Litvek - онлайн библиотека >> Алексей Ерошин >> Городское фэнтези >> Кровать волшебных сновидений

Алексей Ерошин Кровать волшебных сновидений

Бабушка у Шурика была с причудами. Она очень подробно расписала в завещании, кому из родственников какая вещица должна причитаться. Вплоть до стаканов и трофейной серебряной чайной ложечки, найденной дедом при взятии Берлина. Кто-то получил кресло-качалку, старинную семейную реликвию позапрошлого века, кто-то — не менее антикварный буфет. Шурику досталась кровать. Не то, чтобы он имел виды на что-то большее, но ему стало обидно. Должна же была бабуля понимать, что в однокомнатной хрущёвке, где он жил с женой Шурочкой, этому двуспальному монстру со скрипучими пружинами да точёными ангелочками просто не хватит места. Впрочем, практичная Шурочка уладила дело просто: кровать решено было сдать в комиссионку, а на сумму от вырученных и сэкономленных средств купить раскладной поролоновый диван.

Практицизма Шурику всегда недоставало. Он чуть было не оставил кровать на месте вплоть до сдачи в комиссионку, но Шурочка настояла на том, чтобы забрать её сразу: мало ли что, а впереди выходные. Да и ребята из похоронной конторы пообещали недорого помочь с погрузкой. Словом, когда кровать, наконец, втащили в двадцатиметровку, оставшегося места едва хватило на тумбочку и телевизор. Надувной матрац, которым доселе обходилась молодая семья, спустили и закинули в кладовку.

Улегшись, наконец, на скрипучий матрац и натянув одеяло, Шурик вдруг почувствовал странную лёгкость, как будто он повис в невесомости. Усталость утекала куда-то вниз, а взамен приходила приятная лёгкая истома, как от тёплой ванны, полной ароматной пены. И даже лёгкое поскрипывание пружин при каждом вдохе совершенно не раздражало слух, а, скорее, напоминало мелодичное пение птиц в лесу. Вскоре Шурик дофантазировался до того, что свежая льняная простыня показалась ему шелковистой травяной лужайкой. Запахло цветами и земляникой. Шурик слушал, как шумит ручей, как ветер шевелит макушки высоких сосен, и улыбался. Утром он чувствовал себя невероятно бодрым, как после отпуска.

— Представь себе, Шурочка, я сегодня видел удивительный сон, — заметил он, подсаливая за завтраком яичницу. — Будто мы с тобой целый день гуляли по лесу, ели землянику и собирали грибы. Много огромных белых грибов, у каждого была шляпка размером с тарелку. А потом пошёл дождь, и…

— И мы прятались от него в шалаше на берегу, — испуганно закончила Шурочка.

Было отчего испугаться. Всё сходилось до мельчайших деталей. Шурики всё утро восстанавливали ход событий волшебного видения, пока окончательно не убедились, что пребывали в одном и том же сне. Кроме всего прочего, в квартире до самого вечера пахло белыми грибами.

Всю следующую ночь Шурики гуляли по бесконечному цветочному лугу. Пели жаворонки, перепёлки призывали поспать, мерное жужжание пчёл над клеверными головками вселяло покой и умиротворение. Проснулся Шурик от звона разбившейся тарелки. Это Шурочка, встав готовить завтрак, обнаружила на обеденном столе букетик ромашек. Учитывая, что стояла середина декабря, это было более чем необычно.

Скрупулезный осмотр кровати не выявил ничего, кроме маленького дефекта: должно быть, при переноске грузчики проявили чрезмерное усердие, и в головах кровати край обшивки чуть надорвался. В дырку виднелась дерюжная прокладка и торчал бок пружины.

Всю следующую ночь Шурики нежились на море. Жарились на летнем солнце, купались и строили песочные замки. Утром, принимая душ, Шурик уже без особого удивления заметил, что у него обгорели шея и спина. Любимый внук поместил фотографию бабушки в рамку и водрузил ее на самое видно место.

