Litvek - онлайн библиотека >> игумен Никон Воробьев >> Православие и др. >> Будь милостив к себе

Никон (Воробьев)

Будь милостив к себе

Письма к пьющему брату и его жене

Приход храма Св. Духа сошествия на Лазаревском кладбище Москва. 2012 г.

Рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви

Публикуется по изданию: Нам оставлено покаяние. Письма. Игумен Никон (Воробьев). Издательство имени святителя Игнатия Ставропольского. М. 1998.

Библиотека Золотой Корабль.RU 2014

Никон (Воробьев), игумен Н644 Будь милостив к себе: Письма к пьющему брату и его жене.- М.: Местная религиозная организация Православный приход храма Святаго Духа сошествия на Лазаревском кладбище гор. Москвы Московской епархии Русской Православной Церкви (Издательство Сестричества во имя святителя Игнатия Ставропольского), 2012.- 32 с.


Письма игумена Никона (Воробьева), известного подвижника благочестия XX века, адресованы человеку, подверженному губительной страсти пьянства. Они показывают, как батюшка борется за душу своего духовного сына, с любовью и состраданием к его немощи не только обличает его и рисует грозные картины будущих мук, уготованных грешникам, но и утешает, дает советы, как прогнать отчаяние, утверждает в надежде на милосердие Божие к кающимся. Эти строки будут полезны и в наше время тем христианам, которые хотят избавиться от страсти пьянства.

УДК 242 ББК 86.372


Отпечатано в типографии Патриаршего Издательско-Полиграфического центра Свято-Троицкой Сергиевой Лавры: 141300, г. Сергиев Посад.

© Оформление, верстка. Местная религиозная организация Православный приход храма Святаго Духа сошествия на Лазаревском кладбище гор. Москвы Московской епархии Русской Православной Церкви. 2011

Дорогая ... !

Прочел твое письмо. Жаль, мне тебя, еще более жаль .... Ты стоишь на верном пути, а он на гибельном. Путь верный один: сознать, что мы грешники, искаженные душой и телом, прокаженные, нечистые, недостойные царствия Божия, недостойные даже обратиться к Богу с молитвой. Я рад, что ты и сознаешь себя такой, и скорби свои принимаешь, как от руки Божией, как заслужившая их, во очищение грехов своих. Держись этого устроения. Оно единственно правое. Кто не сознает себя грешным, тот сбился с правого пути, удалился в болото тщеславия и прелести, отошел от Бога на страну далече пасти свиней мысленных, в рабство гордым бесам.

Кого любит Господь, тому посылает скорби для испытания веры и преданности Ему. Закон духовный говорит: Многими скорбъми подобает внити в Царствие Божие. В мире скорбни будете — говорил Иисус Христос своим ученикам перед смертью. В терпении вашем стяжите души ваша. Претерпевый до конца, той спасен будет. И многими другими подобными этим словами убеждает Св.Писание к терпению. Без скорбей и искушений человек не может придти в смирение. Тщеславие, самолюбие и гордость так глубоко гнездятся в сердце человеческом, что нужны сильные средства и длительный период обучения скорбями и искушениями, чтобы искоренить их и привести человека хоть к некоторому смирению. Без смирения высшие Ангелы стали бесами, а Адам и Ева изгнаны из рая. Как же нам без смирения да еще с грехами войти в потерянный рай? Никак нельзя, пока человек не поймет своего падения, своей гордыни, пока глубоко не смирится и не будет от всего сердца взывать ко Господу, как мытарь: "Боже, милостив буди мне, грешному", "Господи, от дел нет мне спасения, помилуй мя по велицей Твоей милости".

Старайся оградиться от С, когда враги возбудят его и вещественно (прячь все опасные предметы), а главное молитвой. Господь ни на одну секунду не оставляет нас. И если Ему неугодно, чтобы тебя обидел ..., то ни он, ни весь ад, ничего тебе не сделает. Господь попустил избить преп. Серафима, дал Ему стать мучеником и участником Креста Христова. Если ты будешь способна к этому, то и тебе может Господь попустить страдания, а если еще нет терпения и смирения, и любви к обидевшему, то и не попустит. "Сами себе и друг друга, и весь живот наш Христу Богу предадим".

Очень сочувствую тебе, желаю всяких милостей от Господа. Господь да благословит тебя и да оградит от всякого зла ныне и во веки веков. Аминь.

Прошу не забывать меня в твоих молитвах.

Н.

29/1-58 г.

Молись всегда за ... , чтобы Господь не допустил его до погибели.

+

Дорогая ... , мир тебе и благословение от Господа нашего Иисуса Христа!

Очень я порадовался, получив твое письмо. Некогда мне писать подробно, скажу кратко: состояния, о которых ты пишешь — вполне истинные. Путь духовный единственно правильный идет в направлении видения своих грехов. Это не просто сознание отдельных когда-либо сделанных грехов, а полной испорченности своей, вследствие которой все наши дела, помышления отравлены ядом греха.


От видения этой греховности человек глубоко сокрушается, плачет пред Господом и так приобретает смирение, страх Божий и в дальнейшем надежду на Господа и некоторую любовь ко Господу так, что воспоминание имени Господа вызывает некую радость, умиление, благодарность ко Господу. Так и пророк Давид в псалмах говорит: Помянух Бога и возвеселихся. Хорошо, что ты никому не говоришь, даже и П. о своих состояниях духовных. И впредь не говори. Для проверки не себя, а их, можешь сказать, что ты читала о таких-то состояниях и спросить их, как они об этом думают. Вот и увидишь, что они скажут.

Я рад, что Вы мирно живете с ... . Как он ведет себя в духовном отношении? Я был бы рад видеть тебя. Может быть, когда я соберусь в Козельск. Приезжай и ты к нам осенью и зимой. Летом ты и не свободна, да и к нам собирается много людей из Москвы. Будь здорова. Спасайся. Чаще благодари Господа за все Его милости к роду человеческому и к каждому из нас.

Передай ... привет от меня. Перестал ли он обижаться на меня? Когда он подрастет немного духовно, то пусть приедет к нам, если я сам не приеду туда.

Господь да вразумит тебя и оградит от всякого зла. Живем в страшное в духовном отношении время. Молись о мне.

Н.

16/VI-59 г.

+

Дорогая ... ! Мир тебе и спасение!

Я получил твое скорбное письмо. Очень жалею тебя. Жаль и С. Пропадает человек зря. Особенно нехорошо то, что когда болезнь угрожала, тогда он обратился на правый путь, а когда поправился, то все забыл. Скажи ему слова, сказанные Спасителем исцеленному расслабленному: Вот ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже. Что может быть еще хуже, чем 38 лет лежать в постели больному?—Не иное что, как