Litvek - онлайн библиотека >> Александр Семенович Кобликов >> Юриспруденция и др. >> Юридическая этика: Учебник для вузов

Сведения об авторе

Кобликов Александр Семенович (1924—2001) — доктор юридических наук, профессор, имел почти полувековой опыт преподавания юридических дисциплин в различных учебных заведениях, многие годы работал в составе научно консультативных советов при Верховном Суде СССР (РФ). Его вклад в развитие отечественной юридической теории и практики был отмечен государственными наградами, званиями «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» и «Заслуженный юрист РСФСР». Он стал одним из первых обладателей медали Анатолия Кони.

Автор более 200 опубликованных работ по уголовному процессу и другим отраслям права, он в последние годы жизни уделял пристальное внимание вопросам юридической этики, будучи глубоко убежденным в непреходящей ценности нравственных начал юстиции.

(обратно)

Предисловие издателя к третьему изданию

Выход в свет в 2003 г. второго, посмертного, издания книги Александра Семеновича Кобликова «Юридическая этика» после принятия и вступления в законную силу нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, иных нормативных правовых актов стал весьма значительным событием в отечественной юридической науке. Читатели, изучавшие прежние работы профессора А. С. Кобликова, все в большей мере убеждаются, что им, выдающимся юристом и высокоморальным человеком, были предугаданы многие современные этико-правовые концепции, нашедшие свое отражение в ныне действующем законодательстве.

Несомненным достоинством второго издания книги было то, что содержащиеся в нем положения соответствовали современной обстановке и применялись на практике. Нынешнее, третье издание продолжает эту линию и представляет собой книгу, в которой сохранены высокие морально-нравственные ориентиры, данные А. С. Кобликовым современным юристам, а приведенный фактический материал скорректирован с учетом последних изменений действующего законодательства. Кроме того, при подготовке третьего издания учтен тот факт, что 2 декабря 2004 г. VI Всероссийский съезд судей утвердил Кодекс судейской этики, заменивший собой Кодекс чести судьи 1993 г.

Надеемся, что учебник «Юридическая этика» останется незаменимым для многих поколений юристов.

(обратно)

Предисловие издателя ко второму изданию

Александр Семенович Кобликов (1924—2001) — выдающийся российский научный деятель, заслуживший широчайшее признание своими уникальными трудами по юриспруденции. Как известно, об ученом судят не только по количеству работ (а их у автора множество), но и по тому следу, который его произведения оставили в науке, сознании и сердцах читателей. Книги Александра Семеновича — яркий пример действительно нового мышления, которое зачастую опережало свое время. Ведь многие правовые нормы сами по себе могут выглядеть весьма привлекательно. Однако, не будучи подтвержденными соответствующими морально-нравственными качествами правоприменителя, они становятся оторванными от жизни, не гарантируют нерушимость конституционных прав и свобод человека и гражданина.

В предисловии к первому изданию настоящего учебника А. С. Кобликов писал, что изучение нравственных аспектов и проблем профессии необходимо каждому юристу, особенно в современных условиях, когда ставится задача гуманизации общественной и государственной жизни, когда человек провозглашен Конституцией высшей ценностью и на первый план выдвигаются гарантии его прав и свобод.

Судя по востребованности учебника и поступившим на него отзывам, стоявшая перед автором задача была выполнена в полной мере. Структура работы отвечает той проблематике, которая при изучении юридической этики является наиболее актуальной.

В первой главе книги автор дает общую характеристику морали как одному из важнейших способов нормативного поведения человека, особой форме общественного сознания и виду общественных отношении. Глубокому исследованию им подвергнута этика, которая представляет собой общественную науку, изучающую мораль, ее сущность, природу и структуру, закономерности возникновения и развития, определяющую место морали в системе других общественных отношений.

Во второй главе содержится характеристика важнейших категорий этики, являющихся главным достижением мировой цивилизации, таких как «добро и зло», «справедливость», «долг», «совесть», «ответственность», «достоинство и честь». Примечательно, что эта характеристика не содержит и грана созерцательности, сквозь текст как бы проступают высокие духовные качества самого Александра Семеновича.

Третья глава приближает общие моральные нормы к повседневной правоприменительной деятельности юриста. Здесь дано понятие профессиональной этики, обозначены ее виды, указаны особенности профессии юриста с точки зрения нравственных качеств, которыми должен обладать каждый выпускник соответствующего учебного заведения. Особое внимание автор уделил изложению вопросов, касающихся истории и современности судебной этики.

Следующая, четвертая глава органически связана с предыдущими и посвящена изложению нравственных основ законодательства. А. С. Кобликов полно и всесторонне освещает нравственное содержание конституционных норм о правосудии и правоохранительной деятельности, определяет действительное место и роль нравственных принципов в материальном праве, характеризует правовые и нравственные отношения в уголовном процессе в их взаимосвязи и взаимозависимости. Предложенные автором пути разрешения проблемы соотношения цели и средства в уголовном процессе однозначно свидетельствуют о том, что ученый отвергал возможность дальнейшего существования в России розыскного судопроизводства

В пятой главе последовательно отстаивается тезис о том, что нравственной целью доказывания является установление истины по уголовному делу. Хотя действующее законодательство видит назначением уголовного судопроизводства защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод (ст. 6 УПК РФ), категория истины продолжает оставаться крайне актуальной. В противном случае деятельность по доказыванию теряет свою цель, становится беспредметной, что аморально по отношению как к правоприменителю, так и к остальным участникам уголовного судопроизводства.

В шестой главе изложены общие нравственные требования к деятельности следователя, который является важнейшим участником досудебного уголовного процесса. Особое внимание автор уделил рассмотрению