Litvek - онлайн библиотека >> Кейт Томас >> Короткие любовные романы >> Зеленоглазый ангел

Кейт Томас Зеленоглазый ангел

Глава первая

Вставляя новый диск в автомагнитолу, Джош Уокер нахмурился. Чертовски неприятно признавать, но он заблудился. Вокруг пустыня. Ни деревьев, ни домов, ни других машин. Если не считать чахлых диких цветов вдоль дороги, в западной части Техаса не было ничего, кроме кактусов и скал.

И мерзкой погоды, поправился Джош. Иссиня-черные тучи, всего час назад начавшие сгущаться на линии горизонта, теперь заполнили все небо. Джош выругался. Он проехал один, точно, один перекресток после того, как пересек границу штата. Видимо, не там повернул. Черт побери, сейчас он уже должен был быть в Сан-Анджело.

Ладно, неважно. Дело в Мидленде неожиданно завершилось сегодня утром, когда его клиент согласился на новое предложение по урегулированию проблемы. Джош связался со своим офисом в Виргинии, но в данный момент ничего срочного не было.

Поэтому он убрал костюм и галстук, натянул джинсы, застиранную рубашку и сапоги, которые и после восьми лет жизни на востоке страны предпочитал спортивным туфлям, и в чрезвычайно дорогом импортном автомобиле предался своему излюбленному удовольствию — долгой поездке по безлюдной дороге. Обычно под тихое размеренное шуршание колес он отдыхал.

Только сейчас это не помогало. Последнее время ничего не помогало. Работа больше не поглощала его полностью, дом был просто капиталовложением; даже секс не интересовал — последняя мимолетная связь оставила его совершенно равнодушным. Неудовлетворенность. Пустота.

Черт побери, если он и с этим согласится. Ему только двадцать девять лет. И жизнь не пуста. Все прекрасно.

Джош нахмурился, глядя на яркие, радостные апрельские цветочки, раскачивающиеся на ветру. Допустим, его жизнь была несколько однообразной, предсказуемой и одинокой, но… Нет, не одинокой.

Уединенной. Намеренно. Потому что это был единственно правильный выбор. Он сделал его шесть лет назад, когда его девушка исчезла на выходные. Для того чтобы избавиться от его ребенка. Даже не удосужившись сказать ему о нем. Он никогда бы не узнал правды, не будь у нее такой болтливой подружки. За два дня мучение и злость едва не раздавили его.

Тогда он стал сопротивляться. Навсегда придушил ненужные эмоции. Занялся делами. Закончил с отличием юридическую школу. Стал успешно практиковать, специализируясь на делах, связанных с охраной окружающей среды. Он больше не допустит, чтобы женщина сделала ему больно. И хотя он чувствовал некоторое… беспокойство в последнее время, все-таки считал себя совершенно счастливым. Мало ли что кто-то не согласен с этим. Его секретарша Марлетта стала поговаривать об уходе на пенсию, хотя ей всего сорок восемь. А его невестка…

Джош тихо фыркнул, вспомнив, как месяц назад Энни, жена его брата Мэта, пошутила, что Джош остался единственным неженатым Уокером. Посоветовала ему пошевеливаться. Он огрызнулся, что никогда снова не свяжется с женщиной. Энни спокойно спросила его, когда он прекратит себя жалеть. Всех обижают. Это жизнь. Если хочешь страдать, это твой выбор. А если хочешь излечиться — прекрати теребить больное место! Лучше найди кого-то, кто еще больше обижен, чем ты, и помоги ему.

Ерунда, конечно. Но почему-то слова Энни засели ему в голову. Даже теперь, несколько недель спустя, он не мог забыть их. И, кроме того, Джош не знал никого, кто был бы больше обижен, чем он…

* * *
Когда старый пикап стал тормозить, Дэни Колдуэлл направила его к обочине. Если она правильно понимала, у машины отказал цилиндр, что означало…

Дэни заставила себя успокоиться. Неприятность уже произошла, теперь нужно было только сосредоточиться и двигаться дальше.

— Я должна научиться этому, — пробормотала она, поднимая маленький пакет с продуктами, на которые потратила последние деньги, потом неловко выбралась из кабины пикапа. — У меня будет достаточно практики! Возможно, именно этим я и займусь после рождения ребенка — буду обучать желающих, как справляться с трудностями.

Дэни тащилась по узкой дороге к убогой хижине, которая теперь была для нее и прибежищем, и тюрьмой. Она молодая, сильная и решительная. Но еще и без денег, без мужа, беременная, не имеющая ни профессии, ни работы.

Ребенок так сильно толкнул, что она покачнулась. Дэни усмехнулась и похлопала себя по вздутому животу.

— Сегодня это твое первое замечание, — отметила она, — и ты прав, тигр. Нечего себя жалеть. Что-нибудь придумаем. Кроме того, мы почти дома.

Дэни пришлось остановиться и отдохнуть около валуна.

— Еще пару недель, дорогой, — прошептала она драгоценной ноше под сердцем. — А потом мы вместе начнем новую жизнь.

Дэни оглядела голый пустынный ландшафт, такой не похожий на густые сосновые леса восточного Техаса, где она выросла.

Ее захлестнула тоска по родине, и на мгновение захотелось, чтобы все было по-другому. Захотелось, чтобы она осталась в Люфкине и родила бы ребенка там. Захотелось, чтобы ее малыш знал своего отца.

Дэни закрыла глаза. Когда доктора объявили ей о смерти Джимми, умерли также и последние надежды и заблуждения.

А их было так много! Она влюбилась в Джимми Колдуэлла с первого взгляда — в то самое мгновение, когда столкнулась с ним, входя в школьный кафетерий. Несколько недель они встречались, а спустя четыре года, в день восемнадцатилетия, она вышла за него замуж, чтобы вместе прожить долгую счастливую жизнь.

Дэни вздохнула. «Долгая» жизнь продлилась пять лет. А что касается счастья, что ж… Они были счастливы какое-то время, но Джимми так изменился, особенно в последние два года.

Его родные безжалостно давили на него, считая, что он должен быть первым, лучшим, самым-самым.

А он не мог соответствовать их требованиям и искал утешения у своих друзей — собутыльников, а не у жены.

Что ж, ее ребенку они не смогут навредить своим жестоким обращением. К сожалению, у родственников ее мужа были другие планы, подкрепленные деньгами, могущественными связями, и они использовали все средства для достижения своей цели. Сейчас, когда единственный сын погиб, они поставили цель получить полную опеку над своим внуком. Дэни отказалась отдать им ребенка, но сил сражаться с ними у нее не было.

Тогда она убежала. И снова убежит. Она планировала побыть здесь до родов, потом отправиться в город и потратить свой мизерный неприкосновенный запас, чтобы заплатить акушерке и провести пару ночей в мотеле. После родов она собиралась поработать прислугой или няней, пока придумает, как ей быть дальше.

Услышав раскат грома, она подняла голову. Темные тучи ползли по небу, вспышки молнии над пустыней были похожи на