Litvek - онлайн библиотека >> Наталья Аверкина >> Фэнтези: прочее и др. >> Смысл жизни моей (СИ)

Наталья Аверкина Смысл жизни моей

Пролог

Окунуть тряпку в ведро, отжать, намотать на швабру — ежедневный ритуал, осточертевший до одури за последний месяц. Мда… Кто бы мог подумать, что я, закончившая экономический факультет престижного ВУЗа, стану работать уборщицей. И главное где! В борделе! Выбор, кстати, был небольшой — либо в качестве обслуживающего персонала, либо… ну вы сами понимаете кого. Я выбрала первое и, признаться, не жалею.

До сих пор не могу привыкнуть. Кажется, что вот сегодня я проснусь, и все будет как раньше, как дома… Но нет. И будильник каждый день звенит в половине шестого утра, безжалостно разбивая на жалящие душу осколки чудесные сны, в которых рядом были родные и близкие, в которых мне не приходилось каждый день сталкиваться с мерзостью местных порядков.

Этот мир чужой мне. Я родилась в России, в маленьком ничем не примечательном городке. Потом был переезд, веселые студенческие годы, радужные перспективы на будущее. Жизнь казалась простой и понятной.

Все изменилось в одно мгновенье. Случай забросил меня на Парсифею. Здесь все по-другому. Мы все живем, как в резервации. Хотя почему как? Так оно по сути и есть. В пределах квартала развлечений никто не стареет и не умирает по естественным причинам. Я даже слышала, что одна непонятно каким образом умудрившаяся попасть в ловушку-портал пенсионерка помолодела на сорок лет. Вранье, конечно. Стазис омолаживающим эффектом не обладает. Это все знают. Я как-то опрашивала девчонок из нашего и соседних заведений на досуге. Так вот, в основном попадают сюда в возрасте от двадцати до тридцати пяти лет. Причем только женщины. И не сказать, чтобы из особ облегченного поведения, поэтому многим приходится буквально ломать себя, чтобы выжить и не подохнуть с голоду.

И самое страшное, что с этим ничего нельзя сделать. Все жертвы ловушек официально свободны, и в выборе профессии тоже. Другой вопрос, что устроиться на нормальную работу гостьям из другого измерения сродни чуду. Не для того девушек затягивало в этот чертов мир, где на одну коренную дамочку приходится семь мужчин. Вот и появились со временем в каждом маломальском населенном пункте квартал развлечений сильной половины Парсифеи. Господа волшебники изволят стресс снимать после «долгих и продолжительных боев с драконами», как выразился однажды один постоянный клиент нашего заведения. Конечно, все притворились, будто поверили ему, хотя в адаптационной школе, куда направляют всех пришедших из нашего мира, нам объяснили, что драконы пацифисты и вообще с чужаками контактируют крайне редко.

Мы же для местных что-то вроде африканских аборигенов, щеголяющих в одних набедренных повязках и бусиках. Ведь, подумать только, у нас совсем нет магии! Тогда как у них абсолютно все рождаются с даром. Мутанты чертовы! Нет, внешне их не отличить от обычного человека, только глаза другие — очень яркие и всех цветов радуги. Еще среди них нет некрасивых, черты лица у всех правильные, как под копирку. Это естественно, ведь десятки лет генетических опытов, проведенных над их далекими предками, наделили потомков многими необходимыми для выживания качествами. Поначалу у меня часто мороз по коже пробегал от этой внешней идеальности, будто в триллер попала, в котором роботы захватили планету. Потом привыкла. Кстати, свои игры с ДНК манли не прекратили и по сей день. Правда, теперь все больше на животных экспериментируют. Хотя ходят слухи, будто и переселенкам достается…

Сначала я ненавидела их всех за поломанную жизнь свою и тысяч земных девчонок, потом винила себя, сейчас мне уже все равно, я почти смирилась. Хотя нет, ненавидеть их я начала не сразу, я ведь попала на Парсифею немного иначе, чем все остальные. А начиналось все так сказочно…

Глава 1

Теплая погода за окном настойчиво намекала на то, что неплохо бы оторваться в кои-то веки от компьютера и прогуляться в радующем глаз молодой зеленью парке, вдыхая пусть не совсем чистый в мегаполисе, но такой пьянящий запах весны. Отказать столь долгожданной гостье я была не в силах, поэтому уже через полчаса выпорхнула из дома на встречу с Катей. Мы дружили с первого класса, а потом вместе отправились покорять столицу. Поступили в разные ВУЗы, однако не потеряли связь и продолжили общаться.

— Привет! — короткие объятья и чмок в щеку, и вот мы уже на всех парах несемся из недр душного метро наверх к такому желанному теплу, и улыбки не сходят с лиц. Что тут скажешь? Весна!

Мы редко видимся с подругой. Живем на разных концах города, да и ежедневная рутина не часто выпускает из своих цепких когтей. Звонки по телефону, конечно, выручают, но это все же не заменит живого общения с глазу на глаз. Вот и сейчас, мы взахлеб обменивались новостями, ну и, чего греха таить, сплетничали помаленьку. Какой же женский разговор обходится без обсуждения общих знакомых? Тот женился, эта замуж вышла, у других ребенок родился. Возраст у моих ровесников такой — подходящий для перехода на новую ступень жизни. В виду такого вала бракосочетаний и прибавлений в семействах знакомых и друзей, Катя и затронула больную тему моей личной жизни. Точнее ее отсутствия. На нее иногда находит желание поучить меня уму-разуму на правах старшего товарища. И то, что разница в возрасте у нас всего пара месяцев, ее ничуть не смущает.

— Маша! — назидательным тоном начала Катерина — Так нельзя! Где это видано, чтобы девушка в двадцать три года ни с кем не встречалась. Успешный человек успешен во всем! Карьера тебе в старости стакан воды не подаст! Не обижайся, пожалуйста, просто я за тебя переживаю. Так и проживешь всю жизнь одинокой? И потом, детей, ведь знаешь, не аисты приносят.

Вот любят же некоторые сгущать краски! Хотя Катюшке можно. Она ведь из тех, кто живет по принципу «Кто, если не я?». Кто переведет старушку через дорогу, кто подберет брошенного котенка, кто научит непутевую подругу суровой правде жизни? В общем, добрейшей души человек. И с чувством юмора все в порядке, так что можно как всегда обернуть все в шутку. Проверенный способ. Не раз срабатывал.

— Да ты что?! — всплеснула я руками, гротескно округлив глаза, — А кто тогда?

— Не смейся! Я серьезно говорю! — ответила она, но улыбки не сдержала.

Серьезно… Да разве может всерьез это обсуждать такой синий чулок со старомодными заморочками в непутевой голове, как я? Катька как-то раз пошутила, что коммуникативные функции у меня атрофировались еще в начальной школе. Надо сказать, доля правды в этом была — я всегда была крайне избирательна в отношении людей, которых