ЛитВек: лучшие книги недели
Топ книга - Халед Хоссейни - Тысяча сияющих солнц - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Марк Мэнсон - Тонкое искусство пофигизма - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Anne Dar - Металлический турнир - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Фредрик Бакман - Медвежий угол - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Алекс Михаэлидес - Безмолвный пациент - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Робин Норвуд - Женщины, которые любят слишком сильно. Если для вас «любить» означает «страдать», эта книга изменит вашу жизнь - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Лариса Михайловна Суркова - Главная книга о воспитании. Как здорово быть с детьми - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Дэвид Бернс (David D Burns) - Терапия настроения. Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток - читаем полностью в Litvek width=
Litvek - онлайн библиотека >> Руслан Нарушевич >> Личные финансы и др. >> Откуда берутся и куда деваются деньги

Руслан Нарушевич Откуда берутся и куда деваются деньги?


ВВЕДЕНИЕ


Мне хотелось бы простыми словами поговорить о сложных вещах, потому что бывает сложно что-то изменить в своей жизни, выйти за рамки привычного восприятия вещей и стандартного мышления. Безусловно, это очень трудно. По роду своей лекционной деятельности мне приходится много путешествовать, и я вижу, что в каждом городе есть люди, которые, кажется, везде ездят вместе с лекторами. Они посещают все семинары, записывают, покупают все диски, и слушают их по нескольку раз. Но, к сожалению, в их жизни ничего не меняется. Проблема состоит в том, что недостаточно просто выслушать знание и записать в свои блокнотики и тетрадки, а нужно воспринять его.

Ведическая мудрость говорит: чтобы хоть что-то изменилось, человеку необходимы две составные, которые на санскрите называются гьяна и вайрагъя. Гьяна означает знание, а вайрагъя - отречение. То есть, мало знать, куда вы хотите попасть. Вам надо перестать быть там, где вы находитесь.

Притча "Путешествие на свадьбу"

Однажды одна индийская семья собралась на свадьбу к дальним родственникам. Нужно было проделать долгий путь, и вот гости оказались на берегу реки. Уже смеркалось, и они наняли лодочника, чтобы переплыть на другой берег, откуда они слышали музыку и шум, раздававшийся от свадьбы. Договорились о цене, и лодочник тронулся в путь. Вскоре совсем стемнело, настала ночь, но они по-прежнему были в пути. Взошло солнце, шум свадьбы стих, а они все еще были в лодке. И когда стало уже совсем светло, они огляделись и поняли, что по-прежнему у того же берега, где были вечером.

Угадайте, что случилось? Лодочник договорился об очень хорошей цене для себя, и, полный энтузиазма, греб веслами в течение целой ночи, так что к утру совсем уже выбился из сил. Но каково же было общее разочарование, когда все увидели, что он никуда не привез своих пассажиров. Что же случилось? Они, может, и проплыли бы хоть сколько-то, но просто не сдвинулись с места потому, что, как оказалось, в сумерках никто не разглядел, что лодка привязана, и ее забыли отвязать.

Поэтому мы можем прилагать усилия, читать умные книги, слушать мудрых людей, ходить на тренинги, посещать семинары, но при этом в нашей жизни ничего не изменится.

* * *

В другой притче человек, сорвавшись в пропасть, уцепился за ветку, и молил Господа о помощи, обещая ему все, конечно, если Он есть, и, соответственно, начиная свою молитву со слов: "Если Ты есть..." То есть, в факте существования Бога человек не уверен, но к Нему обращается. Мы, кстати говоря, тоже нередко так поступаем. И когда человек выбился из сил держаться, он возопил в отчаянии: "Помоги мне, Господи, как-нибудь, помоги!" С неба прогремел голос: "Отпусти ветку!" Человек не поверил такой возможности избавления, и тогда закричал: "Эй, кто-нибудь еще, помогите!"

Бывает, что и мы считаем: вот этот лектор не очень хорош, он не все до конца рассказал, поэтому я еще должен пойти на другие лекции, и тогда, может быть, в моей жизни что-то изменится. Но, как говорится, знание - хорошо, знание - это сила. Если помните, в советское время был даже хороший журнал с таким названием. Но, в то же время, знание само по себе не сила, если нет в него веры, и человек не применяет его в своей жизни.

Поэтому мы будем некоторым образом менять наше восприятие реальности, в которой мы живем, в отношении вопросов: что такое деньги, откуда они берутся и куда деваются.

Мужчины, возможно, скажут: "Знаем, куда они деваются, о чем речь? Это ресурс для моей семьи”. Действительно, вопрос о ресурсах стоит рассмотреть подробно, потому что иногда человек испытывает материальные трудности и ему недостает уровня благосостояния насколько, насколько у него не отрегулирован механизм разумного потребления. Вы скажете: "А что это такое, разумное потребление, это в ванной свет выключать, наверное, да?" Нет, не только.

Итак, мы рассмотрим три проблемы. Первая: "Откуда берутся деньги?" Вторая: "Куда они деваются?" И третья: "Что делать, когда они почему-то никак не берутся и очень сильно куда-то деваются?"


Глава 1. ОТКУДА БЕРУТСЯ ДЕНЬГИ?


Пурва-пунья - совокупность благочестия человека

Я хотел бы помочь вам рассеять какие-то из сомнений, чтобы вы могли практиковать то, о чем узнаете. Ведическая мудрость говорит: в жизни человека существует строгий баланс блага, который называется пурва-пунья. Пурва-пунья на санскрите означает совокупность всего благочестия, то есть, его безусловный эквивалент. Все то, что человек совершил благочестивого в прошлом, в том числе и в прошлых жизнях, это все является капиталом, который, так или иначе, воплощается как различные материальные блага его жизни. В древних трактатах ни слова не сказано ни о гривнах, ни о евро, ни о долларах. Более того, даже 100 долларов - это не деньги, как впрочем и 1000 долларов - тоже не деньги. Правильней говорить, что это денежный эквивалент.

Возможно, вы думаете, что самая стойкая валюта - это евро или доллар, и самое стойкое капиталовложение - это земля, золотые слитки, драгоценности, картины или антиквариат. У разных людей в разное время возникают разнообразные идеи насчет того, куда вкладывать средства. Однако часто люди бывают разочарованы. Многие в Латвии, к примеру, относительно недавно вложили значительные суммы в недвижимость, а теперь не знают, как от нее избавиться. Они считали, что это очень надежные инвестиции, а оказалось, очень надежное ярмо. И люди приходят на консультации с серьезными уже не астрологическими, а психологическими проблемами, видя впереди 40 лет по ипотечным кредитам. Конечно, их состояние, настроение, здоровье начинает, как говорится, желать лучшего. Поэтому лучший способ инвестиций - это благочестие. Самая твердая, неразменная валюта, о которой говорят Веды, это пурва-пунья, совокупность совершенных нами благочестивых действий. Благочестивые действия делятся на три вида: аскезы, жертвоприношения и благотворительность.

Аскеза

Аскеза или покаяние - это добровольное ограничение себя в чем-то. Самым простым видом аскезы является соблюдение правильного режима дня. Оказывается, благодаря аскезам наше благочестие сразу же увеличивается. Это в какой-то мере отвечает на вопрос - "что делать, когда деньги не берутся?" Если мы знаем источник благочестия, значит, мы можем к нему обратиться.

Практика аскезы, в русском языке - “епитимии", покаяния очистительного характера, особенно необходима, когда человек старается избавиться от негативной энергии. Негативная судьба, как и позитивная, тоже есть у каждого из нас. И практика