Litvek - онлайн библиотека >> Георгий Алексеевич Скребицкий >> Детская проза и др. >> Выхухоль >> страница 3
На поверхности земли из норы нет ни одного выхода, ни одного отнорка. В норе выхухоль и проводит большую часть времени.

Очень трудно летом подкараулить и наблюдать выхухоль. Редко показывается она на поверхности воды, да и то, как мы уже видели, где-нибудь среди зарослей водной растительности. Попробуйте-ка разглядеть ее там.

А чаще всего выхухоль летом и вовсе не показывается на поверхности воды. Сидит себе в норе, а захотелось поесть — выплыла под водой и отравилась шарить по дну водоема. Подводные заросли — это ее охотничьи угодья. Здесь она круглый год добывает себе пищу: пиявок, улиток, разных водяных личинок насекомых и растения.

Если добыча долго не попадается, выхухоль вынырнет где-нибудь под листом кувшинки или выставит кончик хоботка, наберет в легкие воздуху и опять — под воду. А поймала пиявку или улитку — и отправилась опять в нору.

Можно все лето пробыть у водоема, где живет выхухоль и даже не узнать о том, что здесь же рядом, под водой, ведет свою деятельную жизнь этот удивительный зверек.

4. Дорожки на дне водоема
Выхухоль. Иллюстрация № 8 Но вот наступает осень. Облетают деревья. В пойме становится тихо и пусто. Не слышно птичьего пения, одни только синицы, посвистывая, перепархивают среди голых, потемневших деревьев.

Не легко узнать те места, где мы еще так недавно летом вели свои наблюдения. Тогда к озеру даже трудно было пробраться. Мешали густые кусты и высокая трава. Вся поверхность воды у берега была покрыта водной растительностью, да и сама вода была зеленой и мутной. Попробуй-ка, разгляди что-нибудь!

Теперь совсем не то. Кусты облетели, траву скосили, а водная растительность отмерла и опустилась на дно. Вода сделалась чистой, прозрачной.

Хорошо брести в холодное, ясное утро по берегу озера. Осенью в пойме как-то особенно светло и просторно. Синеет речная даль, желтеют дубовые гривы. Легкий морозец, затянул ледяной пленкой воду у берега. Но эта пленка так тонка и прозрачна, что вовсе не мешает наблюдению. Как под стеклом, видно все дно, покрытое темной, осевшей растительностью. Стайки подросшей рыбьей молоди плавают среди подводных стеблей.

А что это за желтоватая полоса, будто подводная дорожка, идет по дну от берега вглубь водоема? Там, где водная поверхность покрыта ледяной пленкой, под ней, над дорожкой, скопилось множество воздушных пузырьков. Они сплошной массой тянутся к самому берегу под кочку.

Мы подходим ближе к водоему. Но почва под ногами колеблется, трещит ледок, всхлипывает вода. И вдруг от самой кочки, там, где тянулись воздушные пузырьки, вода разом взмучивается, будто палкой быстро провели по дну. Что-то, похожее та рыбу, стремительно бросается от берега вглубь водоема. Промелькнуло и исчезло, оставив после себя под водой сплошную полосу взмученного песка и ила.

Теперь эта муть долго не осядет, будет держаться над дорожкой несколько часов.

Но кто же это, потревоженный нами, выскочил из-под берега и исчез в глубине водоема? Заметим место и придем сюда на следующее утро. Только будем подходить к берегу очень тихо, чтобы не спугнуть этого осторожного подводного жителя.

На другое утро опять слегка морозит. Ледяная пленка еще дальше идет от берега вглубь водоема. Вот и наше вчерашнее замеченное место.

Глядите, как много воздушных пузырьков скопилось подо льдом. Они тянутся сплошной полосой над тем местом, где по дну идет песчаная дорожка.