— С этой кроватью надо разобраться, — заметила Шурочка за завтраком, перебирая в конфетнице россыпь цветных ракушек, ещё пахнущих йодоформом. Житейский практицизм жены прекрасно уравновешивал житейскую непрактичность Шурика. Понимая это, Шурик не стал возражать, и вечером в квартире появился странный гость. Он обошёл кровать и все углы с хитро изогнутыми металлическими проволочками, которые в его руках вращались, как сумасшедшие. После этого гость заявил, что всего за двести долларов готов взяться за устранение энергетических аномалий, пока они не разрослись до космических масштабов, когда их устранение обойдётся много дороже. И ещё присоветовал купить у него парочку защитных амулетов, всего по пятьдесят долларов каждый. Шурочка заметила, что непременно над этим подумает, но после ухода гостя вычеркнула из телефонной книги его номер.

Ночью им снились горы. Шурики гуляли по альпийскому лугу, пили из горного ручья ледяную минеральную воду и любовались видами. Утром на столике их ожидал цветок эдельвейса в гранёном стакане.

— Мы непременно должны разгадать, в чём секрет, — заявила Шурочка за ужином. — Мне кажется, это наше будущее. Организуем фирму по выпуску таких кроватей. Купим коттедж в престижном месте, машину, и все такое. На путешествиях можно будет много сэкономить, мы ведь и так каждую ночь, как в отпуске.

Шурик почесал в затылке. Фантазия услужливо принялась рисовать самые радужные перспективы, среди которых новенький чёрный БМВ был одной из самых скромных.

— Может, осторожно разобрать её, и посмотреть, что внутри? — предложил он. — Должна же там быть какая-то техническая штучка, которая заведует этими чудесами.

— Знаешь, там, в кровати, лежит что-то твёрдое. Я просунула руку в дырку, между пружин, и нашарила какой-то предмет, — заметила Шурочка. — Правда, я не смогла его вытащить, очень уж он далеко. Попробуй ты, у тебя руки подлиннее.

Шурик встал перед кроватью на колени, вытер проступившую на лбу испарину, засунул дрожащую руку в дыру кровати и принялся осторожно шарить между пружин, путаясь в слоях набивки. Погрузив руку в дыру до самого плеча, он вдруг обнаружил в кроватном нутре что-то твёрдое и угловатое. Бабушка с фотографии на тумбочке укоризненно смотрела на действия любимого внука.

— Есть! — прошептал Шурик пересохшими губами. — Кажется, что-то нашёл!

Он аккуратно подтянул пальцами предмет и не без труда выудил из дыры маленькую потёртую жестяную коробочку из-под монпансье. Надпись на донышке коробочки гласила: «Кондитерская фабрика «Манохинъ и сыновья», 1912 годъ». Шурика снова пробил пот.

— Может, не надо открывать? — вдруг испугался он. — Мало ли что…

Шурочка решительно взяла у него коробочку и подцепила ногтями крышку. По комнате поплыл тончайший аромат лимонных леденцов. Если не считать запаха, коробочка была абсолютно пуста.

Шурику вдруг показалось, что бабушка с фотографии, стоящей на тумбочке, глянула на него с особенной укоризной. Он забрал у жены
ЛитВек: лучшие книги месяца
Топ книга - Александра Вячеславовна Шинкаренко - Приключение Беллы и её друзей - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Александр Гор - Дикий прапор. Книга 2 - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Максим Олегович Ильяхов - Ясно, понятно. Как доносить мысли и убеждать людей с помощью слов - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Николай Свечин - Уральское эхо - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Анна и Сергей Литвиновы - Смерть за добрые дела - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Виктор Державин - Агентурная разведка. Часть 1. Внедрение «Спящих» - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Виктор Державин - Агентурная разведка. Часть 3. Вербовка - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Линда Джонсон - Слабо влюбиться - читаем полностью в Litvek width=