя давно уже знаю, так что расскажу, что нужно.

- Спасибо, - тихо сказала я и закашлялась. Горло саднило и очень хотелось пить.

Угадав моё желание, женщина поднесла глиняную кружку с какой-то жидкостью к моему рту. От резкого запаха у меня закружилась голова, но отказаться от столь желанной влаги я была не в силах. После всего нескольких глотков я закашлялась, а веки потяжелели. Последнее, что я услышала отходя ко сну было «Спи девочка. Набирайся сил.»


Глава Первая


Прошло несколько дней после моего первого пробуждения и теперь я сидела на постели, с которой Марианна почти не позволяла мне вставать. Как не странно, это не помешало ей нагрузить меня работой. Я часами перебирала травы, связывала их в тугие пучки. Марианна рассказывала о каждом новом растении, о том где его можно найти, когда собирать и в какие настойки, мази или крема его стоит добавлять.

Под конец дня, моя голова распухала до размеров большого арбуза, а руки ныли. Даже несмотря на то, что нагрузка была минимальной физически – отравление не прошло бесследно. Тоненькие ручки спички и сбитые в дрэды волосы сильно раздражали, а сил на нормальные упражнения, чтобы привести тело в нормальную форму просто не было - они уходили на восстановление.

- Марианна, можно я пойду пройдусь? – тихо попросила я, закончив с очередной партией трав.

- Ариса, тебе не стоит ещё переутомляться, - строго сказала моя сиделка и покровительница.

Новое имя резало по ушам, и я решила для себя, что как только наберусь сил и опыта, покину городок в котором меня все знают, чтобы начать жизнь уже как я, а не тень кого-то ещё. Тем более, что актриса из меня отвратительная. Мне все время казалось, что Марианна уже обо всем догадалась и теперь просто делает вид, что все в порядке.

- Я правда лучше себя чувствую, но я немного засиделась, - попробовала ещё раз я.

- Ладно, но недалеко и не долго. Не зря же я тебя с того света вытаскивала? – чуть ворчливо, как мудрая бабушка, разрешила мне она.

- Спасибо!

Я чуть подпрыгнула, спрыгивая с опостылевшей кровати и потянулась до хруста в костях. Н-да. Вот почему мне не может попасться красивое тело? Без изъянов. Без болячек и проблем. Если в прошлый раз, я была толстой, то в этот раз я наоборот более походила на зубочистку. Все такая же низенькая, худая настолько, что ребра были видны отчётливо. Эдакая жертва анорексии. Глянув на себя в зеркало я ещё раз ужаснулась.

Ну вот как можно себя настолько не любить, чтобы так запустить свою внешность? Тёмные круги под глазами, кожа как у подростка в период гормонального созревания и волосы… волосы… волосы. Все! Я так больше не могу. Я подхватила нож со стола и принялась обрезать столь бесившие меня скатавшиеся волосы, которые тем более ещё и чесались до невозможности.

- Ариса! Что ты делаешь! – вскрикнула Марианна, явно не одобряя моего порыва, но останавливать меня было уже поздно. – Ты зачем себя так изуродовала?

- Волосы отрастут, а так ходить – невозможно, - спокойно пояснила я.

Можно было бы конечно расчесать этот ужас, я даже пыталась. Но после отравления волосы стали ломкими и просто опадали на пол клочьями. Мне их было не жаль. Лучше короткая стрижка, чем тот ужас, что был там ранее. Марианна моё мнение не разделяла. Она хваталась за голову, наблюдая за тем, как я безжалостно обрезаю то, что она по ошибке считала богатством.

- Ну мы бы расчесали, пополоскали бальзамами, и они бы восстановились, а теперь, что нам с ними делать?

- Ждать, пока отрастут, - неопределённо пожала плечами я и обрезала последний дрэд.

На голове теперь красовалась непонятная пакля, хотя на швабру я более не походила и на том спасибо. Зачесав этот ужас назад пальцами, я удовлетворённо кивнула, но покинуть комнату так сразу мне не дали. Марианна повязала на моей голове шарф, полностью скрывая то, что там творилось и только потом отпустила гулять.

Уже через пять минут после того, как я покинула дом целительницы я поняла, почему она не хотела меня отпускать. Почти каждый, с кем я встречалась на узеньких улочках городка смотрел на меня или с жалостью, или с презрением. Прелесть, ещё