Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Мост через бездну. Вся история искусства в одной книге [Паола Дмитриевна Волкова] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Танцуйте свою жизнь. Психологические эссе о том, как вернуть себе себя [Лиля Град] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Школа чернокнижников [Матильда Старр] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Евгений Водолазкин. Брисбен. Рецензия [Сергей Овчинников] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Гузель Яхина. Дети мои. Рецензия [Сергей Овчинников] - читаем полностью в LitvekТоп книга - С тобой я дома. Книга о том, как любить друг друга, оставаясь верными себе [Ольга Викторовна Примаченко] - читаем полностью в LitvekТоп книга - К себе нежно [Ольга Викторовна Примаченко] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Проект «Аве Мария» [Энди Вейер] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> игумен Никон Воробьев >> Православие и др. >> Будь милостив к себе >> страница 8
Мурину


О великия силы покаяния! О неизмеримыя глубины милосердия Божия! Ты, убо, преподобие отче Моисее, был еси иногда разбойник, обаче о множестве своих грехов ужаснувся, возскорбел еси о них и в раскаянии пришел еси во обитель монашескую, и тамо в велицем плаче о своих беззакониих и во мнозех подвизех проводил еси дни своя до кончины, и сподобился еси Христовы благодати прощения и дара чудотворения. О преподобие, ты от тяжких грехов востекл еси ко пречудным добродетелям, помози и молящимся тебе рабом твоим (имена), влекомым в погибель безмерным и пагубным для души и телесе винопитием. Приклони к ним милостивый твой взор, не отвержи и не презри их, но вонми им, прибегающим к тебе. Моли, святче Моисее, Владыку Христа, да не огвержет их Он, Милосердный, и да не возрадуется диавол их погибели, но да пощадит Господь сих безсильных и несчастных {имена), иже пагубною страстию пианства обла-даеми; вси бо мы Божий создания есмы и искуп-лени Пречистою Кровию Сына Его. Услыши же, преподобие Моисее, молитву сих, отжени от них диавола, даруй им силу победите страсть, помози им, простри руку твою, изведи их на путь добра, свободи рабства страстей и избави винопития, да в трезвении и светлом уме, обновленнии, возлюбят они воздержание и благочестие и сподобятся вечно прославляти Всеблагаго Бога, выну спасаю-щаго создания Своя. Аминь.


Молитва святителю Вонифатию Милостивому

О всесвятый Вонифатие, милостивый рабе Милосердаго Владыки! Услыши прибегающий к тебе, пагубным пристрастием к винопитию одержи-мыя, и якоже во дни жития твоего на земли ни-колиже не отрекался еси помощи просящим тебе, тако и ныне избави сих несчастных [имена]. Богомудре отче! Град бо иногда поби вертоград твой, ты же, воздав благодарение Богу, повелел еси немногий сохраншияся грозды в точило вложити и нищия призвати. Таже, вино ново прияв, по единой капле в кождо от сосуд, бывших во епископии, разлил еси. Бог же, молитву милостивых ис-полняяй, чудо преславно сотвори: вино бо в точиле умножися, и нищий своя сосуды исполниша. О святителю Божий! Якоже по молитве твоей умножися вино для нужд церковных и для поль- ...[ недопечатано в бумажном издании ред. golden-ship]... О святителю Божий! Якоже по молитве твоей умножися вино для нужд церковных и для пользы убогих, такожде, блаженне, умали его ныне тамо, идеже оно пагубно, избави от пристрастия к нему предающихся постыдной страсти виношь тия [имена), исцели их от тяжкаго недуга, свободи от бесовскаго искушения, утверди их, слабых, даждь им, немощным, крепость и силу благо-успешно сие искушение преодолети, возврати их к здравому и трезвому житию, направи на путь несения трудов, вложи в них стремление к трезвению и бодрости духовной. Помози им, угодниче Божий Вонифатие, егда жажда вина начнет жещи им гортань, уничтожи их гибельное желание, освежи им уста небесною прохладою, просвети их очи, утверди их ноги на камене веры и надежды, да, оставив свое душепагубное пристрастие, отлучение от небесного царствия влекущее, и во благочестии утвердившеся, непостыдныя мирныя кончины тии сподобятся и достойно прославят в вечнем свете безконечнаго царства славы Господа нашего Иисуса Христа со Безначальным Его Отцем и со Пресвятым и Животворящим Его Духом во веки веков. Аминь.


 Больше книг на Golden-Ship.RU