Теперь остановимся и будем терпеливо ждать. Это вовсе не трудно: осенью не мешают мошкара и назойливые комары. А как тихо, как красиво кругом! По-осеннему густо синеет поверхность озера, блестит на солнце прибрежная ледяная кромка… Вот на лед опустился желтый дубовый лист и с тихим шорохом покатился к воде. Сейчас скатится в воду и поплывет прочь от берега.

Выхухоль. Иллюстрация № 9 Но не развлекайтесь посторонними наблюдениями, не пропустите самое главное. Смотрите, подо льдом появились пузырьки, еще и еще. Они приближаются к берегу. Теперь не зевайте. Из глубины водоема показывается что-то темное… Это же выхухоль! Она медленно плывет по своей подводной дорожке, направляясь к норе. Вдруг из кончика хоботка выхухоли выделяется струйка воздушных пузырьков и быстро поднимается вверх. Выдохнув часть воздуха, зверек плывет дальше и, наконец, скрывается под берегом у входа в нору. Одни только пузырьки воздуха указывают след, где только что проплывала выхухоль. Так вот почему там, где часто бродит зверек, подо льдом скопляется целая дорожка пузырьков.

Позднее, осенью, когда лед покроет все озеро, станет менее прозрачен и через него уже не разгладишь, что делается под водой, тогда скопления пузырьков подо льдом будут указывать нам на те места, где на дне водоема проложены выхухолевые дорожки.

Но как же образуются эти дорожки? Их прокладывает сам зверек. Вспомним, что выхухоль почти слепая, да зрение ей и не помогло бы отыскать нору летом в мутной цветущей воде, а тем более зимой в сплошной темноте, подо льдом и снегом. Поэтому, выхухоль строго придерживается в водоеме одних и тех же подводных путей. Нужно думать, что при отыскивании норы зверек руководствуется мускульным чувством (чувством направления), а также, возможно, и обонянием. В нижней части корня хвоста у выхухоли имеются специальные железы, выделяющие пахучее вещество — мускус. Проплывая у дна, выхухоль оставляет за собой во взмученном илу пахучий след, как бы ароматическую дорожку, которая, вероятно, тоже помогает зверьку отыскать обратный путь.

Плывет выхухоль под водой, у дна, очень своеобразно: в наклонном положении, приподняв заднюю часть туловища, а хоботком и передними лапками касаясь самого дна. Держаться в таком положении зверьку помогает толстый, залитый жиром, хвост. Он, как поплавок, тянет вверх. Такое положение позволяет выхухоли, передвигаясь по водоему, неустанно ощупывать хоботком дно, отыскивая моллюсков, пиявок и другую добычу.

Плывя у дна, выхухоль слегка взрывает передней частью туловища мягкий илистым грунт, а задними нотами, как веслами, разгребает в стороны взмученный, поднявшийся ил. Путешествуя так десятки и сотни раз по одному и тому же пути, выхухоль как бы прорывает на дне водоема свои подводные дорожки. Нередко они бывают очень глубокими (до полумера). Это уже не дорожки, а целые борозды, траншеи. Там, где часто бродит выхухоль, толща ила в траншее прорыта до самого песка. Вот почему осенью, когда вода особенно прозрачна, выхухолевые песчаные дорожки — «траншеи» так хорошо заметны на темном фоне илистого дна.

5. Под ледяным покровом.
Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Лисьи броды [Анна Альфредовна Старобинец] - читаем полностью в LitvekТоп книга - «Несвятые святые» и другие рассказы [Архимандрит Тихон (Шевкунов)] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Хитрый, как лис, ловкий, как тигр. 36 китайских стратагем, которые научат выходить победителем из любой ситуации [Анна Сергеевна Марчук] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Искусство любить [Эрих Зелигманн Фромм] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Хрупкие люди. Тайная дверь в мир нарциссов [Юлия Пирумова] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Тихий Дон [Михаил Александрович Шолохов] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Язык жизни. Ненасильственное общение [Маршалл Розенберг] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Брать, давать и наслаждаться. Как оставаться в ресурсе, что бы с вами ни происходило [Татьяна Владимировна Мужицкая] - читаем полностью в Litvek